11 мин.

Тур, который расставил всех по местам (видео)

ОСЕЧКИ КОНКУРЕНТОВ НА РУКУ «РЯЗАНИ»

Рязань (Рязань) - Тамбов (Тамбов) - 0:0. Предупреждения: С.Коротков, 55. Тыняный, 73 (оба - Тамбов). Судья Силантьев (Самара). 30 мая. Рязань. Стадион Спартак. 500 зрителей.

Медали рязанскому коллективу принесла ничья в домашнем матче с «Тамбовом». Гости выставили на игру полуэкспериментальный состав, дав возможность проявить себя футболистам из ближайшего резерва. Тем не менее, игра получилась упорной, хотя интереснее выглядели всё же рязанцы. Чаще других на ударных позициях оказывались опытный Александр Антипенко и юный Владислав Мишин, но первому не хватало точности, а второму везения.

Для завоевания медалей «горожанам» нужно было одерживать победу или играть вничью, но обязательно ждать осечки от «Металлурга». К этому моменту липчане уже проигрывали, а потому на второй тайм хозяева поля вышли с удвоенной энергией. Двадцать стартовых минут иначе как осадой ворот «Тамбова» не назовёшь. Вратарь гостей Даниил Гавиловский крутился как в белка в колесе, отражая удары Александра ГрушинаОлега Елисеева и Сергея Зайцева. Но мяч в ворота никак не шёл.

К 70-й минуте порыв подопечных Аваляна, отбывшего дисквалификацию и вернувшегося на скамейку, сошёл на нет. Постоянные паузы разбили игру на мелкие эпизоды, не позволяя командам проводить цельные атакующие отрезки. Как ни старались давние друзья-соперники, огорчить друг друга в этот вечер им так и не удалось - 0:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тамбова» Валерий Есипов подвёл такой итог: «У нас вышли на поле в основном футболисты, которые мало играли по ходу сезона, либо не играли вообще. Основных игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. Но тем, как команда выглядела против такого крепкого соперника, как «Рязань», я доволен. Нет претензий ни по содержанию, ни по самоотдаче. Счёт, считаю, по игре. А «Рязань» поздравляю с бронзовыми медалями».

Наставник «Рязани» Гарник Авалян ответил коллеге взаимностью: «В свою очередь поздравляю «Тамбов» и своего друга Валерия Есипова с выходом в ФНЛ. Приятно, что представители «Центра» там на виду. Будем болеть за тамбовчан! Что касается игры, то она получилась боевой. Да, у гостей было много резервистов, но это палка о двух концах: когда, как не сейчас, доказывать тренерам свою состоятельность? Моменты были и у нас, и у тамбовчан. Могли выиграть, могли проиграть, а в целом ничья закономерна».

КОММЕНТАТОРЫ ЕДВА НЕ ПОСТРАДАЛИ В ЛИСКАХ

Локомотив (Лиски) - Чертаново (Москва) - 1:1 (0:1). Голы: Солдатенков, 45 (0:1 с пен.). Агапцев, 63 (1:1). Предупреждения: Д.Кожемякин, 34. Фатеев, 43. А.Богатырёв, 43. С.Чернышов, 45. Беликов, 83 - Рудковский, 19. Р.Ежов, 64. Бартасевич, 83. А.Кузнецов, 89. Камышев, 90+. Удаления: Стручков, 45 (фол последней надежды). А.Богатырёв, 80 (2ж.), оба - Локомотив Лс. Судья Чернецов (Смоленск). 30 мая. Лиски. Стадион Локомотив. 1200 зрителей.

Ещё один претендент на награды лискинский «Локомотив» принимал на своём поле «Чертаново». Ввиду необходимости сдачи ЕГЭ в Москве остались ученики 11-го класса и игроки столичной команды Егор Кондаков и Максим Витюгов, а в Воронежскую область в свой первый взрослый выезд отправились два футболиста 2000 года рождения - Кирилл Колесниченко и Александр Михайлов. В итоге оба появились на поле в концовке и в свои 16 лет стали самыми молодыми игроками зоны «Центр» за последние годы.

Необходимость побеждать сыграла с хозяевами злую шутку, и первый тайм они провели аккуратно. В актив «Локомотиву» можно занести разве что непродолжительный игровой отрезок, когда пристрелку с дальней дистанции провели Сергей ЧернышовАбумуслим Богатырёв и Илья Баульчев.

А вот гости на лискинском стадионе постепенно освоились. В результате на исходе тайма футболисты «Чертаново» организовали гол «в раздевалку». Константин Косянчук финтом ушёл от защитника, прокинув мяч себе на ход в штрафную. Артём Стручков сбил полузащитника, а мяч отскочил к Николаю Прудникову, который из офсайда пробил по воротам. Судья Максим Чернецов указал на «точку», при этом его ассистент поднял флажок, реагируя на действия Прудникова. Негодовавших болельщиков «Локомотива» (а на матче был аншлаг) это смутило, аАлександра Солдатенкова - нет. Точным ударом в угол Александр реализовал свой третий пенальти в сезоне.

