10 мин.

«Витязь» вышел из тени (видео)

20-й тур в группе «Центр» второго дивизиона получился непредсказуемым. Лидеры синхронно допустили осечки в Подмосковье, а ситуация в верхней части турнирной таблицы не претерпела особых изменений, если не считать вплотную приблизившегося к фаворитам подольского «Витязя».

У ОДНИХ ПОЛУЧАЛОСЬ ВСЁ, У ДРУГИХ НИЧЕГО

«Витязь» (Подольск) - «Авангард» (Курск) - 3:0 (2:0). Голы: Юрьев, 32 (1:0). Подымов, 37 (2:0 с пен.). Сопин, 59 (3:0). Предупреждения: Войнов, 12. Логунов, 37. Форопонов, 90. Судья Чебан (Москва). 23 апреля. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Именно подольская команда на своём поле уверенно разобралась с сохранившим лидерство курским «Авангардом». Начало матча прошло в равной борьбе, а после получаса игры хозяева выстрелили дуплетом. Сначала Максим Сопин и Антон Новиков вынудили соперника ошибиться у лицевой линии, после чего Александр Юрьев выиграл борьбу за мяч и послал его в ворота. Спустя пять минут тот же Юрьев упал в штрафной площади после контакта с защитником и судья назначил 11-метровый в ворота «Авангарда». Штатный пенальтист подольчан Александр Подымов с «точки» не промахнулся.

Начало второй половины также осталось за хозяевами, которые на 59-й минуте двеоли счёт до крупного. Успех «Витязю» принесла контратака. Сопин совершил впечатляющий рывок со своей половины поля, на скорости ушёл от защитника и покатил мяч мимо выскочившего из ворот голкипера - 3:0. Практически тут же неплохой шанс сократить разрыв в счёте упустил Сергей Шумейко, а в оставшееся время атака курского коллектива молчала. В итоге победа «Витязя» с «сухим» счётом.

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев после матча был немногословен: «Мы неубедительно выглядели в прошлой игре, и я дал шанс футболистам реабилитироваться. Не стал вмешиваться в их психологическое состояние и допустил ошибку. Сегодня у нас не получилась командная игра, мы очень часто теряли мяч в центре поля». А главный тренер «Витязя» Андрей Романов оценил игру своей команды на «пятёрку»: «Получилась хорошая и содержательная игра. Мы аккуратно начали встречу, но затем игра обрела более открытый характер, в которой реализовали два момента. В перерыве предупредил футболистов, что нельзя расслабляться ни на минуту. Рад, что они меня услышали и, забив третий мяч, поставили красивую точку. У нас многое получалось и я оцениваю игру своих ребят на «пятёрку».

ОТКРЫТЬ СЧЁТ ПОМЕШАЛИ КОЧКИ

«Сатурн» (Раменское) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:0. Предупреждения: Шанин, 55 - Р.Концедалов, 62. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 23 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 1000 зрителей.

В Раменском «Сатурн» принимал белгородский «Энергомаш». В начале встречи гости больше контролировали матч, но первый опасный момент создали хозяева. Семён Синявский на 10-й минуте головой пробил выше ворот. Ещё через минуту он же почти выбежал один на один с Андреем Рыжиковым, но белгородские защитники настигли форварда. В середине тайма Виктору Сергееву помешала выйти один на один с голкипером хозяев кочка, но по воротам он всё-таки пробил - рядом с правой «девяткой». Во втором тайме спокойный ход игры прервала стычка футболистов после нарушения правил на Олеге Калугине. Главный арбитр вынес предупреждение Яну Шанину. Вскоре нарушитель мог забить гол, но его мощный удар с лёта отразил Андей Рыжиков. Затем Дмитрий Самойлов замкнул прострел, но не попал в ворота из‑за ещё одной кочки на поле. Последние 15 минут прошли под диктовку «инопланетян». Сначала Артём Самсонов ценой травмы остановил Синявского, убегавшего один на один с Рыжиковым. Пока шла замена, «сине-чёрные» попали в крестовину. Финальный штурм белгородцам не удался - свисток прозвучал, когда «Сатурн» подал два угловых подряд. Итог - 0:0.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после матча заявил: «Как такового футбола было мало, зато много борьбы. У кого характер крепче, тот и побеждает. Получилось, что характеры у нас одинаковые. Были моменты и у «Сатурна», и у нас, но забить никто не смог... Я играл за «Сатурн». Всегда приятно здесь находиться, красивый стадион. К сожалению, поле помешало показать командам всё, на что они способны». Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин считает, что его команда упустила победу: «Белгородская команда была чуть помощнее, но ребята бились за каждый мяч. Это радует. Футбольных дел в игре было мало. Где‑то поле мешало, и соперник, и мы сбились на длинные передачи. Считаю, у нас моментов было больше. На мой взгляд, сегодня мы потеряли два очка».

