12 мин.

Дебют остался за гостями (видео)

С нескольких неожиданных результатов стартовал очередной сезон в группе «Центр» ПФЛ. Помимо уступившего дебютанту профессионального футбола липецкого «Металлурга» поражение в матче открытия потерпели футболисты «Рязани».

Добавим, что в шести матчах гости одержали три победы и лишь дважды проиграли.

ПУТАНИЦА В ПРОТОКОЛЕ

«Рязань» (Рязань) - «Ротор-2» (Волгоград) - 0:1 (0:1). Гол: Чабанов (в протоколе - Шабанов), 35 с пен. Предупреждения: Лабзин, 76. Ваганов, 86 - К.Щербаков, 15. Лаврищев, 90. Судья Чембулатов (Кострома). 18 июля. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 500 зрителей.

Бронзовый призёр сезона-2017/18 на своём поле уступил заметно обновившему состав волгоградскому «Ротору-2». Фарм-клуб команды ФНЛ в межсезонье сменил главного тренера. Теперь молодыми волгоградцами руководит хорошо известный липецким и волжским болельщикам Игорь Меньщиков. Единственный и победный гол его подопечные забили на 35-й минуте с пенальти, а автором гола стал тренирующийся с основной командой «Ротора» Евгений Чабанов. В центральном круге он перехватил мяч у двух защитников «Рязани» и рванул к воротам. Уже в штрафной площади один из хозяев снёс нападающего «Ротора-2» и судья указал на «точку». Чабанов уверенно реализовал 11-метровый, отправив мяч в правый нижний от себя угол ворот.

Любопытно, что в протоколе автором гола был указан Александр Шабичев. Дело в том, что при заполнении официального документа тренером волжан произошла путаница: игравшему под 97-м номером Чабанову записали 79-й, а вышедшему на поле с футболкой с цифрами «79» Шабичева внесли в протокол под 97-м. Интересно, как из этой ситуации выйдет ПФЛ. На данный момент ошибка не исправлена и никто из официальных лиц не наказан.

Что касается матча, то рязанцы имели игровое и территориальное преимущество, создали пару острых моментов, но на последнем рубеже надёжно действовал 21-летний Дмитрий Зорников, перешедший в волгоградский клуб из «Химок». «Рязань» и после перерыва больше владела мячом, а на 61-й минуте удача по-настоящему отвернулась от хозяев поля. Стремительная атака рязанцев завершилась прицельным ударом в касание Михаила Сентюрина, а на «пятачке» перед воротами мяч в сетку в подкате пытался подправить Юрий Кулешов, но угодил в штангу!

«Ротор-2» в компенсированное арбитром мог удвоить преимущество, но свой шанс упустил Иван Лагутин. Он оказался один перед воротами, но удар получился не сильным и мяч прилетел точно в руки голкиперу «Рязани» Сергею Правкину. Под самый занавес Правкин при розыгрыше углового у ворот волжан побежал в штрафную гостей, однако «Ротор-2» выстоял - 0:1.

Ельчанин Дмитрий Лаврищев провёл в составе «Ротора-2» весь матч.

Рулевой хозяев Гарник Авалян остался недоволен: «Первые полчаса мы владели мячом, но без острых моментов. Пропустили нелепый гол, который сами себе привезли. Как сыграли два наших защитника в эпизоде с пенальти, это никуда не годится. Во втором тайме хотели исправить игру, но ничего не получалось. За 10-15 минут до конца стали давить, создавали полумоменты, но не удалось воплотить преимущество в забитый гол. У нас много новичков, наверняка будут ещё новобранцы, так что семь-восемь туров на обретение нормального состояния нам понадобится». Наставник «Ротора-2» Игорь Меньщиков заявил, что у команды нет времени долго отмечать победу: «Мы, конечно, довольны. Ребята молодцы, оборонялись, использовали шанс и забили гол. С хорошим настроением едем домой, в автобусе немного отпразднуем эту победу, а уже завтра приступим к подготовке к следующему матчу. Команда у нас новая, ребятам ещё необходимо сыграться».

