9 мин.

Топ-5 свободных агентов для «Селтикс» этим летом

«Селтикс» никогда не добились бы крупных успехов в НБА без точечных усилений на рынке свободных агентов.

Большей частью «Селтикс» работают через драфт или обмены, в отличие от коллег с большого рынка из Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. В этом сезоне ситуация может измениться. С одной стороны, «Бостон» располагает местом под потолком зарплат, с другой, совершив пару-тройку умных ходов, сумеет поучаствовать в гонке за некоторыми из свободных агентов (далее – СА, прим. пер.), доступных в 2014 году. Может, эти парни и не уровня ЛеБрона Джеймса или Кармэло, однако все равно хочется увидеть, как «Бостон» объединяет приличных и доступных игроков, особенно после бедного на подписания лета 2013 года.

Принимая во внимание, что «Селтикс» все еще находятся в процессе перестройки, сложно предсказать, будут ли они искать молодых игроков с высоким потенциалом, ветеранов для ускорения процесса (перестройки – прим. пер.) или в принципе избегать долгосрочных соглашений. Однако давайте взглянем на пятерых свободных агентов, за которыми «Селтикс» стоило бы погоняться в грядущем межсезонье.

5. Пол Пирс

Пирс

Возвращение Пирса в стан «зеленых», где он провел 15 лет, может быть продиктовано не только эмоциями. Пол даже в свои годы может принести «Селтикс» две весьма нужных вещи: создание возможностей для атак (shot creation) и атаки со средне-дальней дистанции(outside shooting).

Нападение «Бостона» в этом сезоне временами ужасает, и возвращение Пирса подарит «Селтикс» человека, способного совершать трудные броски и создавать возможности партнерам после обыгрыша. У Пола был неровный сезон в Бруклине, но он все еще может стать хорошим дополнением для системы Стивенса. Грозный вингер, мастер трехочкового броска и убийственных джамперов со средней после заслонов, Пирс расширит атакующий потенциал команды.

Эпидемия травм в Бруклине вынудила Пирса играть на 4-ке, где он раскрылся в нападении. Его PER в качестве тяжелого форварда (20,6) гораздо лучше PER-а в качестве легкого форварда (14,1). Он набирал 13,7 очка, 4,7 подбора и 2,4 передачи за сезон вопреки повреждениям. Его процент вырос после МВЗ до 44,8% в общем и 38,6% из-за дуги после невыразительных 35,4% в течение ноября.

СТАТА

Его резкость в защите испарилась, но Пирс все еще остается разносторонним атакующим игроком, который может серьезно помочь «Селтикс» как стартер или «шестой». Очевидно, что в свои 36 лет Пирс не стоит 15,3 млн., которые получает в сезоне-13/14, однако есть шанс заполучить его по сходной цене, даже учитывая достаточно бесцеремонное расставание. Подписать Пола на год-два за 5-6 миллионов будет отличным решением… разумеется, если он пожелает вернуться. А уж для болельщиков возвращение Истины станет прекрасным подарком!

4. Эйвери Брэдли

Эйб

Будь лодыжки Эйвери покрепче, он оказался бы выше в списке, но хронические повреждения снижают его ценность.

Стивенс правильно сделал, лишив Брэдли мяча после его чудовищного старта в качестве ПГ. Он действительно не выдающийся разыгрывающий: часто ошибается в передачах, находясь под давлением, или просто опаздывает с решениями. Играя чистого шутин-гарда, Эйвери прибавил, раскрылись его снайперские качества. В течение сезона он набирал 14,2 очка, 3,7 подбора и 1,3 передачи при 43,4% в общем и 36,7% из-за дуги. Несмотря на рецидив травмы лодыжки в игре с «Чикаго», он отлично играл после выздоровления (вспомните 28 очков против «Нетс»).

Его прессинг достаточно разрушителен, и Брэдли также хорошо пользуется своей силой и скоростью, закрывая более крупных оппонентов. Кроме того, следует отметить, что Брэдли лучше защищается против СГ нежели ПГ: 15,5 PER у разыгрывающего против 12.8 у атакующего защитника.

СТАТА

Рынок атакующих защитников будет насыщен этим летом, а на крайний случай у «Селтикс» всегда есть Брэдли в качестве ограниченно свободного агента (далее ОСА – прим. пер.), к тому же имеющий четкую роль в команде. Когда его спросили о грядущем межсезонье и опыте игры с Рондо, он сказал «Конечно, я хотел бы остаться партнером Рондо. Хотел бы остаться в «Бостоне» и играть рядом с Рэджоном, тут не может быть двух мнений. Уверен, любой защитник в лиге был бы рад играть в связке с Рондо».

Сложно предсказать будущее Брэдли. Ему всего 23 года, в прошлом году он попал в All-NBA Defensive Second Team, но не стоит забывать, что парень уже хронический травматик. После ухода Ли и Кроуфорда «Селтикс» остро нуждаются в о втором номере, и переподписание Брэдли наподобие «18 млн. на три года» выглядит мудрым шагом.

3. Гордон Хэйворд

Гордон

Гордон Хейворд – звездный свободный агент, однако у «Селтикс» есть козырь в борьбе за настойчивого скорера: Брэд Стивенс, его бывший тренер в Батлере.

