9 мин.

Всё, что нужно знать о новом тренере «Кардифф Сити», а также его первом интервью

Наконец-то, после двух недель ожиданий - официально объявили о подписании двухлетнего контракта с Расселлом Слейдом.

В этом материале мы познакомимся с его личностью и узнаем, с кем же мы будем иметь дело.

Плюс мы перевели его сегодняшнее, первое официальное и интересное интервью, с пылу с жару...

11 вещей, которые мы должны знать о новом тренере:

 Вдохновение

Проведя большую часть времени, управляя аутсайдерами, Слейд тем не менее показал, что уделяет пристальное внимание подходу великих лидеров.

Среди них он восхищается Винсом Ломбарди, тренером из НФЛ , который превратил забитый "Грин Бэй Пэкерс", в команду доминанта.

Также его кумиром является Уинстон Черчилль, что впрочем не такая уж и редкость для британцев. Слейд даже несколько раз цитировал его на пресс-конференциях.

Некоторые в его бывшем клубе любили пошутить, что сам Слейд похож на Черчилля из ФИФА 14.

 То, что объединяет его с Моуриньо, Боашем и Улье

Расселл Слейд не имел профессиональную футбольную карьеру. Но в свое время он погонял за резерв "Ноттс Каунти".

В то время, как многие считают, что у бывших игроков больше понимания дела о тренерстве, Расселл смотрит на это по другому:

"Да, моя игровая карьера была очень скромной, но посмотрите на Моуриньо и Виллаш-Боаша или даже Венгера. Им совсем не помешало отсутствие игровой практики в молодости."

 Образование

Слейд учился на инструктора по физической подготовке в начале 1990-х. Он также работал тренером по плаванию, крикету и теннису в свое время. Что указывает на то, что он довольно разносторонний человек.

Он считает, что эти дисциплины помогли ему и в некоторых аспектах работы в сегодняшей тренерской деятельности:

"С тренерской, подготовительной и организационной точки зрения - тот опыт мне очень помогает в моей данной работе. Хотя конечно ничто, вас не сможет подготовить к полноценному управлению большим клубом и реалиям современного футбола."

 Менеджмент

Лучший человек, по словам Слейда, с кем ему удалось поработать и тренер, которым он больше всего восхищается, а также тот с кого перенял философию - это Ховард Кендалл, больше всего известный по годам управления Эвертоном в 1980-х.

 "Шенклинизм"

Бывший владелец "Лейтон Ориент" Барри Хирн, описал Слейда, как чемпиона по "шенклинизму", со ссылкой на легендарного менеджера "Ливерпуля".

Этот термин, описывает те команды, которые охватывают социалистическую идеологию, с равенством в составе, уважением товарищей по команде, поддержанием единого командного духа; в противовес той, где полагаются только на отдельных суперзвезд.

 

 Бан видеоиграм

Расселл Слейд запретил своим футболистам в "Лейтон Ориенте" играть в ФИФA 14, в дни матчей, несмотря на то, что эта игра являлась спонсором команды.

"Я считаю, что игроки должны быть сосредоточены на реальной игре, вместо виртуальной, особенно в день матчей. Это их отвлекает, и я не думаю, что это здорово."

 Долголетие

Расселл проработал четыре с половиной года в "Лейтон Ориенте". Это четвертый по стране результат, по времени работы с одним клубом, после Арсена Венгера, Пола Тисдейла и Марка Йетса.

Слейд спас "Ориент" от вылета, пошел на повышение в таблице и даже чуть не добился промоушена в Чемпионшип, играя в плей-офф, в конце прошлого сезона. И при этом не тратя почти ни копейки на новых игроков, потому, как бюджет у команды был очень мал.

 Кубок Англии

На его счету есть победы и над большими командами.

В 2004 году, когда он тренировал "Скарборо", он обыграл "Челси" в четвертом раунде, у которого уже тогда в составе были такие игроки как Лэмпард и Терри. 

Следом в пятом раунде они бились с "Арсеналом", который победили в переигровке.

 Приверженность делу

Когда Слейд только заступил на работу в "Лейтон Ориент", он жил в одной из квартир, пристроенных к "Брисбен Роуд", или на "Матчрум стэдиум", как их называют в наши дни. Так, что можно сказать, он практически "жил" на работе.

"Большинство людей, хотят быстрее уйти домой, особенно после плохого дня на работе, я же не прочь задержаться подольше все обдумать."

 Семья

Расселл Слейд женат и имеет четырех детей. Семья не ездит с ним по городам его работы, а стабильно проживает в Скарборо, Северный Йоркшир. Он признается, что ему нелегко дается разлука с ними.

