6 мин.

Медленное возвращение к себе

Челси - Эвертон, 3:3

Когда я писал предматчевый пост, то внезапно обнаружил, что состав Эвертона в общем то сильнее чемпионского состава Челси. И главное длиннее. Лавка просто солидней. Игроков шесть с ирисочной лавки как минимум не ослабили бы состав выйдя на замену. У Эвертона подрос и возмужал костяк талантливой молодёжи - Стоунс, сникший было в прошлом сезоне Баркли, Лукаку. Выздоровел Бейнс. Разные клубы по разному решают вопросы усиления состава. Ириски покупают талантливую молодёжь нуждающуюся в игровой практике, как Лукаку. Или выращивают своих, Баркли и Стоунс. Челси же старается покупать уже готовых звёзд. Какой путь лучше? Спорный вопрос.

Итак по матчу. Первый тайм можно озаглавить названием из старого советского фильма про зелёных братьев - "Никто не хотел умирать". Поэтому команды действовали максимально осторожно. Особенно хозяева. Для гостей игра на контратаках была понятна. Не к кому-то, а к чемпиону в гости пожаловали. Но чемпион поначалу оказался как царь из другого советского фильма - не настоящий. Во всяком случае в первом тайме. По первому тайму даже вспомнить особенно нечего. Всё глохло максимум на подступах к штрафным.

Второй тайм начался с натиска ... гостей. Ириски вконец оборзели и забили подряд два мяча. Сначала прострел Бейнса с левого фланга замкнул ... Терри. Потом был ещё один контрвыпад, но удар Баркли угодил в штангу. А у нас вместо Матича выходит Оскар. Но Эвертон усилил натиск и забил ещё раз, Миральяс получил пас посреди штрафной, развернулся, по ходу обыграв позиционно Терри, и на противоходе спешившего капитану на помощь Микела, и пробил...

Показалось, что вот он конец матча. Но тут Сеск сначала подрезал мяч пяткой после навеса в штрафной - потащил Ховард, а через минуту выдал очень точный пас почти от своей штрафной на выход Косте, который в жестком стыке со Стоунсом, а потом и вратарём протолкнул мяч себе на пустые ворота.

Вот он момент истины! Интрига матча возвращается! Двухходовка Сеск Диего Сеск и последний врывается в штрафную и бьёт... рикошет, который может даже и помог... и Ховард наблюдает, как мяч пересекает линию ворот.

Ничья! А ведь всего десять минут назад гости вели вели с комфортный счетом! Кеннеди для оживления игры впереди вместо сыгравшего сегодня дисциплированно, но подуставшего Педро.

Далее, Овьедо после жесткого стыка с Костой выносят на носилках. Коста не реализовывает пару моментов. А потом и его кто-то подрубил в голеностоп. Лёд не помогает и хромая под аплодисменты Диего покидает поле. 80-ая минута. Реми вместо него.

Команды играют на встречных курсах. Чувствуется, что комбинация Кеннеди, Оскар и Реми не сыграна. Много индивидуализма. Особенно грешит этим Кеннеди. Реми вообще не видно. Я даже не скажу, получал ли наш запасной форвард мяч хоть раз, за те почти двадцать минут, что он провёл на поле.

Судья учитывая две большие паузы с травмированными игроками добавляет аж 7 минут компенсированного времени.

На первой же добавленной минуте вышедший вместо Овьедо Мори забивает гол после навеса тоже вышедшего на замену Деулофеу.

Снова казалось, что это конец. Но игроки Челси так не думали. Натиск усилился... и когда и добавленное время уже вышло, судья добавил ещё минуту на долгое празднование гола Мори, навес, Иванович головой на голову Оскару, а тот на пятку выскочившему Терри. Терри без оглядки на судей бежит праздновать гол.

Повтор показывает, что Терри всё таки был в офсайде во время касания мяча головы Оскара.

Но гол уже засчитан! 3:3! Итак, очень хороший второй тайм провели обе команды. И особенно Челси. Давно я не видел такой ярости в глазах игроков. И не важно, что гол был забит с нарушением, точнее ошибкой судьи. Должно было когда-то и нам повезти.

