6 мин.

Удока расшатывает Бостон

Он самое внушительное произведение в Бостоне с похода за гайками в 2020

Харизматичный, невозмутимый громила, бьющий прямо и по делу, оставляя в стороне условности. Име Удока, новый главный тренер Селтикс.

Он не берет слов взаймы. Открытый стиль Име подкупает, он не раздает обещаний, без лишних реверансов указывает на ошибки. Удока заявил своей целью давить на игроков, вывести их на предел возможностей. Когда он говорит, его слушают; что говорит подкреплено дорогой, которую он отмахал.

Удока преодолел тернистый путь в НБА

Великан испытал на себе как выжимается вода из камня. Удока-игрок не был задрафтован в 2000 году после четырех лет игры в студентах. Играл в Европе и вторичных лигах, несколько попыток пробиться в НБА.

В 2006 Име был последним, кого пригласили в тренировочный лагерь Портленда. Он выжег спарринги защитой, впечатлил тренеров и выбил место в составе.

Удока пробился в НБА в 29 лет. 75 игр в старте в роли защитного стоппера. На следующий год переход в чемпионский Сан Антонио, 160 игр за два сезона. Еще сезон в Сакраменто и недолгое прощание с карьерой игрока. Едва сняв кроссовки, он надел пиджак и присоединился к тренерской команде Грегга Поповича.

Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Никакого трюка здесь нет. Жизнь заставила Удоку изучать игру глубже талантливых соперников. Понимание своей роли, сведение ошибок к минимуму, рационализация игровых действий, ответственное отношение к подготовке. Удока был надежным солдатом, которого ищет любой тренер. Например, в 2006 тренеры лиги развития отметили Удоку общим голосованием как игрока, воплощающего спортивные идеалы.

Удока это харизма сильного, прямого человека, умеющего строить дружеские и рабочие отношения. Сан Антонио открыто хотел Удоку как будущую звезду тренерской команды. Име не колебался завершая карьеру, он знал свой следующий шаг.

Знает ли Удока цену шанса в НБА?

Удока начал работу в городе чемпионов, планка требований в Бостоне несколько отличается от большинства городов. Сыграть надежно? Дать хороший старт и после трансформировать команду? Нет. Име размахнулся с первых дней. Удока предъявил сразу несколько концепций, жизнеспособность которых для многих вопрос:

- Маркус Смарт как основной разыгрывающий;

- игра сдвоенной башней;

- реанимация пост-апов в нападении;

- ультра смоллбол с пятым Грантом Виллиамсом.

Но самый радикальный, шатающий равновесие движ – вживление тактики защиты с разменами всех на всех. Временами в самом экстремальном исполнении, когда размен идет на любое взаимодействие соперника, на слабой, на сильной стороне, всегда.

Удока готов платить результатами команды за освоение нового инструмента. Такая активная тактика требует отлаженной коммуникации от игроков в защите. Откуда ей взяться с перегруппировкой состава? Она требует универсальности и качества в персональной опеке, в особенности от бигменов. В начальной стадии перехода ошибки неизбежны. Осваивать новые навыки по щелчку пальцев способны только читатели спортивных форумов и еще несколько избранных.

В чем мотивация Удоки?

Центральная идея – заставить играть один на один, сломать о колено привычную атакующую манеру любой команды. Такая игра при качественном исполнении должна ударить по ролевикам соперника в первую очередь. Уровень таланта звезд в современной НБА велик, они хотят играть один на один. При игре против звезд здесь ставится задача держать игрока перед собой, не давать проходить к кольцу. Пусть звезды атакуют джампшотами, преимущественно с сопротивлением. Откровенно говоря, что с помощью заслона (или другого взаимодействия), что без него – настоящие звезды создадут себе пространство для броска в любом случае. Просто с помощью заслона это сделать чуть проще.

Ролевики в большинстве своем атакуют из подготовленных ситуаций через взаимодействия с партнерами. Если ограничить эффективность этих взаимодействий, своевременно передавая друг другу игроков, можно радикально перекрыть ролевикам кислород. Тогда еще большая нагрузка падает на звезд. Дальше вскрытие покажет, кто из звезд готов тащить за собой пустые вагоны.

