3 мин.

"Ну, и кой черт занес вас на эти галеры?"

 

Сегодня в Киеве праздник! Ровно 35 лет назад футболисты киевское Динамо завоевали Супер кубок Европы.

Коралловая годовщина, выпала пожалуй не на самый спокойный период жизни клуба: в команде травмированы все три вратаря основы (да и среди полевых игроков есть потери), команда проиграла принципиальное дерби сезона и теперь отстаёт от донецкого Шахтера на 4 очка. Но, пожалуй, главное свежее потрясение - это уход с поста главного тренера команды Валерия Георгиевича Газзаева.

Самое удивительное, что последние потрясение может сыграть с командой добрую шутку. Не секрет, что разговоры о конфликтах между игроками клубам и тренером идут уже давно (и дело не только в случае с Алиевым). Кроме того, по имеющейся у меня информации схожая ситуация была у Газзаева с с группой игроков из ЦСКА (назову хотя бы известный случай с Игнашевичем). Игроки обоих клубов (ЦСКА, учитывая только последний приход Валерия Георгиевича, за 4 года, игроки Динамо за год) устали от тренерского гения покорителя лиссабонского Спортинга.

Почему так получилось? Видимо устал от работы и сам Валерий Газзаев. Начиная с 89 года бывший тренер сборной России работал практически без перерыва: клубы, сборные,порой совмещая посты. Среди команд под его руководствам были: Алания (ранее Спартак Орджоникидзе), московское и киевское Динамо, ЦСКА, молодежная сборная, национальная сборная России. Стоит отметить, что результаты работы тренера достойны уважения, но сейчас хочется сделать акцент не на этом.

Что будет с киевским Динамо и его бывшим тренером дальше?

Тренер.

Считаю что, если Газзаев не возьмет тайм-аут в своей карьере - это будет большой ошибкой, которая в итоге может поставить на Большой карьере тренера мальтийский крест. Чемпион устал. Чемпиону нужно отдохнуть, "подзарядить аккумуляторы". Тренерский гений этого специалиста не подвергается сомнению и его надо беречь. Но как поступит Валерий Георгиевич дальше и кто оказался прав покажет время.

Клуб.

В настоящее время исполняющим обязанности главного тренера клуба назначен Олег Лужный. Капитан того Динамо Киева, что унизил Барселону в сезоне 97/98 (по суме двух групповых матчей киевляне динамо забило Барсе 7 безответных мячей). Поиграв в Англии (в т.ч. проведя несколько сезонов за лондонский Арсенал), и недолго побыв играющим тренером в латвийском чемпионате, покоритель Барсы и Реала вернулся в систему Динамо. С 2006 года он успел поработать и ассистентом главного тренера (при Йожефе Сабо) и исполняющим обязанности (в т.ч. и сейчас).

Остаётся вопрос: рискнет Игорь Суркис оставить Олега Лужного до конца сезона, или ко второму кругу мы увидем у руля сегодняшних юбиляров условного Донадони или Купера? Оставят ли Олега у руля команды при успешном завершении сезона? Вопросы... вопросы... вопросы... Я не телепат и мне сложно ответить на этот вопрос. Возможно тут уместно сравнения Олега Лужного с Александром Бородюком - многим интересно,что будет если ему дать шанс стать главным, но шанса не дают. Опять же кто прав покажет только время. Будем с интересом ждать развития ситуации.

В конце хотелось бы поздравить действующих футболистов, ветеранов, и просто любителей Динамо Киев с этим прекрасным юбилеем, а так же пожелать Валерию Газзаеву, как бы это не удивительно звучит, силы воли на отдых!

Дорогие друзья, прошу учесть, что комментарии являются лишь мнением автора статьи, и оно может не совпадать с вашими мыслями. Поэтому предлагаю Вам высказывать свои воззрения в комментариях.