Кого бы я назвал игроком матча? Даже не знаю, все и ошибались и играли невзирая на жесткие стыки.

Наверное, игроком матча я бы назвал Косту, его ответный гол вернул уже было подунывшую команду в игру. И Сеска. И пас дал, и сам забил.

Что хотел бы отметить, у Челси по-прежнему сыгран лишь первый состав. Выход Кеннеди, а потом и Реми показал, что они не сыграны. И одним энтузиазмом Кеннеди этот вопрос не решить.

Другие матчи:

Астон Вилла - Лестер, 1:1! Лестер мог решать исход встречи ещё в первом тайме, но Марез не реализовал пенальти. И кажется, Вилланам не засчитали гол забитый по правилам.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтел, 0:1! Скамовцы нанесли один удар в створ ворот, и он оказался решающим. Тряхнул стариной Руни!

Тоттенхэм ожидаемо разнёс Сандерленд, 4:1! Хотя гости было и повели в счете. А Манчестер Сити Кристал Пэлас, 4:0! Странно, вроде как травмированные игроки Пэлас вернулись, а играли хуже Сандерленда.

Ожидаемо, как для меня, Ньюкасл выиграл у Вест Хэма, 2:1! Я даже перед матчем Вейналдума сделал капитаном своей фэнтази команды и не ошибся, он принёс мне 26 очков. Успехи Ньюкасла целиком заслуга этого центрального полузащитника сорок. И тренера нашедшего его в Эр-дивизии. Пишут что Челси подбивает клинья под Мареза, а я бы обратил внимание на этого голландо-бразильца.

Очень интересный, хотя и безголевой матч провели Сток и Арсенал. Матч равных команд, в котором результат дали вратари. Батленд и Чех. Правда, надо отметить, что Озила в составе Арсенала не было. Это потеря. Мне очень нравится работа Хьюза со Стоком. Из типичного британского клуба с упором на навесы, в том числе и из-за боковой руками, Сток постепенно превращается в игровую команду. Кркич, Арнаутович вытеснили из состава ветеранов Крауча, Адама. Сидуэл, Одемвинги вообще редкие гости на поле. Плюс наличие классного вратаря Батленда делает команду Однобрового опасной для любого соперника. Классный вратарь ИМХО непременное условие для успеха. Именно это не позволяет Эвертону подняться выше того места, на котором он находится. Всё гут. И защита, и полузащита, и нападение. Вратарь чуток не тот. Хотя Ховарда и не назовёшь слабым вратарём. Но это не чемпионский вратарь. А вот Батланд не зря становится номером один в воротах сборной Англии.

По ситуации в Челси:

Ситуация сложная, видно, что команда разбалансирована. Становится ясно, что никакого заговора крыс не было. Если был бы заговор, то чемпионская игра сразу бы вернулась. А она возвращается слишком уж тяжело. Видно что у нас есть один наигранный состав, и травма Азара, и тьфу, тьфу Косты отбрасывают команду на то место, где мы и находимся. Во всяком случае, не на много выше. Резерва практически нет, мы от него избавились в уже позапрошлом 2014-ом году. И фейерит он уже за другие клубы.

Вряд ли удастся существенно усилиться в зимнее трансферное окно. Я бы обратил внимание на центрального полузащитника из Ньюкасла, Верналдума или на зенитовского Витселя. Пока Милан суетится по поводу трансфера бельгийца. Игрок сборной Бельгии, вполне возможно, стал бы стимулом и для Азара остаться в клубе. Хотя моё ИМХО, в команде должны играть те, кто хочет играть за Челси. Никого бы я не уговаривал.

Но вместо Реми придётся кого-то брать. Жаль что мы пропустили забивного и дешевого Остина. Хотя как знать. Варди и Марез сейчас вряд ли покинут Лестер. Уйти с вершины на дно?! Так не бывает.

Почему то сидит на лавке Кэйхил, а Рамиреса нет и на бэнче. Но в оборону вместо Терри надо брать кого-то. Стоунс? Весьма спорный вопрос, пойдёт ли он в команду ниже уровнем. Для этого надо как минимум обойти ирисок по таблице. Или взять Лигу Чемпионов. А может вернуть в центр обороны Ивановича? В первый приход Гуса, он там и играл.