4 мин.

Что должно тревожить Майка Буденхольцера?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/f6/3f43741cb47a685b73df44ba6fcf8.webp

🏀 Очередная игра Бостона с Милуоки прошла по сценарию Селтикс, которые навязали Милуоки Бакс выгодную для себя манеру боя. В большинстве ключевых аспектов игры, в которых Бакс привыкли доминировать, Бостон не то что не уступает, а даже берет верх. И фронт-офис Милуоки и тренер Буденхольцер должны искать дополнительный ресурс усиления, либо уже сейчас присматривать места для досрочной рыбалки.

🏀 Милуоки Бакс — традиционно сильная защитная команда с элитным уровнем рим-протекта, которая построена вокруг Брука Лопеса и вездесущего Янниса. Бакс, оставляя некоторую свободу врагам на дуге, готовы задушить всякого, кто рискнет атаковать внутри дуги и уж тем более у кольца. Они буквально хотят стереть с лица земли двухочковые атаки.

Несколько сезонов такая стратегия успешно работала в регулярных чемпионатах и с переменным успехом в плей-офф. Но поражение в серии от Бостона, с тонной трехочковых пробоин в 7 игре, и становление этого Бостона как легитимной контендерской величины похоже заставляют Бакс работать над новыми стратегиями защиты.

В этом сезоне Милуоки Бакс чаще обычного играет тактику размена на пик-н-роллах, вместо привычной для них дроп-опеки. И в целом, что-то у них вытанцовывается, команда входит в 5 лучших по защитному рейтингу в НБА. В первом раунде последнего плей-офф Милуоки пропускал 25 открытых трехочковых бросков (больше всех), во втором раунде с Бостоном - 20 открытых трешек (больше всех). Для плей-офф это реально большие значения. Но в этом сезоне можно увидеть такие показатели:

Бруклин (2 игры) - 13;

Филадельфия (2 игры) - 15,5;

Кливленд (3 игры) - 11,7;

Атланта (3 игры) - 10,3.

🏀 Милуоки попробовали играть больше в размен и в Бостоне, но едва ли премьерный показ их устроил:

1) Используя размены Селтикс могли вытаскивать чуть дальше от кольца Янниса или Лопеса и атаковать опустевшую краску. Ничто так не дает найти ритм атак Бостону как возможность играть в манере проход-скидка (драйв-н-кик), которая позволяет вовлечь всех игроков в атаку. Бостон успешно воспользовался свободой внутри дуги, забив из краски заметно больше игроков Милуоки: 54 очка против 40. Только из проходов Селтикс отдали 7 ассистов, а точность реализации атак в проходах составила 62% = всегда бы так. Творили что хотели.

2) Собственно игра Милуоки в размен позволяет игрокам Бостона проще получать намеченный миссматч. В этот раз особенно натерпелся Грейсон Аллен. Этот парень может быть проблемой Бакс, он явный миссматч для Джеев, но и для Смарта (который потащит его в пост) с Брогдоном (который пойдет в силовой проход) - тоже желанный товарищ.

С другой стороны, чем принципиально лучше Джевон Картер, Коннотон, Мэтьюз? Они надежней Аллена в защите, но всё так же уступают Тэйтуму и Брауну в габаритах. Большие сомнения, что кто-то из них может реально делать хороший контест джамперов Джеев образца этого сезона. Тут как бы немножко другой уровень скоринга. Когда люди не способны на реальный контест - это создает больше условий, чтобы один из Джеев, забив пару мячей, почувствовал жар в ладонях. В этот раз Милуоки как следует прочувствовали эффект горячей руки и остались в ожогах и шрамах: Браун (1я и 4я четверти), Тэйтум (3я четверть). О 46 очках Тэйтума в 6й игре серии тоже не стоит забывать.

Без снайперских качеств Аллена в текущем ростере Бакс обойтись практически невозможно, но нестабильный шутинг Коннотона, Картера и Мэтьюза - это уже вторая проблемная зона. Возвращение Миддлтона должно помочь, но насколько? Бакс нужны винги для опеки Джеев, например Краудер, иначе будет очень тяжело.

🏀 Что еще должно беспокоить?

1) Бостон вновь показал способность ограничивать игру Янниса. Селтикс не дают фрику попасть зону комфорта. Если он получает мяч в посте, то жди дабл-тим. В поле Бостон может выставить силовой матч-ап, о который Яннис бьется как о стену, и чтобы добраться до краски Бостона нужно прилично сжечь бензина. Это Грант и Эл. И даже где-то в закромах есть Блейк Гриффин, которого можно запустить (потолкаться или заработать чардж) на 3-4 минуты.

Что же вышло? Яннис, который в среднем забивает за игру 9 данков или лей-апов, в этот раз набрал только 4! очка из краски. Яннис занимался непривычным делом, он стал спасаться джампшотами. 5 трехочковых и несколько средних бросков = Селтикс готовы подписаться на такой рацион грик-фрика не глядя.

У Янниса был удачный бросковый день, но на дистанции (в серии плей-офф например) такая манера - это плюсовая игра для Бостона.

2) Характерный момент - хорошая защита и переход в атаку, это коронка команды Янниса, но Селтикс и здесь уверенно взяли верх. При близком количестве лайв-болл потерь (когда мяч остался в игре), счет по набранным очкам после потерь соперника: 22-10 в пользу Селтикс. До момента как Милуоки выбросил белое полотенце и заменил основу за 4 минуты до конца счет по очкам в быстром отрыве: 17-10 в пользу Селтикс. ПОДПИСЫВАЙСЯ на лучший клубный телеграмм-канал НБА о Бостон Селтикс! Оперативные заметки и лучшие статьи, а также растущее сообщество болельщиков Бостона ждут тебя там.