8 мин.

Первые контуры. Начало сезона Бостон Селтикс

Старт сезона не время для глобальных выводов, но первые наброски игрового портрета уже можно рассмотреть. Успешное выступление в плей-офф с пионерским отрядом, переезд ЛеБрона на запад - перед сезоном команде заранее начали стелить ковровую дорожку в главный финал. Но Брэд Стивенс, как опытный партизан, сразу ушел в подполье. Два главных тезиса Стивенса на начало тренировочного лагеря: 1) Лучшая команда востока в прошедшем сезоне - это Торонто, а теперь с ними еще и один из лучших игроков НБА. Они фавориты. 2) Бостон не имеет права забывать про основы, пропускать шаги, пройденные в прошлом сезоне. 

результаты

Если кто-нибудь ждал игры по бразильской системе, давления чистым скиллом, то он был беспощадно обманут. Три кита прошлого сезона: жесткая защита, максимальный хассл, следующему игроку приготовиться. Начало нового сезона намекает, что Селтикс хотят сохранить свою зубастую защитную сущность.

Защита

белый лейбл
защита

Def RTG - защитный рейтинг; OPP 3P% - точность трехочковых бросков соперника; OPP PTS FB - очки соперника в быстром отрыве; OPP PTS PAINT - очки соперника из краски.

Защитные метрики команды говорят, что Бостон оказывает приличное давление на своих соперников. У команды не только лучший защитный рейтинг в целом, но и высокие результаты в других ключевых показателях для современного баскетбола. Защита от трехочковой угрозы традиционно одна из лучших в НБА (10 лет в топ-5, единственные). Быстрый переход в защиту - минимум очков от соперников в быстрых отрывах. Но не все так радужно, как могло бы показаться. Высокие защитные показатели Бостона отчасти заслуга его соперников на старте сезона. В матче открытия с Филадельфией у двух команд зашкаливал адреналин, было много промахов. Кроме того, в текущем составе trust the process явный дефицит снайперов вокруг Бена и Эмбиида. Еще были молодой Нью-Йорк и Оклахома, где метание кирпичей - это замаскированный элемент тактики задействования Адамса в атаке. У Детройта схожие с пенсильванскими проблемы, доминирующий фронткорт, которому не достает стабильных шутеров в окружении. Главные слабые места Бостона в защите никого не удивят. Кайри Ирвинг, способный в любой момент загэмблить в попытке перехватить мяч, с непредсказуемым результатом. Гордон Хэйворд, которому не хватает резкости и которого соперники выбирают мишенью для атак в определенные отрезки игры. Плюс, совершенно понятно, что Гордону не хватает взаимопонимания с командой. Запомнившийся эпизод:

Клатч с Торонто, Хэйворд и Розир запутались при передаче игроков, Хэйворд опаздывает к Дэнни Грину.

Нападение

лейбл

Область игры, где Бостон испытывает проблемы. Команда ищет баланс в распределении своих атак. В современных реалиях команды предпочитают идти на размены при заслонах, чем предоставлять относительную свободу боллхэндлеру. Возрастающее количество снайперов, трехочковая угроза, уменьшают целесообразность даблтимов. Соответственно, для команд, обладающих глубиной состава, возможности для эксплуатации неравноценных разменов возникают естественным образом. Это выглядит как прямолинейный айзо-баскетбол, не самое увлекательное зрелище, - но странно не использовать возможность реализовать преимущество в скорости или габаритах, когда они появляются сами собой. У Селтикс в начале сезона виден серьезный крен на использование миссматчей. Но при этом перестали соблюдаться некоторые из принципов Бостона для позиционного нападения: за атаку мяч минимум один раз должен сменить фланг и минимум один раз должно быть обострение в краску. С обострениями в краску, с проходами к кольцу, а следовательно со штрафными бросками в Бостоне возникли проблемы. Как результат Селтикс занимают место в подвале НБА по доле очков, набираемых из краски. Кроме этого проявились ментальные проблемы, когда команда, не забив несколько открытых бросков в начале игры, теряет уверенность  друг в друге, каждый начинает думать о том, что ему следует сделать для спасения родины, и нападение приобретает еще более индивидуальный характер. После первых пяти игр общий атакующий рейтинг Бостона был вторым с конца в НБА. Положительные сдвиги начались с разговора в раздевалке после первой половины игры в Оклахоме (Бостон набрал только 34 очка). С этого момента лучше стал ходить мяч, атакующие владения стали гораздо осмысленнее.

