3 мин.

Эвери Брэдли - мост между поколениями

Данный текст является переводом статьи "Avery Bradley is the bridge between eras" с CelticsBlog

Эвери Бредли провел свой первый год на скамейке, окруженный будущими членами Зала Славы. Пол Пирс, Рэй Аллен, Шакил О’Нил и, конечно, Кевин Гарнетт были легендами и выглядели и вели себя соответствующе. Брэдли отмечал, что его пугало это окружение, но кого бы оно не пугало? С другой стороны, их опыт научил Эвери многому, поэтому теперь он не боится никого в НБА. Гарнетт взял Брэдли под свою опеку в присущем одному Кевину стиле. Совсем недавно всплыла история о том, как КГ вычитывал Брэдли за пропущенный лэй-ап. Но позже, когда он забил сверху через Перкинса и Шака на тренировке, Гарнетт посчитал, что Эвери готов. 

Однажды, Кевин сел рядом с понуренным Брэдли и сказал ему, как сильно он верит в него. Когда Эвери стал получать игровое время и вносить весомый вклад в результаты команды, Гарнетт напомнил ему о том разговоре, сказав: “Я же говорил тебе”.

Гарнетта и других будущих (и нынешних) членов Зала Славы уже нет в Бостоне. На самом деле, с тех пор как Джарэд Саллинджер подписал контракт с Торонто, Брэдли - единственный игрок, который играл под началом Дока Риверса. Теперь Брэдли - ветеран в раздевалке, хотя я не думаю, что его тип лидерства такой же, какой был у КГ, и это вполне понятно. Брэдли тих, но уверен в себе. Он заботится только о своих целях и не отступит ни перед кем. Молодые игроки могут не бояться Брэдли так, как он боялся Гарнетта в своё время, но определенно они будут уважать его.    

Маркус Смарт - многообещающий защитник, но именно Эвери выбрали в первую защитную пятерку НБА в прошлом сезоне. Джейлен Браун был выбран под третьим номером на драфте, но ему еще много чему предстоит научиться, и именно Брэдли - тот, на кого он сможет положиться и кто может помочь ему на этом пути.

Терри Розир может быть самым близким сравнением с Брэдли в плане набора умений, и из того, что мы уже видели - он идет по карьерному пути Эвери. Он много сидел на скамейке и учился на протяжении своего первого года в лиге, и у него был прекрасный пример для подражания в виде Брэдли. Розье подал надежду в Летней Лиге, что он может помочь команде уже в этом году, и даже возможно стать потенциальной заменой Брэдли.    

Селтикс подписали с Брэдли долгосрочный контракт как раз перед тем, как новое ТВ-соглашение перевернуло с ног на голову рынок НБА. Таким образом, он на дружественном для команды контракте, который продлится еще два сезона. Конечно, это совсем не означает, что он здесь надолго.    

Как и любой игрок в ростере Дэнни Эйнджа, Брэдли не неприкасаем. Он является одновременно и ценным системообразующим элементом, и ценным активом для обмена. Он - идеальное определение “игрока-клея” и крепкого ролевика в тени суперзвезд - что делает его идеальным игроком, чтобы строить с ним команду. Также он тот, кто всегда приносит пользу и может быть весомым активом при обмене на какого-либо звездного игрока.  

Так что мы не знаем, будет ли Эвери игроком Селтикс всю карьеру или покинет команду на следующей неделе. Независимо от этого, Эвери Брэдли наверняка приложит все усилия, чтобы применить уроки, которые ему преподали великие игроки, и передать эти знания следующему поколению Кельтов.