Более того, по итогам эпизода Стручков был удалён, и на второй тайм чертановцы вышли в большинстве. Бурно радовавшиеся голу своей команды комментаторы «Чертаново» попали под взгляды местной публики. Твиттер столичной команды пестрел сообщениями, что на трибунах становится по-настоящему горячо. К счастью, до мордобоя дело не дошло.

Во второй половине матча мячом чаще владели хозяева и сравняли счёт. Гол на счету вышедшего на замену Дмитрия Агапцева, который хладнокровно распорядился мячом в чужой штрафной.

Чуть позже за намеренный срыв быстрой атаки «Чертаново» вторую жёлтую карточку получил Богатырёв, но даже вдевятером «Локомотив» играл настойчиво и активно. Однако вырвать победу не смог - 1:1.

После встречи наставник «Чертаново» Михаил Буренков сетовал на слабо проведённую концовку: «В большинстве мы должны были побеждать. В этой ситуации требовалось одно - придержать мяч и провести хорошую атаку. Тем не менее, хочу сказать, что мы показали достаточно качественный футбол. Если говорить об итогах сезона, то я вижу больше положительных моментов, чем отрицательных».

«ЭНЕРГОМАШ» ВЗЯЛ РЕВАНШ

Торпедо (Москва) - Энергомаш (Белгород) - 0:1 (0:0). Гол: Дёгтев, 75. Предупреждения: Н.Погребняк, 33. Тюпиков, 68. Кертанов, 90 - С.Тонких, 40. В.Сергеев, 49. Кудрин, 83. Судья Тихонов (Псков). 30 мая. Москва. Стадион Академии Спартак. 500 зрителей.

На поле Академии столичного «Спартака» «Торпедо» принимало «Энергомаш». Для гостей эта игра была уже третьей выездной кряду и проходила она при полном преимуществе белгородцев. Гости чаще и больше атаковали, «чёрно-белые» отвечали контратаками. В ходе одной из них своё мастерство продемонстрировал вратарь «сине-белых» Андрей Рыжиков, вытащивший мяч из «девятки» после удара со средней дистанции.

Сразу после перерыва гости сделали несколько перестановок, которые помогли «Энергомашу» преобразить игру в атаке. Александр Агеев изрядно потрепал нервы обороне соперника, регулярно обостряя игру. А на 75-й минуте он с углового закрутил мяч в дальний верхний угол ворот, тот попал в штангу и отскочил в голову Денису Дёгтеву, после чего и влетел в сетку - 1:0. В концовке автозаводцы попытались пойти на финальный штурм, но у них ничего не вышло. В итоге «Энергомаш» взял реванш у «Торпедо» за поражение в первом круге со счётом 0:2.

После матча главный тренер «Торпедо» Виктор Булатов заявил, что его команда должна была побеждать: «Считаю, что мы играли неплохо. Были моменты, могли забить и выиграть эту игру. Мы были ближе к победе. Не хватает в концовке реализации. Собственные ошибки приводят к таким голам».

Наставник белгородцев Виктор Навоченко с ним не согласился: «Для нас это был обычный матч. Начали хорошо, имели пару моментов. Потом пошла вязкая игра. Агеев и Дёгтев хорошо на замену вышли. Все ребята молодцы, всех с победой!».

РОКОВАЯ ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА

Орёл (Орёл) - Зенит (Пенза) - 0:1 (0:0). Гол: Маматюк, 90+ с пен. Предупреждение: Суродин (Орёл), 83. Судья Юданов (Москва). 30 мая. Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 1000 зрителей.

Пензенский «Зенит» отпраздновал успех в Орле. Первый тайм прошёл под диктовку гостей, которые несколько раз оказывались на ударных позициях. Однако всякий раз ударам «Зенита» не хватало точности, а в одном из эпизодов голкипер «Орла» спас свою команду от неминуемого гола. Во втором тайме хозяева поля заметно прибавили в движении, стал чаще брать под контроль мяч. «Зенитовцы» били в основном издалека. Шла упорная борьба, но реальных угроз было немного. На последних секундах матча Евгений Алфёров вывел на удар Антона Хазова, и защитники буквально завалили его на газон. Судья без колебаний показал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл Андрей Маматюк, чётко реализовавший пенальти.

Главный тренер «Зенита» Армен Адамян, как обычно, был краток: «Мы показали неплохую игру. Имели территориальное преимущество, которое сумели воплотить в забитый гол. Знали, что соперник любит проводить быстрые контратаки, но в защите мы сыграли хорошо».

Его коллега наставник «Орла» Анатолий Шелест не стал комментировать матч, а подвёл итоги сезона: «Я хочу поблагодарить команду за то, что она выкарабкалась с последнего места. Для этого состава это достижение, каждый сыграл на максимуме своих возможностей. На следующий сезон костяк команды сохранится и будем пытаться прибавлять».

ТУЛЯКИ НЕ РЕАЛИЗОВАЛИ, КАЛУЖАНЕ - СМОГЛИ

Арсенал-2 (Тула) - Калуга (Калуга) - 0:1 (0:0). Гол: Анохин, 82. Наказаний не было. Судья Савин (Ленинградская обл.). 30 мая. Тула. Стадион ДЮСШ Арсенал. 200 зрителей.