Мнения по сезону-13/14 Хэйворда разнятся: 24-летний свингмен (исправил внимательный юзверь cavalier21) испытывал трудности с броском, но в целом увеличил статистику по всем показателям. Его линейка в сезоне 13-14: Рpg. 16,1 + Rpg. 5,1 + Apg. 5,2, но лишь 41,4% в общем и 31,3% из-за дуги. Он был и остается как главным скорером, так и ключевым распасовщиком «Юты», но совершает слишком много тяжелых 2-хочковых попыток, что не может не беспокоить.

Согласно БР, 28,8% бросков Гордон совершает из средне-дальней зоны при лишь 40,5% реализации. Он щедрый плеймейкер, может играть пик-н-ролл и растягивать защиту, но при этом совершает рекордные для себя 2,8 потери за игру.

При росте 6 футов 8 дюймов Гордон способен играть как на 2-ке, так и на 3-ке, но лучше всего в этом сезоне он работал как превосходящий размерами оппонента СГ: его PER в качестве игрока задней линии равен 18,1, но снижается до 14,6, когда он играет ЛФ.

СТАТА

«Джаз» считают, что Хейворд ценен, но знают и помнят об интересе «Селтикс», которые размышляли о трейде Гордона еще зимой. Хотя Хэйворд и звездный свободный агент, «Юта» вполне может отпустить его, если поднимет на драфте игрока калибра Уиггинса или Паркера, а Беркс будет прогрессировать.

«Кельты» в состоянии предложить Гордону многолетнее соглашение, но у них будут конкуренты. Кроме того, объединение Хэйварда и Бредли кажется не самым благоразумным решением, но, если «Селтикс» пожелают заменить крепкого защитника разносторонним координатором командных действий, они могут предпочесть Хэйворда. Если он сумеет подтянуть свой процент «трешек» до карьерного максимума в 37%, то станет отличным дополнением для Рондо в задней линии.

2. Грег Монро

Монро

Грег Монро кажется идеальным вариантом для «Бостона», но, если присмотреться, легко обнаружить изъяны в его игре, которые могут отпугнуть «Селтикс».

Он никогда не испытывал интереса к защите: Грег неповоротлив и делает лишь 0,6 блока за карьеру. PER оппонентов Монро: 17 для центровых, но уже 21 для ТФ.

СТАТА

Не забудем и то, что у Монро нет существенного прогресса с 2011-12 гг. Его 15,1 + 9,2, да парочка передач за игру – худшие показатели за прошедшие три сезона. Конечно, Грегу только 23, и он еще может стать лучше, но, учитывая, что он уже 4 сезона в лиге, такое снижение показателей внушает беспокойство. Сейчас PER Монро 18,3, и это ниже, чем у таких игроков, как Амаре или Руди Гей.

И все же, абстрагируясь от недостатков, Монро – одаренный игрок, способный поднять уровень «Селтикс» на новую высоту.

Его разносторонняя игра в атаке поможет стать лучше Саллинджеру и Олинику. Салли способный пост-ап игрок, но он не может сравниться с Монро, который является одним из лучших бигменов, пасующих при игре спиной к кольцу. Грег, умело использующий пространство под кольцом, и раздающий точнейшие разрезающие передачи Рондо могут в перспективе стать отличным дуэтом.

Монро будет одним из самых горячих проспектов на грядущем рынке. Грег – звездный свободный агент, но, учитывая плохую химию Смита, Драммонда и Монро, вряд ли «Пистонс», несмотря на свое нежелание отпускать такого игрока за «просто так», повторят предложение свыше 10 миллионов за сезон. Для подписания Монро «Селтикс» понадобится свобода финансового маневра, и, даже несмотря на то, что развитие Салли и Олиника может замедлиться, все равно заключение контракта с Монро летом будет расцениваться как успех.

1. Лэнс Стивенсон

Бруклин-Бой

Говоря по-простому, если бы «Селтикс» могли подписать только одного игрока этим летом, то им должен стать Лэнс Стивенсон.

Он показал солидные цифры в прошлом году, а этот сезон и вовсе выдался феерическим. В перспективе Лэнс игрок уровня ТОП-25 НБА. Его линейка 14,1+7,3+4,6 при 49% в целом и 34,9% из-за дуги. Стивенсон сделал рекордные для лиги в этом году 4 трипл-дабла, включая один в ТД-Гарден.

Его PER 15.1 кажется не очень высоким, но он возрастает до 16,5, когда он играет против вторых номеров (а PER оппонентов падает до 11.1, а ЛФ – до 12.7).

СТАТА

Стивенсон не безупречен, он склонен к показухе вместо простой и надежной игры и временами делает кучу не нужных джамперов. Но даже при этом он будет идеальным напарником для Рондо в задней линии. Лэнс один из немногих игроков в НБА, кто настолько разносторонен, что способен как сделать 15 подборов, так и раздать десяток передач или набрать 25 очков.

Как неограниченно свободный агент Стивенсон получит огромное количество предложений этим летом, и потенциальная роль лидера вкупе с предложением, более заманчивым, чем у «Индианы», может стать той вишенкой, что позволит «Бостону» заполучить его. Конечно, желание выиграть титул прямосейчас# может удержать его, но Лэнсу всего 23 года, у него еще предостаточно времени, и он может захотеть не просто быть частью команды, но стать лидером.

Несмотря на то, что цена сделки может быть близка к максимальной, «Селтикс» следует попытаться сделать все возможное, чтобы Стивенсон оказался в зеленых цветах.

Оригинал

PS:Спасибо юзерам Don Pihot, Фундаментальный Адмирал, Шер Хашимов и Константин Периков за полезные замечания, коррективы и поправки к моему несовершенному переводу.