«ТОРПЕДО» УПУСТИЛО ПОБЕДУ В БОЛЬШИНСТВЕ

«Динамо» (Брянск) - «Торпедо» (Москва) - 1:1 (0:1). Голы: С.Чернышов, 9 (0:1). Шелютов, 87 (1:1). Предупреждения: В.Сёмин, 43. Бондарев, 52 - Устинов, 16. Мельников, 72. Удаление: Бондарев («Динамо» Бк), 85 (2ж.). Судья Кузнецов (Иваново). 23 апреля. Брянск. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

В Брянске «Динамо» отобрало очки у «Торпедо». Наставник гостей Виктор Булатов выпустил забившего в предыдущем туре ельчанина Сергея Чернышова на поле уже с первых минут, и доверие специалиста игрок оправдал сполна. Уже на 9-й минуте он откликнулся на навес в штрафную, и головой переправил мяч в сетку. Хозяева большими силами поли вперёд, но серьёзной работы у голкипера «чёрно-белых» Петра Устинова не было. Вторая половина прошла по схожему сценарию. Брянские футболисты шли в атаку, и на последних минутах им улыбнулась удача. Благодаря красивому голу Олега Шелютова динамовцы вырвали ничью. Причём «бело-голубые» отличились, играя в меньшинстве. За несколько минут до этого эпизода с поля был изгнан получивший второе предупреждение Никита Бондарев.

Наставник «Торпедо» Виктор Булатов после поединка посетовал на плохие условия: «Невысокого качества поля и ветер диктовали тот футбол, который и показали команды. В таких условиях сыграть в футбол, к которому мы стремимся - с розыгрышами, контролем мяча, игрой первым номером, было проблематично. Сыграл свою роль и фактор первого гола: забив, мы стали играть по счёту, на контратаках. За весь матч я не вспомню ни одного момента у наших ворот, всё шло к победе. У нас было много хороших контратак, где мы могли дожимать, забить второй мяч. Эта ничья - даже более обидный результат, чем поражение в Калуге. Но для нас ещё не всё потеряно, остаётся пять матчей, они будут решающими». Его коллега из брянского «Динамо» Юрий Быков подвёл такой итог: «Благодарен ребятам за то, что они дожали соперника, забили гол, можно сказать, на жилах вытащили игру. Особых претензий к команде у меня нет, разве что, к двум центральным защитникам, которые много ошибались, вследствие чего у наших ворот из ничего возникали моменты. Что касается содержания игры, то, думаю, никто не будет отрицать, что два тайма прошли с нашим преимуществом. Да, могли пропустить на контратаках, но результат закономерен».

СЕНСАЦИЯ НА КОСОЙ ГОРЕ

«Арсенал-2» (Тула) - «Калуга» (Калуга) - 2:0 (1:0). Голы: Сикоев, 4 (1:0). Стародуб, 61 (2:0). Предупреждения: Фарион, 90+ - Кисенков, 47. Судья Вертков (Москва). Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 250 зрителей.

Главная сенсация тура случилась в Туле, где дубль «Арсенала» взял верх над «Калугой». Уже на 4-й минуте Асланбек Сикоев после передачи Сергея Степанова вышел один на один с Алексеем Черновым, обыграл голкипера и уложил мяч в пустые ворота. Калужане быстро захватили инициативу, и вскоре капитан гостей Дмитрий Баранов с разворота пробил в ближний угол ворот Владислава Суслова, но голкипер уверенно сыграл в ближнем бою.

Во втором тайме калужане усилили натиск, но удача была на стороне «канониров». А на 61-й минуте туляки удвоили преимущество в счёте: прямым ударом отличился Дмитрий Стародуб, навесивший на дальнюю штангу, а пробежавшие мимо мяча Сикоев и Янис Линда только дезориентировали Чернова - 2:0. В концовке «Калуга» перешла на настоящий навал, туляки отбивались как могли, но победный счёт сохранили.

ОТМЩЕНИЕ «МЕТАЛЛУРГА»

«Зенит» (Пенза) - «Металлург» (Липецк) - 1:3 (0:3). Голы: Овчинников, 5 (0:1 с пен.). Ахвледиани, 14 (0:2). К.Титов, 27 (0:3). Сипатов, 53 (1:3). Предупреждения: А.Белов, 5 - Еремеев, 55. А.Титов, 70. Судья Юданов (Москва). 23 апреля. Пенза. Стадион «Первомайский». 600 зрителей.