Амбиции Удоки взялись не из воздуха. Фронт-офис клуба сработал интересно, собрал в команде группу игроков с защитной начинкой. Один из главных ключей – взросление Таймлорда и возвращение вечнозеленого Хорфорда. Но цена ошибки при такой защитной тактике очень высока.

Сейчас Бостон огребает все «радости» постановки защитной стойки

Регулярные ошибки на сменах, плохая коммуникация приводят либо к открытым трешкам, либо к легким очкам у кольца, к первому чаще. Когда соперник находит выгодный миссматч, он может кошмарить команду, согласную на любой размен, весь вечер.

Это реальный сценарий развития игры с Никс, которые привычным образом использовали Рэндла как стенобитное оружие. Джулиус отмолотил почти всех игроков Селтикс, доступных в тот день. И Удока дернулся. Он поставил Таймлорда играть персонально с Рэндлом под конец игры. Таким образом команда должна была перейти на размены с первого по четвертый номер. Странным образом указание Удоки дошло только до Таймлорда, остальные зеленые запутались. Каждый раз, когда Рэндл летел ставить скрин, игроки Селтикс начинали проходить заслон снизу, ожидая размен и Таймлорда, выходящего на боллхэндлера. Таймлорд же, выполняя установку Удоки, оставался играть с Рэндлом. В итоге Эван Фурнье устроил разгул на периметре Селтикс, как сантехники ЖЭКа в пивнухе в день зарплаты. Веселый француз расстрелял дырявую оборону серией дальних попаданий. Бостон переклинило, что во многом стоило игры. Первая крупная ошибка Удоки, который не смог донести указания до всех игроков, а потом не смог оперативно исправить свой промах.

Играя экстремальные варианты размена всех на всех, нужны качество и ответственность. Удока пока не может добиться этого. Псевдоэксперт Перк не всегда псевдо, без нужного заряда такая защита превращается в тактику лентяев. Зачем плотно держать своего, когда я скоро передам его напарнику? Кроме того, первые игры сезона вскрыли проблемы с подбором на своем щите. Соперники Бостона забивают много очков второго шанса, в то время как бигмены Бостона бегают по периметру.

Удока начинает дебютный сезон с 2-4

Бостон: - защитный рейтинг, 19 место;

- подбор на своем щите, 22 место;

- очки второго шанса соперника, 21 место;

- частота штрафных бросков соперника, 30 место.

Как далеко Удока готов зайти в своем упорстве? Оглядываясь на пройденный Име путь, он не бросит свою идею. Весь тренировочный лагерь и начало сезона команда играет размен всех на всех, либо размен с первого по четвертый номер. Модные вариации зонной защиты (тактика-антипод) не пробовались совсем. Свернуть стартап сейчас, значит выбросить два месяца работы. Удока на это не пойдет, команду будет штормить. Тем более тренировочная работа над атакой ведется по остаточному принципу. Да и удача не играет за Удоку. Име переболел ковидом перед тренировочным лагерем, Браун и Хорфорд перед началом сезона. На больничный сходили Смарт, Таймлорд, Ричардсон, Лэнгфорд. Инсталляция нового софта шла бы бодрее при стабильности состава.

Удока тот тренер, который может вырастить лидеров из Брауна и Тэйтума

Отрицательная динамика результатов могла бы стоить ему работы, но Удоку подписал Стивенс, все еще современный тренер, знающий возможности ядра команды. Если за концепциями Удоки есть фундамент, Стивенс будет поддерживать тренера. Удока идет на эксперименты вместо прагматики результата, так как убежден, что именно против топовых команд, уровня второго раунда плей-офф, тактика разменов будет ходовым инструментом. Тренер работает в долгую, остальным остается крепиться. Име Удоке ничего не давалось просто в баскетболе, для его Селтикс будет ровно также в этом сезоне. Главная задача Удоки не высокий посев в регулярном чемпионате, а сколотить команду для плей-офф.

Удока все еще не может:

- искоренить нытьё Тэйтума о судействе;

- вовремя взять тайм-аут, нарисовать комбинацию на решающую атаку;

- выиграть челлендж у судей;

- наигрывать в атаке что-либо отличное от айзо Джеев и пост-апов;

- защиту работать.

Верим или нет?