4 мин.

«Северная Каролина Тар Хиллз», которая на бумаге лучшая

«Северная Каролина Тар Хилз» будет одним из фаворитов предстоящего сезона. В команде остались практически все из тех, кто вел ее к победам, как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Один из сильнейших тренеров нации, Рой Уильямс, будет работать с такими игроками, как Харрисон Барнс и Джон Хэнсон, которые решили остаться в студентах из-за локаута в НБА. Вообще, мне кажется, что главным соперником для «Северной Каролины» в этом чемпионате, будут… сами игроки «Тар Хиллз». Почему, давайте рассмотрим этот тезис.

«Северная Каролина Тар Хиллз» (29-8, «Элитная восьмерка»)

На самом деле сейчас весьма просто болеть за «Северную Каролину». Мантра о том, что университет  самый сильный в баскетбольном первенстве нации, должна стать реальностью, и обернуться кольцами чемпионов. Причем речь не только о том, что в команде остались пять игроков стартового состава с прошлого года, но ведь команда взяла на рекрутинге игроков, которые тянут на четвертый класс в нации по рейтингу, разумеется.

Прошлый сезон стал достаточно сложным для топового новичка Харрисона Барнса. После того, как в позапрошлом чемпионате, команда не смогла попасть в плей-офф, а также проиграла две предсезонных игры в Пуэрто-Рико, «Хиллз» смогли не просто попасть в плей-офф, но и забраться в первые пять номеров «посева» и стабильно оставаться там в течении долгого времени.

Харрисон Барнс и Рой Уильямс

Харрисон Барнс и Рой Уильямс

Тем временем, Барнс, вместо того, чтобы стать топовым игроком, превращался в большое разочарование. В итоге, команда подошла к 2011 году с четырьмя поражениями.

Однако, все поменялось во второй половине чемпионата, и самым ярким моментом стали 40 очков Барнса в матче против «Клемсона», что отдало ему лавры лучшего игрока конференции АСС. Кроме того, еще один новичок, Кендалл Маршалл стал стартовым первым номером после того, как из команды отпустили Лэрри Дрю. Форвард Тайлер Зеллер весь сезон провел без лазарета, из-за чего нужно говорить о настоящей его игре, а он звезда цеха (15,2 очка и 7,2 подборов). Второгодка Джон Хэнсон набирал по 10,1 очка в этом сезоне, и в итоге стал весьма важным вспомогательным игроком. В итоге дошли до «Элитной Восьмерки», где проиграли «Кентакки».

Впрочем, болельщики «Северной Каролины», впечатленные выступлением команды в прошлом чемпионате, мечтают только о «Финале четырех» и не меньше. Кроме того, Барнс, Зеллер и Хэнсон у каждого эксперта значатся как участники лотереи НБА. Однако, я бы сказал, что даже с такими игроками, которые вернулись в клуб, а также с такими новичками, «Северная Каролина» вполне может чемпионат и упустить.

Теперь подробнее о новичках команды.

Джеймс Майкл МакАду, форвард. Если этого игрока рассматривать, как игрока скамейки, то что же это за команда? Самый ценный игрок «Джордан Ол-Американ Классик», укрепит глубину передней линии команды. Его родословная впечатляет, поскольку его дядя тот самый Боб МакАду, который ранее учился здесь, а сейчас ассистентом в «Майами». Оба родителя выступали на профессиональном уровне, а сестра играет за «Северную Каролину-Шарлотт». Для игры в нападении, ему нужно научиться контактному баскетболу, но он уже специалист по блок-шотам и подборам, и сейчас он уже может стать лучшим по защите в «Тар Хиллз».

Пи. Джей. Харрисон, защитник/форвард. Он уже любимец болельщиков, поскольку выбрал именно эту команду, хотя ему стипендию предлагали в «Дьюке». Причем интересно, что выбор изначально был продиктован тем, что в письме «Дьюка» была ошибка в написании его фамилии. Кроме того, его уже любят, поскольку он великолепно бросает издали, работая из-за дуги – 32,8 процентов попадания.

 

ПРЕВЬЮ ЧЕМПИОНАТА NCAA

Десмонд Хуберт, центровой. Можно сказать, что это клон Хэнсона, который имеет отличную скорость для парня его размеров. Он уже активно тренируется, сойдясь весьма неплохо с Барнсом, Маршаллом и Реджи Баллоком. Он остался на лето в Чепел-Хилл, даже не поехав домой в Нью-Джерси. Это помогло ему подготовиться к чемпионату. Кстати, он работал на бензозаправке эти три месяца.

Дыра, которую нужно заполнить. Лидер – первый номер.

Интересная штука, ведь за «Северной Каролиной» все силы в преддверии начала чемпионата. Однако, команда может не выиграть титул и даже не попасть в «Финал четырех», из-за отсутствия обычной, банальной удачи. Здесь-то и нужен хладнокровный первый номер, а вот Кендалл Маршалл в марте показал, что он человек, и человеческий фактор ему не чужд. Вот поэтому и может он проваливаться в отдельных моментах, как, например, в матче с «Уайлдкэтс». Причем речь не идет о тотальном провале, но вот всего один момент, когда игра очко в очко.

В итоге Рой Уильямс должен удивить нас некими экспериментами, как например, в 2005 году, когда он выпускал со скамьи запасных Марвина Уильямса, а ведь он был тогда игроком калибра драфта. В общем, ждем сюрпризов.

Новая роль. Реджи Баллок.

Баллок порвал мениск в прошлом чемпионате и пока его дальнейшая карьера весьма туманна. В частности, второгодка этого сезона, он в школе был специалистом по дальним броскам, но в первом сезоне за «Тар Хиллз» разочаровывал гораздо больше, имея лишь по 6,1 очка за игру, а также всего 36,7 процентов с игры. Думаю, что если у него все в порядке будет со здоровьем, то тренер Уильямс его попросит сконцентрироваться по большей части на защите. Это также может стать интересным ходом.