Второй выездной матч года прошёл по сценарию футболистов липецкого «Металлурга». Играя в Пензе с местным «Зенитом», липчане, забив три безответных мяча, решили судьбу поединка ещё до перерыва. Отмщение за домашнее поражение в матче первого круга (2:4) удалось.

«Сталевары» с первых минут ринулись в атаку и уже на 5-й минуте открыли счёт. Олег Кожемякин отобрал мяч в центре поля, продвинулся вперёд и пасом нашёл в штрафной площади Николая Иванникова. Хавбек обыграл двух оппонентов и, выйдя на ударную позицию, был сбит защитником хозяев Антоном Беловым. Пенальти реализовал Андрей Овчинников, который развёл мяч и вратаря пензенцев Олега Суворова по разным углам. А на 14-й минуте голкипер «Зенита» допустил грубейшую ошибку, не сумев зафиксировать несложный мяч, чем воспользовался Руслан Ахвледиани, в противоборстве с защитниками затолкавший игровой снаряд в сетку - 0:2. Вскоре мог забивать Иванников, однако немного замешкался в штрафной площади. Зато на 27-й минуте его навес с углового превратил в гол подключившийся на «стандарт» Константин Титов. Защитник ушёл от опеки и головой отправил мяч в ближнюю «девятку». В начале второй половины Сергей Сипатов один мяч отыграл, поразив ворота Ивана Скрипника красивейшим ударом головой с центра штрафной в верхний угол ворот. 3:1 в пользу «Металлурга».

После матча наставник пензенской команды Игорь Пывин критиковал своих подопечных: «Предупреждал ребят, что мы можем добиться положительного результата только, навязав борьбу и организованно сыграв в обороне и средней линии. Но меня не слышат. Больше всего претензий к двум центральным защитникам, которые допускают очень много позиционных ошибок. Первый тайм мы провели просто бездарно. Стыдно так играть на своём поле. Три гола пропустили вследствие грубейших ошибок. Сначала «привезли» сами себе пенальти, затем владели мячом в центральной зоне, но получили ещё один мяч в свои ворота. В эпизоде с третьим голом игрок позиционно потерял соперника при розыгрыше «стандарта». Главный тренер липецкого «Металлурга» Сергей Машнин подвёл такие итоги: «Мы не забыли игру первого круга и хотели реабилитироваться перед болельщиками за досаднейшее поражение. Сделали ставку на агрессивный футбол и быстрый гол. Рад, что сумели показать приличную реализацию моментов и к исходу получаса игрового времени получили преимущество в три гола... Отставание от команд из лидирующей группы не критичное, поэтому нужно продолжать показывать столь же качественный футбол и в следующих встречах».

«ЧЕРТАНОВО» ПОПРОСИЛО ПЕРЕДЫШКУ, «РЯЗАНЬ» ОСТАЛАСЬ БЕЗ ДИРЕКТОРА

«Чертаново» (Москва) - «Рязань» (Рязань) - перенос.

Матч «Чертаново» - «Рязань» по просьбе москвичей перенесён на 17 мая. Дело в том, что в лазарете столичной команды находятся шесть футболистов, а ещё четверо вызваны в расположение юношеской (до 18 лет) сборной России для участия в тренировочном сборе и международном турнире в Словакии. Рязанский клуб на просьбу о переносе ответил согласием.

Тем временем в самой «Рязани» - кадровые изменения. По обоюдному согласию расторг контракт с клубом полузащитник Саргис Авакян, в этом сезоне успевший провести всего один матч.

Кроме того, свой пост покинул директор клуба Владислав Авдеев - как сообщают рязанские СМИ, в связи с переходом на другую работу. Именно при Аввдееве состоялся взлёт клуба: «Рязань» дважды кряду сумела выиграть медали зоны «Центр». В настоящее время обязанности директора клуба исполняет начальник команды Вадим Бращин.

Добавим, что «Рязань» сегодня получила три очка за техническую победу над «Орлом».

26 апреля

«Рязань» (Рязань) - «Орёл» (Орёл) - 3:0 (+:-).

Положение команд

Бомбардиры: Подымов (Витязь) - 9 (5 с пен.). Юрьев (Витязь), Д.Самойлов - по 8 (0). В.Сергеев (оба - Энергомаш) - 7 (0). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1). Д.Синяев (Авангард) - 7 (4).

21-й тур. 29 апреля, суббота. 14:00 Торпедо М - Арсенал-2. 15:00 Зенит Пн - Калуга. 30 апреля, воскресенье. 14:00 Чертаново - Динамо Бк. 15:00 Металлург - Сатурн. 17:00 Рязань - Витязь. 17:00 Энергомаш - Авангард.

29 апреля, суббота. Орёл - Витязь - 0:3 (-:+).

30 апреля, воскресенье. Орёл - Торпедо М - 0:3 (-:+).