ТРИ ОЧКА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

«Строгино» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - 0:3 (0:3). Голы: М.Широков, 24 (0:1). Такулов, 34 (0:2). Е.Дегтярёв, 40 (0:3 с пен.). Предупреждения: В.Григорян, 39. Погорелов, 53. А.Ларионов, 90+ - Д.Романенко, 53. Никитинский, 76. Судья Амелин (Тула). 18 июля. Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.

Раменский «Сатурн» отправил в ворота «Строгино» три безответных мяча. В середине первого тайма после длинной диагонали в штрафную хозяев новичок «инопланетян» Максим Широковопередил вратаря соперника и с острого угла отправил мяч в сетку. Не дав сопернику прийти в себя, ещё до перерыва «Сатурн» довел счёт до крупного. Второй гол на счету Сослана Такулова, поразившего цель обводящим ударом со штрафного, а третий мяч забил Евгений Дегтярёв, реализовавший пенальти, назначенный за снос вратарём строгинцев Вячеславом Григоряномвыскочившего один на один Александра Семячкина.

«Строгино» не думало сдаваться и перед самым перерывом Михаил Погорелов с острого угла попал в перекладину. Во второй половине москвичи пытались вернуть интригу, но 31-летний вратарь «Сатурна» Дмитрий Романенко спас свою команду в паре эпизодов, отстояв для своей команды «сухую» победу.

Главный тренер гостей Дмитрий Серёжкин, отмечавший в день игры 42-летие, отметил, что ключевым стал первый гол: «Ребята сегодня серьёзно поработали и порадовали болельщиков. Крупный счёт не должен создавать иллюзий, матч складывался очень непросто. До первого гола преимущество по моментам и владению мячом было у соперника, но как только у нас всё получилось, сразу создали момент и забили. Первый гол был мастерский: и передача, и завершающий удар. После этого стало проще играть и проводить атаки, ещё две из которых довели до логического завершения». Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин не стал предъявлять претензий к команде: «Ожидания, естественно, были другими: мы не готовились к поражению, тем более - к крупному. Однако сезон только начался».

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ МАСТЕРСТВА...

«Салют» (Белгород) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:3 (0:1). Голы: Дубчак, 34 (0:1). Дубчак, 57 (0:2). Хибаба, 59 (1:2 автогол). Ферапонтов, 75 (1:3). Предупреждения: Соблиров, 74 - Арт.Архипов, 19. Шабанов, 29. Юран, 90. Судья Чебан (Москва). 18 июля. Белгород. Стадион «Салют». 2500 зрителей.

Тенденцию гостевых побед поддержали игроки красногорского «Зоркого». Команда Сергея Юрана на выезде переиграла возродившийся белгородский «Салют». Хозяевам поля не помогла поддержка 2500 болельщиков, пришедших на игру по бесплатным пригласительным билетам. В ряде эпизодов белгородской команде не хватало сыгранности, взаимопонимания и вожака, который повёл бы стаю за собой.

У гостей такой лидер нашёлся. Никита Дубчак мастерски исполнил два штрафных удара и создал для красногорцев весомый задел. Автогол нападающего «Зоркого» Романа Хибабы на некоторое время вернул интригу, но все вопросы о победителе снял Илья Ферапонтов. 21-летний форвард вышел на замену и спустя пять минут забил - 3:1 в пользу «Зоркого».

Наставник гостей Сергей Юран констатировал: «У нас было очень мало информации о белгородской команде. Не знали ничего о составе, какой футбол будет показывать «Салют». Могу сказать, что я увидел неплохой коллектив. Мы же провели игру не на самом высоком уровне, но старались, а на выручку пришли стандартные положения. В таких играх на первый план выходят запредельное желание и самоотдача». Руководящий белгородской командой спортивный директор «Салюта» Вадим Старков отметил: «Тяжело навязывать сопернику борьбу, когда у тебя выпадает практически вся группа атаки. В силу разных причин пять футболистов из передней линии не сумели сегодня выйти на поле. Когда не хватает исполнительского мастерства, на первый план должны выходить морально-волевые качества. Увы, моя команда не сумела показать тот характер, который был сегодня у игроков «Зоркого».

