7 мин.

С таким Бостоном недолго загреметь в дурку

Пролетела шестая неделя сезона, перепады в игре Селтикс сведут меня в дурку. Тебя кидает от «они не достойны носить эту форму» до «нет, они все-таки наши». И такие броски могут происходит в течение одной игры.

Зеленая секта не избалована красивым баскетболом последние декады. С приходом Кевина Гарнетта здесь снова привыкли ценить ломовой баскетбол. В том смысле, что можно играть в любом стиле, главное вламывать на площадке. Бостон - рабочий город. Работяги вламывают. Работяги простят всё, кроме трусости и отсутствие характера.

Новые Селтикс – команда без хребта. Поэтому зеленая секта пока не может её принять. Она не пустышка, но все ещё симпатичная болванка без души. Вымораживает то, что команда не идет за концепциями Удоки ва-банк. А так, серединка на половинку. Чертята, я готов терпеть и принимать суровые результаты вы только без самозванства следуйте за тренером! Даже при том, что он новичок и сам совершает ошибки, его идеи работают.

Пока с этим проблемы. Прогулка по костям западных аутсайдеров создала иллюзию, что набран хороший темп. Но первые же организованные соперники спустили на землю.

Бруклин выше классом, мастеровитее и в придачу выиграл всю борьбу. Нетс закрыли краску телами, в некоторой степени оставив Бостону свободу на периметре. Селтикс заглотили наживку и всю игру пытались доказать себе и окружающим, что могут остро атаковать джампшотами. Получилось доказательство от противного – 37 % с игры, 22 % с трёхи (при 48 бросках), хорошая работа. Команда идет за своим лидером, а лидер в этот раз пошел куда-то в сторону. Тэйтум нацелился не на общий результат, а на то как передюрантить КейДи. Джей ушел от агрессивной манеры с атаками краски, которая приносила результат прошлую неделю и пересел на джампшоты, иногда через руки. До Дюранта в этом жанре Джею еще топать и топать. Встал Джей – встала атака, исключения из этого правила бывают редко. Общий результат закономерен, хотя без цирка от Тони Бразерса не обошлось.

Игра с Сан-Антонио внешне выглядела светокопией начала сезона Селтикс. Холодный старт в атаке, который рушит концентрацию и интенсивность игры в защите. Но сходство только внешнее. Бостон акцентированно атаковал краску, создавал качественные броски. Отрезало с реализацией голевых моментов, мяч не шел в ворота. Живописный шот-чарт нарисовался в первой четверти.

Миллион промахов из краски, почти все трехочковые были открытыми.

Что начинают делать Селтикс после промахов в атаке? Заниматься самокопанием. Защита переходит на обывательский уровень, для галочки. Интенсивность падает, соперники начинают выигрывать подборы и ничейный мячи.

Как итог закопали себя на -24. Только тогда хищные защитные лапы схватили Сан-Антонио. Первый рывок дал неожиданный отряд, Кантер-Грант-Браун-Нисмит-Шредер. Удивительно, Кантер глубоко припарковался у кольца и шпоры вдруг перестали забивать мидрендж-броски. Грант, Браун, Смарт и подключившийся Тэйтум возглавили погоню и разгрызли преимущество Спёрс. Селтикс вели 88-81, оставалось 3 минуты до сирены… Затем очередное крушение в клатчевые минуты, рывок шпор 0-15. Занавес.

Именно такие свинги в уровне игры вымораживают больше всего. Эта команда не пустышка, они способны держать удар, они могут выжигать в защите. В команде достаточно таланта для пристойного нападения даже через айзо-баскетбол. Но всё это может испариться в секунду, и всего этого никогда нет на старте игры. Чертята, погрузитесь уже полностью в общекомандные цели и выкладывайтесь все 48!

На минуту, проблемы с интенсивностью в начале игр были и в прошлом сезоне. Самое время предъявить Джеям, они должны задавать тон. Не проверять состояние своего джампшота в первой четверти, не пытаться поймать индивидуальный ритм.

