3 мин.

Жозе на грани нервного срыва

Жозе Моуринью

Жизнь состоит их чёрных и белых полос. Наступает первая: всё идёт не так, одна проблема сменяет другую и кажется, нет конца и края бедам, не видно света в конце тоннеля — это нужно пережить: стойко, терпеливо, без нервов. Не впадать в депрессию, панику, а ждать. Чёрная полоса всегда сменяется белой.

«Челси» погряз в турнирном болоте. Застрял в последней четверти таблицы. Жозе Моуринью перепробовал разные методы: тасовал футболистов, менял тактику... Подходит к концу третий месяц — заметного прогресса на горизонте не заметно. И не скажешь, что верхи не могут, а низы не хотят. Скорее, верхи не могут ничего исправить, точнее у них (т.е. у него) ничего не получается. А низы если и хотят (нельзя быть 100% уверенным в этом), то больше не могут, не способны быть роботами, без устали выполняющими в полуавтоматическом режиме установки диктатора. 

Жозе — не антикризисный менеджер. Его не поставишь в одну шеренгу с Сэмом Эллардайсом или любым из тренеров «Сандерленда», традиционно начинающим работу в период полураспада, а по ходу дела героически спасаясь от вылета. Он по статусу и заслугам даже близко не должен упоминаться в их рядах. Он никогда не был в такой ситуации, ему не приходилось побывать в их «шкуре». Но как будто какие-то высшие силы, прикола ради, поменяли местами, для разнообразия «синих» и их субботних соперников, «Вест Хэм». При этом не ограничившись только турнирной перестановкой, но и с позиции силы.

Поэтому Маур психует. И, похоже, находится на грани нервного срыва. Он привык быть на коне, быть победителем, троллить оппонентов и, если не становиться чемпионом, то наравне бороться за титул и потрепать нервишки соперникам.

В субботу португалец перешёл черту, переступил грань дозволенного. Прежде он ограничивался лишь жалобами про несправедливость на пресс-конференциях. В перерыве матча последнего на данный момент тура Жозе пытался ворваться в комнату судей, «для базара по-пацански».

Повелители свистка и карточек в последнюю очередь виноваты в том, что «Челси» с начала сезона сумел победить лишь самую разобранную команду первенства, «Астон Виллу», во главе с тренером, который, как выяснилось чуть позже, последний раз выводил эту команду на поле. И «Арсенал», отчасти благодаря тем, на кого он «батон крошит». Не судейский корпус заставлял Матича получать вторую жёлтую карточку в безобиднейшей ситуации, когда самым логичным было отпустить соперника с Богом — ничего криминального далее не вышло бы. Не судейский корпус мешает футболистам «Челси» реализовывать выгоднейшие моменты, в которых проще попасть по воротам, чем промахнуться. Не судьи вводили систему фиксации голов (а ФА), которая не засчитала взятие ворот, тогда как любой полуслепой, предвзятый рефери принял бы противоположное решение.

Нынешними методами психоза Моуринью ничего хорошего не добьётся. Нападки на судей — заранее убыточный путь. Жозе уйдёт (можете считать меня глором и хэйтером, как сейчас принято здесь характеризовать тех, кто призывает к увольнению или констатирует это в конечном итоге), а репутация останется. И она будет преследовать клуб ещё очень долгое время после «третьего сезона Маура». Спросите Луиса Суареса, как легко пару раз «нырнуть», как трудно потом отмыться от «симулянта», как тяжело затем откровенно получать по ногам и наблюдать бездействие со стороны рефери.

Челси

P.S. Глор не может быть с одиннадцатилетним стажем, а хэйтрером Маура я никогда не был. Даже был «ЗА» второе пришествия, в то время как многие мои знакомые поклонники «Челси» предупреждали, и не раз. Кстати, многое сбывается.