Кайри Ирвинг

лейбл
Кайри статистика

FG% - 42,7%  I  3P% - 30,6%  I  FT% - 76,2%  I

Кайри только приближается к боевой форме, в его ногах нет жизни, он ничего не мог попасть на старте. Ирвинг, не забивающий лэй-апы, не забивающий штрафные - это нонсенс, но  это реальность начала сезона. При этом Кайри пытается быть собой, игроком, который задает тон в команде. Пока возможности не совпадают с желаниями. Два характерных эпизода в клатчевых ситуациях:

Оба раза Кайри пытался зажечь команду в клатче, сыграв хироуболл, - мяча кроме него так никто и не увидел. Кому, как не одному из проверенных клатчеров НБА, совершать такие броски? Но, наверное, игрок должен понимать свои текущие возможности и действовать более последовательно. Впрочем, в последней игре с Детройтом, Кайри прорвало, он показал ударную игру в атаке, впервые за полгода забив больше 30 очков.

Гордон Хэйворд

Хэйворд прибавляет с каждой игрой, Брэд Стивенс постепенно увеличивает задействование Гордона как боллхэндлера, под него начинают играться айзо-комбинации с передачей под кольцо, где Хэйворд может использовать преимущество в габаритах над большинством гардов. Положительная динамика налицо.

Тэйтум и Браун

лейбл

Джейсон Тэйтум принял в свой клуб Пола Джорджа.

С учетом проблем на старте Кайри Ирвинга, Джейсон Тэйтум стал самой стабильной атакующей силой Селтикс. Он лидер команды по игровому времени, набранным очкам, подборам. Ему все чаще доверяют завершать последнее владение. Самый молодой игрок Бостона. Неплохой старт сезона для Джейсона, но есть куда прибавлять - пока совершенно не идет трехочковый бросок.

А вот Джейлен Браун начал сезон как будто кто-то украл у него суперсилу.

 Браун целостно выглядел в защите, но был абсолютно не состоятелен в проходах, которые ожидаются как одна из сильнейших сторон его игры при таком атлетизме. К чести Джейлена, он пробует найти уверенность в атаке, старым дедовским способом, - через солидную игру в защите. Последние две игры с Детройтом ему удались.

Маркус Моррис

Моррис статистика

FG% - 49,3%  I  3P% - 48,4%  I  FT% - 85,7%  I

Контрактный год, хорошая работа над физической формой в межсезонье, - звучит знакомо, не правда ли? Маркус Моррис-старший за лето сбросил боевой вес, поработал над гибкостью и координацией, и с места в карьер начал новый сезон. Он уверен в себе, надежно укладывает мячи с трехочковой дуги и, как всегда, готов проверить защитника в айзо-ситуации. На данном этапе именно Моррис стал главным джокером из резерва, которого Брэд Стивенс бросает для усиления игры.

Также следует отметить других игроков запаса за качественную игру. Арон Бейнс и Даниель Тайс навязывают соперникам жесткую игру под кольцом. Терри Розир не впечатляет результативностью, но здорово отрабатывает в каждом эпизоде - у него второй показатель плюс/минус в команде на данном этапе.

У Бостона получается необычный старт, где сочетаются лучшая защита в НБА и одно из худших нападений. Но постепенно все должно поменяться. Брэд Стивенс не раз говорил, что считает важным  сохранить достоинства команды прошлого сезона. Поэтому нестабильная игра в атаке может объясняться тем, что повышенное внимание во время подготовки к сезону уделялось защитным взаимодействиям. К тому же, сказывается восстановление после травм Кайри и Хэйворда. Дополнительной сложностью в первых играх стал сбой Хорфорда в трехочковых бросках. "Двоечка" Кайри и Эла была основой нападения прошлого сезона, надежное взаимодействие, к которому всегда можно было обратиться, когда нужен забитый мяч. Пока это оружие не работает в полной мере - Хорфорд прощает соперников, оставаясь открытым на дуге, и это дает возможность рим-протекторам врага чаще "парковаться" в краске.