СЕМШОВ ЗНАЕТ, ЧТО ФУТБОЛ НЕ ОБМАНЕШЬ

«Химик» (Новомосковск) - «Калуга» (Калуга) - 0:0. Нереализованный 11-м: Андрейченко («Химик»), 90+ (вратарь). Предупреждения: М.Рыжов, 11. Ант.Иванов, 61. Рыженков, 64 - А.Фомин, 32. Евстигнеев, 61. Удаление: А.Фомин («Калуга»), 90+ (2ж.). Судья Фролов (Москва). 18 июля. Новомосковск. Стадион «Химик». 1100 зрителей.

Новомосковский «Химик» во второй раз за неделю встретился с «Калугой». Что в контрольном матче, что в официальном результат получился одинаковый. Ничья и унылые нули на табло. «Химик» проводил первую официальную встречу под руководством известного в прошлом футболиста Игоря Семшова.

Обе команды имели моменты для взятия ворот, однако мяч упорно не шёл в сетку. Не побывал он там и после перерыва, хотя уже в компенсированное арбитром время хозяева могли вырвать победу. Однако Юрий Андрейченко, исполняя 11-метровый, не сумел переиграть вратаря «Калуги» Романа Клюкина.

Главный тренер «Химика» Игорь Семшов заявил: «Многое не получилось из того, что мы хотели показать в этом матче. Я думал, что волнение быстро улетучится, но местами мы играли не так, как хотели. Если говорить честно, на победу мы не наиграли. Футбол не обманешь, мы не забили пенальти, потому что у игроков не было желания и страсти». Наставник «Калуги» Константин Дзуцев так прокомментировал исход матча: «Было понятно, что будет много единоборств и силовой борьбы. В такие моменты важно не дрогнуть. Думаю, мы с этим справились. Что касается атакующих действий, получилось не всё, хотя моменты для взятия ворот были. Удовлетворены результатом, одно очко, приобретённое в игре с неуступчивым соперником, пойдёт на пользу».

ФЁДОР ПРИНЁС ПОБЕДУ

«Сокол» (Саратов) - «Динамо» (Брянск) - 2:1 (1:0). Голы: Дворников, 24 (1:0). Дворников, 63 (2:0). Укомский, 82 (2:1). Предупреждения: Изосимов, 41. В.Павлов, 85 - Лацузбая, 46. Луканченков, 60. Калабухов, 85. Вдовиченко, 88. Судья Федотов (Москва). 18 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1400 зрителей.

В Саратове «Сокол» переиграл брянское «Динамо» благодаря дублю новобранца команды форварда Фёдора Дворникова (он перешёл из питерского «Динамо», а до этого выступал за «Химки», «Биолог-Новокубанск» и «Ростов-М»). Команды начали игру в невысоком темпе, мяч больше держался у гостей, которые лучше комбинировали и чаще подходили к воротам соперника. Но первый же момент, созданный хозяевами поля, закончился голом. При попустительстве обороны «Динамо» Дворников принял мяч в чужой штрафной и перебросил его через поскользнувшегося в неподходящий момент голкипера.

После этого игра гостей расклеилась, чем в начале второй половины вновь воспользовался Дворников. После прострела с левого фланга форвард в одно касание переправил мяч в сетку. Динамовцы уступали сопернику по мысли и по скорости, но старания гостей дали свои плоды.Артемий Укомский на 82-й минуте сократил отставание до минимума. В концовке обе команды были близки к тому, чтобы забить по голу, но счёт остался прежним - 2:1 в пользу волжан.

Рулевой «Динамо» Александр Горбачёв подвёл итог: «Пропустили гол в безобидной ситуации. После этого «Сокол» активизировался, мои подопечные проигрывали много борьбы, теряли мяч. Во втором тайме соперник перестроился на игру в пять защитников и пытался ловить нас на контратаках. Отыграться у нас не получилось». Наставник «Сокола» Алексей Стукалов заявил: «Не скажу, что мы показали яркую игру. В матчах открытия на первый план выходит результат, нам было важно начать сезон с победы. Знали сильные и слабые стороны соперника, чем и воспользовались. А в нашей игре пока присутствует некий сумбур, не хватает осмысленности».

