3 мин.

Лучшие передние линии чемпионата 2011/12

Сезон в баскетбольной NCAA начинается не так скоро, в ноябре. Однако, стоит наверное, уже сейчас начать говорить о командах, которые будут играть в первенстве, сделав несколько ранних превью к первенству. Однако, не буду останавливаться на командах, как таковых, и попробую сказать несколько слов, относительно клубов, оценивая, в частности, предполагаемое состояние передних линий. Сегодня первая часть.

Намеренно не буду рейтинговать эти линии, но скажу, что отобраны десять, на мой взгляд, лучших передних линий команд, которые будут участвовать в предстоящем первенстве.

«Гонзага Булдогз». Здесь править бал будут Роберт Сакре и Элиаш Харрис, которые под руководством тренера Майка Фью отлично исполняют его тактические схемы по обе стороны мяча.

Элиаш Харрис

Элиаш Харрис

Кроме того, оба достаточно хорошо бьют с линии. В прошлом сезоне оба бросали по 80,0 процентов со штрафного. Это хорошая новость для болельщиков «Гонзаги», поскольку они провоцируют соперника на 7,3 фола за игру. Оба достаточно хороши в защите, а Сакре еще и классно подбирает в нападении. Однако, Роберт в прошлом сезоне реализовал менее половины своих бросков, что не самый симптоматичный показатель для игрока его роста. Однако, в тренировочном лагере он занимался и много со своими хай-пост бросками. У Харриса с этим получше, поскольку у него 55,7 процентов реализации.

«Миннесота Голен Гоферс». Тревор Мбакве должен стать едва ли не самым продуктивным игроком нападения конференции Биг-10. В прошлом сезоне, будучи третьекурсником, он бросал 58,0 процентов изнутри трехочковой, а также брал 26,0 процентов бросков соперника, на щите. Кроме того, Мбакве отлично играет в защите, ни разу не имев проблем с фолами в прошлом первенстве. Если бы он бросал штрафные с большим, чем 63,0 процентом, то его эффективность была бы и вовсе зашкаливающая. Впрочем, не Мбакве одним. Есть в команде из «Твин Ситиз» и Ральф Сампсон, который отлично блокирует броски соперника, и делает это без нагружающего количества фолов. Если учесть, что Колтона Айверсона отправили в «Колорадо Стэйт», то у тренера Табби Смита есть возможность наиграть кого-либо из рекрутов на позицию в стартовом составе.

«Коннектикут Хаскиз». Напомню, что «Юконн» это действующий чемпион, и это чемпионство сложилось, в частности и благодаря передней линии. Вспомним, что в «Финале четырех» «Юконн» позволил «Батлеру» и «Кентакки» бросать с игры лишь 23,2 процента изнутри трехочковой. Конечно, это не только передней линии заслуга, но все-таки. Как бы то ни было, но в предстоящем сезоне за команду играет Алекс Ораки, а также Чарльз Окванду, который эпизодически появлялся на площадке. Будучи второгодкой, Ораки работал в качестве ролевого игрока, находясь в поиске своего броска, который в основном приходил после подбора в нападении. Теперь, после ухода Кембы Уокера в профессионалы, можно говорить о большей роли Ораки в нападении команды. Кроме того, тренер Джим Калхун будет надеяться на хорошую работу на щитах от этого форварда. Помимо же, Ораки и Окванду, наигрываться на третьего номера будет фрэшмен ДеАндре Дэниэлс.

«Алабама Кримсон Тайд». Здесь нужно сосредоточиться не столько на нападении, сколько на классной защите, которую показывала передняя линия «Тайд». Пусть вы не так много слышали об этой команде, но, благодаря новой формуле «Мартовского безумия», она туда попала, во многом из-за защиты, позволяя сопернику бросать изнутри трехочковой только 42,0 процента. Не могу сказать, что в целом защита у «Алабамы» была лучшей в конференции, пропуская по 0,92 очка за владение соперника, но стоит дать кредит доверия ДжаМайклу Грину и Тони Митчеллу. В частности, Грин бросает достаточно неплохо с линии штрафного для своей комплекции (74,0), а Митчелл с игры реализовывает по 58,0 процента двухочковых бросков.

«ЮСЛА Брюинз». Один из главных индикаторов сильной линии нападения, это возвращение в команду игрока, который лидировал по набранным очкам и подборам, а тренер говорит, что в команде есть игроки, которые смогли бы этого лидера затмить в чемпионате предстоящем. Итак, таким игроком является Ривз Нельсон, который стал лидером по очкам (13,9) и подборам (9,1) по прошлому сезону. Однако, тренер Бен Хоулэнд, говорит о том, что лидером в следующем сезоне должен стать Джошуа Смит, у которого был один недостаток – много фолов. Более того, Хоулэнд прямо говорит, что в его тренерской карьере в Калифорнии был лишь один игрок позиции лучше чем Смит – это Кевин Лав. Что же, посмотрим, тем более, что Смит сыграл лишь один сезон.