5 мин.

FC Not Alone. Как самая популярная игра в мире спасает от ментальных проблем

Несколько лет назад англичанин Мэтью Легг взял академический отпуск в университете из-за депрессии. Справиться с проблемами ему помог телефонный звонок двоюродному брату Яну Маккензи — разговор стал началом проекта, изменившего жизнь Мэтью и многих других людей, страдающих от ментальных расстройств.

Братья восхищались возможностью футбола влиять на эмоции людей, и из этого родилась идея футбольного клуба FC Not Alone — так появилась одна из первых в мире команд, построенных вокруг борьбы с психическими заболеваниями. С тех пор клуб из северо-западного Лондона прошел путь от турниров по мини-футболу до встрече с членами королевской семьи на главном стадионе Англии — «Уэмбли». Их миссия — побудить как можно больше мужчин делиться внутренними проблемами через спорт. Ментальные заболевания — не редкость для молодых британцев. Самоубийство — самая частая причина смерти мужчин страны в возрасте до 45 лет. Каждую неделю в Великобритании 125 человек сводят счеты с жизнью, 75% из них — мужчины. Легг вспоминает, что «в самые трудные времена готов был сдаться в борьбе за выздоровление».

В тот период в 2017 году Мэтью вытащили футбол и дружба. «Депрессия захватила все аспекты моей жизни, и мне нужно было постоянно решать различные проблемы. Футбол имел огромное значение. Я перестал играть из-за недостатка энергии, постоянно стеснялся. Но я гонял мяч с Яном, и это дало мне веру в то, что еще не все потеряно.

В каждой игре у меня появлялся проблеск надежды — моя вера в собственные силы росла, и я снова начал получать удовольствие. Эти маленькие моменты радости, которые так надолго покинули мою жизнь, были настолько важны, чтобы вдохновили меня продолжить борьбу с депрессией и дали веру в конечный успех», — поделился своей историей Легг.

Сооснователь клуба подчеркивает растущую роль футбола в глобальной дискуссии о психическом здоровье: «Футбол — главная тема для разговоров среди мужчин в Великобритании и во многих странах мира, это помогает на время сбежать от реальности. Когда дело доходит до матча — не важно, игры или только просмотра — мужчины проявляют себя с самой эмоциональной стороны.

Это показывает, что парни способны поддерживать эмоциональную связь и общаться на ежедневной основе. Вот где мы надеемся помочь: с помощью футбола мы хотим показать, что у всех есть проблемы, и, если ты чувствуешь себя одиноким, то есть и другие люди с теми же трудностями».

FC Not Alone помогает людям играть в любимую игру в благоприятной и инклюзивной среде, в которой спортсмены чувствуют, что могут честно и открыто говорить о любых личных переживаниях. При этом Маккензи старается подмечать, когда у игроков внутренние проблемы и футболисты не похожи на самих себя.

Ян считает важным снимать ответственность с человека, испытывающего трудности: «Люди решают проблемы по-разному, у многих нет возможности позвонить кому-то и просто пообщаться. В медиа часто пропагандируется фраза: Ты должен говорить [о проблемах], должен говорить. Думаю, мы можем добиться большего, просто слушая, слушая и слушая и ничего не говоря. Каков ответ, каково решение? — мы всегда к этому стремимся, но иногда людей просто нужно услышать».

Двоюродные братья-сооснователи FC Not Alone вдохновились благотворительной организацией по охране психического здоровья CALM (Campaign Against Living Miserably — кампания против несчастного образа жизни), клуб собирает средства и повышает осведомленность об организации с помощью игры — ее логотип размещен на лицевой стороне формы команды.

Братья основали клуб перед чемпионатом мира 2018 года в России и почти сразу провели собственный «Чемпионат мира по психическому здоровью» в поддержку благотворительности. Однодневный турнир собрал 36 участников, а победила команда Райана Брюстера — бывшего нападающего «Ливерпуля» и действующего футболиста молодежной сборной Англии.

Легг и Маккензи положительно оценивают работу лиг, команд и игроков в области психического здоровья, но партнеры считают, что проблема заслуживает отдельного клуба. FC Not Alone соревнуется в любительской лиге северо-западного Лондона, в которой команды играют 11 на 11. Матчи проводятся по вечерам в будние дни, что помогает спортсменам и тренерам совмещать спорт и работу. Команда состоит из старых и новых друзей, местных талантов, которые собрались вместе ради хорошего дела.

С момента запуска FC Not Alone разработал и выпустил свою первую форму, собрал полноценную команду, организовал несколько мероприятий и дискуссий, посвященных футболу и ментальному здоровью. По ходу развития проекта его основатели встречались со многими влиятельными представителями британского футбола.

Клуб поучаствовал в кампании Футбольной ассоциации Англии Heads Up — многие знаменитости, футболисты и лидеры мнений открыто рассказывали о своем опыте психологических проблем. Братья встретились с герцогом Кембриджским в подтрибунном помещении столичного стадиона «Уэмбли» и пообщались с главным тренером сборной Англии Гаретом Саутгейтом.

История создания клуба началась с попытки Яна Маккензи помочь Мэтью Леггу справиться с ментальными проблемами. Первоначальная задача решена, и братья не собираются останавливаться. «Приятно видеть, как сильно изменилось состояния Мэтью всего за год. Когда мы впервые обсудили его трудности я и представить не мог, что жизнь приведет нас именно в эту точку. Это был прекрасный момент, который вдохновляет нас двигаться дальше», — рассказал Ян, отметив важность встречи с тренером английской национальной команды.

Залог успеха — не специальная терапия или медикаменты, а здоровая атмосфера коллектива, объединенного любимым делом. «Возможно, люди не думают: я пойду туда, чтобы поработать над психическим здоровьем, но это естественный эффект футбольной среды, в которой все тебе рады, а тренеры — приятные люди. Они эмпатичны, они заботятся о вас, и вы знаете, что вы всей командой работаете ради общего дела. Мы надеемся, что люди будут чувствовать себя лучше и заводить новых друзей», — в этом Маккензи видит главную цель FC Not Alone.

Пандемия приостановила развитие команды, но после снятия ограничений братья вернулись к проекту с новыми силами. Сейчас их инициатива важна, как никогда: за локдаун количество людей с ментальными проблемами значительно возросло, и команду точно ждет пополнение. Клуб присоединился к кампании adidas, объединяющей социально-значимые футбольные проекты, в планах у сооснователей расширение и открытие второго филиала в другой части Лондона — парни хотят использовать силу игры, чтобы помочь большему количеству людей.