ДЕБЮТАНТ НЕ РОБКОГО ДЕСЯТКА

«Квант» (Обнинск) - «Металлург» (Липецк) - 2:1 (1:0). Голы: Сёмкин, 9 (1:0). Друщиц, 54 (2:0). Войдель, 90 (2:1). Предупреждения: Боровков, 66 - С.Чернышов, 90+. Судья Сельдяков (Балашиха). 18 июля. Обнинск. Стадион «Труд». 3200 зрителей.

В Обнинске был установлен рекорд посещаемости первого тура. На дебют местного «Кванта» в профессиональном футболе пришли посмотреть 3200 болельщиков. При этом вход на трибуны был бесплатным. Обнинцы не прогадали: их команда показала мужской футбол и победила одного из старожилов группы «Центр».

На 9-й минуте липчане допустили ошибку в центре обороны. После ввода мяча из аута последовал навес с левого фланга и Анатолий Сёмкин беспрепятственно расстрелял ворота гостей с линии вратарской. В последнюю четверть тайма подопечные Сергея Машнина перехватили инициативу и могли восстановить равновесие. Андрей Овчинников отметился коварным ударом и 33-летний голкипер «Кванта» Виталий Яковлев, известный по выступлениям за «Рязань», с большим трудом справился с угрозой. Спас он свою команду и перед самым перерывом. Евгений Фроловкрасиво пробил с лёта с линии штрафной, но Яковлев в прыжке перевёл мяч на угловой.

В начале второй половины наставник «Кванта» Олег Морозов произвёл одну за другой три замены, а в результате появившийся на поле Евгений Друщиц удвоил результат, причём завершающий удар из центра штрафной он наносил при явном попустительстве обороны «сталеваров». В оставшееся время липчане плели кружева вокруг чужой штрафной, безраздельно владея мячом и инициативой, а «Квант» надёжно действовал в обороне и уповал на контратаки. Лишь на последней минуте основного времени гостям удалось забить гол престижа. Свой первый мяч после возвращения в липецкую команду провёл Роман Войдель. Хавбек головой замкнул великолепный навес Глеба Подковырова - 2:1.

Главный тренер липчан Сергей Машнин был раздосадован поражением: «Ехали за победой, но у нас мало что получилось. Исключение - 15 минут в конце первого тайма, когда мы перехватили инициативу и создали несколько моментов. Но вратарь хозяев вытащил сложный мяч, а «стандарты» реализовать не удалось. Нам не хватило движения, не хватило последнего паса, не хватило агрессии в атаке, не было дальних ударов». Наставник «Кванта» Олег Морозов (как выяснилось, именно он, а не его брат-близнец Алексей руководит игрой обнинской команды) был более красноречив: «Если скажу, что я ожидал такого результата, то слукавлю. Нам, конечно, хотелось не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками и в первом матче выступить достойно. По игре мы соперника не переиграли, но победили не случайно. Я перед игрой говорил команде, что после матча им не должно быть стыдно посмотреть в глаза друг другу. Хорошо, что меня услышали. Приятно ещё, что болельщики нас поддержали, пришли на стадион, несмотря на погоду (в Обнинске в этот день шёл дождь - Прим.ред.). Главное, чтобы зрители захотели вернуться на стадион. Думаю, явку на следующий матч мы себе обеспечили».

Ещё один матч первого тура «Торпедо» - «Химки-М» по просьбе заявившихся в последний момент химчан перенесён на резервный день.

Бомбардиры: Никита Дубчак (Зоркий), Фёдор Дворников (Сокол) - по 2 (0 с пен.).

2-й тур. 26 июля, четверг. 15:00 Химки-М - Химик. 18:00 Металлург - Калуга. 18:00 Ротор-2 - Сокол. 19:00 Зоркий - Рязань. 19:00 Динамо Бк - Квант. 19:00 Сатурн - Салют. 19:24 Торпедо М - Строгино.

На фото rzn.info: эпизод матча в Рязани