3 мин.

"Стреляй, Глеб Егорович! Уйдут проклятые!"

Ещё 4-5 лет назад твердо считал, что второй по значимости футбольный дивизион нашей страны катится в пропасть, пустив слезинку, словно Катя Кабанова подходит к обрыву перед прыжком... Но с каждым новым сезоном Первый дивизион, словно споря со мной, становится интересней, интриги заплетаются словно волокна конопляного каната. Особенно хорошо это просматривалось в последние 3 сезона.

И вот сейчас появились новые ворсистые интриги, новые вопросы ждущие однозначных ответов. Кто-то скажет, что есть только два банальных вопроса: кто получит путевки в жизнь а кто отправится на трудовые работы?!. Да, действительно это так. Так, да не совсем. Посмотрим турнирную таблицу за 16 туров до окончания чемпионата:

(табличка взята автором с соккер.ру)

После пройденного экватора чемпионата наметились 8 - 9 претендентов на вылет (6 из которых в этом рвении пока лидируют с явным преимуществом); так же наметилась целая группа из 8 команд имеющих право делать заявку попытаться подняться на подножку экспресса в сторону Премьер лиги.

Про аутсайдеров поговорим ближе к концу чемпионата; сейчас хотелось бы заикнуться как раз о новой интриге Первого дивизиона:

В группе претендентов на первые два места мы можем заметить:

Кубань

Краснодар

Нижний Новгород

Жемчужина Сочи

Волга НН

Химки и т.д.

Как вы обратили внимание, здесь обнаруживается по паре команд из двух регионов, я бы даже сказал городов.

Руководство Кубанского края всегда отдавало предпочтения Кубани и в этом чемпионате явно рассчитывала на эту команду. А тут Сергей Ташуев и Ко решили преподнести футбольной общественности сюрприз! Ведь показывают ребята очень даже привлекательный футбол и заслуженно занимают своё место.

Схожая картина в Нижнем Новгороде. Все надежды у региональных деятелей, да и у футбольный общественности в целом была возложена, на, казалось бы, благополучную Волгу. А тут, после всех бед свалившихся на клуб за последние 2-3 года из небытия на верха поднялся ФК "Нижний Новгород"; причем команда играет в авантюрный футбол, давая играть себе и соперникам. Такая бескомпромиссность всегда поддерживалась любителями спорта №1.

Что же будет дальше с командами из этих двух пар? Захочет ли Премьер лига видеть две команды из одного периферийного города, хоть и такого милого как Нижний Новгород и Краснодар? Будет ли Волга и Кубань вести честную борьбу за выход в дивизион выше?

Пока видятся следующие варианты развития:

1) Все разрешится в честной и бескомпромиссной борьбе,

2) Кубань и Волга НН (возможно и руководство регионов) поможет землякам не мешать себе рыть траншею за линию фронта.

3) ФК Краснодар и ФК Нижний Новгород сами растеряют свой задор ближе к последней декаде матчей.

4) Казалось бы самый невероятный пункт - лишь одна а то ни одной из этих четырех команд после 38 тура не будет в фуникулере в Премьер лигу.

Наверняка идеалистам, а так же их братьям - оптимистам самым логичным покажется пункт 1. Но так ли всё очевидно?

В конце я хотел бы обратить на часто всплывающую в интернете информацию, что одно место в Премьер лиге уже заказано сочинской Жемчужине. Что же, пока мы не в силе это проверить. Но если это так, то заявленная интрига становится только запутанной и пункт 4 становится всё ближе и ближе к истине.

Друзья, поверьте, я оптимист и поэтому буду ждать развитие по сценарию пункта 1, и не дай бог за пару туров до окончания мы увидим черные волны Первого дивизиона которые мы привыкли видеть 5 - 10 лет назад; пусть лучше кто-то честно доиграет, крикнув: "Стреляй, Глеб Егорович! Уйдут проклятые !" и догонит свой экспресс мечты!