Тульский «Арсенал-2» так и не сумел порадовать в весенней части первенства свою публику победой. В заключительном домашнем матче с «Калугой» победа осталась за «космонавтами». По созданным моментам хозяева превзошли гостей, но реализация и надёжная игра голкипера «Калуги» не позволила «оружейникам» отличиться. Калужане же блестяще использовали свой шанс в концовке матча. Вратарь Алексей Чернов начал атаку «Калуги», а завершил её точным ударом Сергей Анохин, воспользовавшийся пасом Арсена Оганесяна.

«ДИНАМО» ВЗВИНТИЛО ТЕМП

Динамо (Брянск) - Витязь (Подольск) - 1:0 (0:0). Гол: Пикатов, 54. Предупреждения: Томилин, 38. Рыченков, 60. Бондарев, 81. Д.Фролов, 83 - Ващенко, 33. Судья Исаев (Великие Луки). 30 мая. Брянск. Стадион Динамо. 1600 зрителей.

Брянское «Динамо» взяло верх над подольским «Витязем». Первая половина игры прошла в примерно равной борьбе, команды обменивались атаками, но до ударов дело доходило редко. После перерыва рисунок игры несколько изменился, «Динамо» взвинтило темп и начало создавать моменты. Второй из них привёл к забитому мячу. Дмитрий Пикатов вошёл в штрафную с левого фланга, обыграл сразу троих защитников, и пушечным ударом под перекладину вогнал мяч в сетку ворот. «Витязь» прибавил, но, даже несмотря на пять добавленных минут, подольчанам спасти игру не удалось.

На послематчевой пресс-конференции наставник брянской команды Юрий Быков рассказал о подготовке к следующему сезону: «Игра была тяжёлая, мы действовали на пределе своих возможностей. Сейчас ребята получат десять выходных, затем мы приступим к работе в родном городе и планируем съездить на сбор в Симферополь».

Сергей Полстянов был немногословен: «У нас ничего не получилось. Игроки не сумели выполнить ни одну из моих установок».

ПОЩЁЧИНА НА ПРОЩАНИЕ

Металлург (Липецк) - Авангард (Курск) - 0:4 (0:1). Голы: Паштов, 28 (0:1). Пушкин, 58 (0:2). Сойников , 74 (0:3). Акбашев, 77 (0:4). Предупреждения: К.Титов, 39. Е.Фролов, 48. Белоусов, 60. Овчинников, 63. Викторов, 85 - Сойников, 37. Д.Синяев, 42. Мустафин, 76. Акбашев, 78. Удаление: К.Титов (Металлург), 89 (2ж.). Судья Чебан (Москва). 30 мая. Липецк. Стадион Металлург. 3000 зрителей.

«Металлург» завершил сезон на четвёртом месте. Липчане были как никогда близки к тому, чтобы завоевать первые награды при нынешнем руководстве, однако заключительный экзамен провалили.

Дебют матча остался за липчанами. Уже на 4-й минуте Андрей Овчинников вывел РусланаАхвледиани на рандеву с вратарём, и форвард имел отличный момент для взятия ворот. Руслан пробил, но точно во вратаря...

Постепенно «Авангард» сбил атакующий порыв хозяев и сам приступил к активным действиям. На 28-й минуте гости получили право на исполнение «стандарта» с левого фланга и, пока все ждали навесной передачи, Руслан Паштов отважился на удар. «Выстрел» у полузащитника удался на славу - мощно и точно в самую «девятку» ворот Александра Кобзева - 0:1.

В начале второго тайма «Металлург» вынудил гостей прижаться к своим воротам: хорошие возможности были у Николая Иванникова, который пытался пробить голкипера «Авангарда» - тщетно.

А вскоре футболисты «Авангарда» поймали хозяев на контратаке. Антон Тонких отдал хороший разрезающий пас на Кирилла Пушкина и тот, уйдя от Евгения Фролова, отправил мяч в ворота.

После этого гола «Металлург» сник, а окончательно «убил» её сумасшедший гол в исполненииДениса Сойникова. Полузащитник практически с нулевого угла забросил мяч за спину Кобзеву - 0:3. Точку в матче поставил Роман Акбашев, обыгравший несколько игроков липецкой обороны и пробивший под опорную ногу Кобзеву. Счёт мог быть и 0:5, однако мяч после удара Дениса Синяева отразила перекладина.

Главный тренер курского «Авангарда» Игорь Беляев довольно скромно прокомментировал разгромную победу своей команды: «Старались играть в свой футбол и подолгу контролировать мяч. В этом матче хорошо реализовали свои моменты и в итоге одержали победу».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин подвёл такой итог: «Обидно за результат, но не за игру. Мы постоянно шли в атаку и создавали моменты даже при счёте 0:2 и 0:3. К сожалению, не смогли воплотить усилия в забитые мячи, а без голов не бывает побед».