"Жена занимается всеми семейными хлопотами: детьми, школой и всеми делами по дому, а я часто остаюсь не в теме всего этого. Но если вы хотите быть успешными, иногда приходится чем-то жертвовать."

 'He’s got no hair but we don’t care'

У бейсболки Слейда, в прошлом сезоне, был собственный спонсор. Лондонская компания по налоговым консультациям Westleton Drake, налепила свой логотип на головной убор, которым Расселл часто махал болельщикам в ответ на их кричалку  'he’s got no hair but we don’t care'. Дословно: "у него нет никаких волос, но нам все равно". 

 

А теперь самый свежачок. Сегодня прошла первая официальная пресс-конференция Расселла Слейда, на которой ему были заданы интересные вопросы, и были получены не менее интересные ответы:

Каковы ваши идеалы?

Трудовая этика, желание работать и в единении двигаться в одну сторону с командой. 

Мы будем играть в атакующий футбол. Мне нравится играть по схеме с двумя нападающими. А дефицита на этой позиции - мы точно не испытываем.

Что вы думаете о Винсенте Тане?

У меня была честная беседа с ним. Он хочет соотношение цены и качества. Он вложил много денег в клуб, и хочет что-то получить взамен. Мы собираемся завернуть рукава и много работать.

В команде есть много хороших игроков и личностей, среди которых уже сложилось крепкое ядро. Я побеседовал один на один с каждым из них. 

Мы хотим вернуться к старым ценностям.

Будет ли Тан вмешиваться в выбор команды?

Он конечно владелец, и имеет право на собственное мнение, но только я в конечном счете буду решать все дела с составом. И если я посчитаю, что он ошибается - я скажу ему об этом.

Как дела с трансферным бюджетом?

Конечно хорошо, мы имеем богатого владельца. Но повторюсь, он хочет соотношения цены и качества. 

Мы имеем в обойме 31 игрока. Это слишком много. С некоторыми скорее всего придется расстаться. Насчет покупок, еще надо будет подумать.

Винсент Тан говорит, что может инвестировать в другие клубы. Он все еще заинтересован в Кардиффе?

Да, он очень переживает за Кардифф. Он хочет, чтоб клуб был успешным, в этом нет никаких сомнений. Его желания и амбиции - это успех клуба.

Команда в восьми очках от зоны плей-офф. Как вы думаете, вы сможете туда ворваться? 

Все возможно. В этом нет сомнений. Эта команда нуждается в импульсе и уверенности. Нам нужно выкладывать кирпичи и строить прочный фундамент. Только сами выступления на поле смогут дать нам нужный импульс. 

Как вы оцениваете команду?

Ей на хватает физической и ментальной силы. Один или два игрока, как например Нун - немного позади. Мы должны позаниматься в спортзале, а также поднять и духовные силы. Будем над этим работать на тренировках.

Наша цель - дойти так высоко, как только сможем в таблице. Закрепиться в первой шестерке, как минимум. У нас впереди еще 35 игр. Достаточно, чтобы встряхнуться.

Что вы думаете о ребрендинге?

Я пришел, чтоб улучшить выступления команды. Эта ситуация не в моей власти, чтоб что-либо изменить.

Сможете ли вы завоевать авторитет в команде?

Рим не сразу строился. Мы не должны торопиться. Общение - очень важный фактор. Чтоб побольше знать о внутренних делах, я буду говорить с капитаном.

Это назначние - самое большое событие в жизни для меня. И я не собираюсь упускать эту возможность.

Вы следующий Арсен Венгер?

Я был четвертым самым долготренирующим менеджером, а теперь девяносто второй. Кто знает?

Стабильность - не то, чего сейчас хотят болельщики. Они хотят мнговенного успеха. Конечно мы тоже этого хотим, но чтобы выстроить успех в долгосрочной форме, все равно нужно немного времени для построения его.

У меня был один не очень хороший сезон в "Ориенте". Нам пришлось продать пятерых лучших игроков, чтоб выручить немного денег. Здесь все по другому.

В целом, когда вы надеетесь на успех, надо признать, что терпение имеет свои награды.

На основе материалов walesonline

Ну, а мы свою очередь надеемся, что у Расселла Слейда все получится в нашем клубе. Что у него сложатся хорошие отношения с игроками, он будет прививать им правильную философию, и они будут играть в яркий и атакующий футбол. И что Винсент Тан его не уволит раньше времени.

#dotheayatollah, Slade