Удока хочет играть через скиллы Тэйтума и Брауна не для того, чтобы конкретно Джеи набирали очки. Цель через доминацию Джеев регулярно компрометировать защиту врага и генерировать качественные атаки. Пульс командного нападения и интенсивность со старта игр должны быть персональной ответственностью Джеев. Почему не включить бульдозер, пролезть в краску и запустить оттуда движение мяча, вместо лишнего хитчек-броска (когда и мяч то больше никто не пощупал)? Идти в проход не только для личной атаки, но для партнеров, чтобы разогнать нападение?

Искалеченный Торонто подвернулся в срок. Предсказуемый соперник, в игре с которым Удока без риска мог ставить простую задачу – провести цельную игру, придерживаясь плана от начала и до конца. Почти удалось. Большую роль здесь сыграл Тэйтум. Это не был день Джея – 2 точных броска из 16 с игры, несколько кошмарных потерь. Но и не провал, он не дергался из-за промахов, почти не мычал на судей, не форсировал сложные броски, как бывало раньше. Джей стремился сыграть каждый эпизод правильно, вовремя расставаться с мячом. Рекорд карьеры в 10 ассистов абсолютно логичен. Ровно в такой же манере Джей играл в Сан-Антонио, когда и там не задалось со старта. Это показатель внутреннего роста. Да, на который всем плевать, когда ты пробиваешь меньше 40 % с игры по сезону. Но броски Тэйтума скоро начнут заходить, уже проходили. Игровая зрелость сейчас важнее. Будет победа, если Удока сможет сделать нажим на эти игры: смотри, Джейсон, насколько ты можешь влиять на игру, даже когда с трудом попадаешь камнем в океан. Продолжай двигать мяч.

Когда ведущий играет в бескорыстный баскетбол остальным не спрыгнуть в сторону. Команда выполнила райдер Удоки – практически всю игру мяч ходил в нападении.

Любопытный момент выше. Третья атака в игре, формально дурацкая ошибка, Смарт забыл про таймер атаки, проехали-забыли. Но. Удока. Железно. Зарядил команду на движение мяча. Име сказал что-то перед игрой, после чего они вышли двигать мяч, забывая в горячке, что и по кольцу надо бросать.

Интенсивность в защите также была на уровне. Торонто без толку возил мяч в позиционном нападении. Один значительный минус – классная команда не допустила бы столько потерь и возможностей для транзишн-атак врага. Поэтому Бостон не мог создать отрыв от Рэпторс до конца игры.

Внешне проходная игра с хромым Торонто может стать важным кирпичиком в построении команды. Они целенаправленно двигали мяч, атаковали краску. Касания мяча и вклад в игру распределились равномерно. Они были сфокусированы на выполнении плана, несмотря на промахи потери и некоторые свистки судей. Не сбились на псевдогероический баскетбол. Неужели урок пошел в прок?

Смарт важный проводник идей Удоки. С того самого наезда на Джеев, который обсуждала вся лига. Не безупречный, фол-помутнение на Дончиче, фол последней надежды на Гарленде, в клатчах, обошлись дорогой ценой. Продолжает бросать трешки как Виталий Носов в прайме. Но Маркус сейчас главная константа команды. Он всегда заряжен, играет жесткую защиту и выполняет установку Удоки – при малейшей возможности запускает транзишн-нападение первым пасом, оказывает давление на краску врага проходами и пост-апами, с расчетом, если враг дернется, найти передачей открытых партнеров. Смарт регулярно совершает перехваты, которые превращаются в легкие очки для Бостона. С тех пор как Маркус наехал на Джеев он на дистанции раздает 6,4 ассиста при 1,7 потери и совершает по 1,8 перехвата за игру. На прошедшей неделе он был главным заводилой в играх с Бруклином и Сан-Антонио, и одним из лучших с Торонто. Хотя в Канаде совершил многовато потерь и насобирал фолов, но был очень активен в атаках кольца. Смог отмазаться точными попаданиями во второй половине.