2 мин.

Торрес, Ба. Такие ли тяжелые у нас нападающие?

alexlee 

У меня есть своя теория по тому, как не заладилось у хавов с напами.Хавы очень быстрые, резкие и подвижные, а напы все - Торрес, Ба и теперь Лукаку тяжеловесы.Разное быстродействие, темп принятия решений.Матазару подошли бы - Суарес, Руни, Старидж тот же. У них один алгоритм. Такое ИМХО.

 

Wagner  Ответ на комментарий пользователя alexlee

Нет, игроки полузащиты просто играют на себя. потому что молоды и им хочется фейернуть.Такое бывает с техничными игроками. Если опытный жесткий тренер им не вставит... 

Наглядный пример Шюррле в матче с Баварией. Он несомненно менее техничен, чем наше прошлогоднее трио и поэтому просто вынужден искать другую игру, играть через партнёра и на партнёра. Так у него за один, причем очень сложный матч, получилось больше хороших пасов на Торреса, чем у Маты за месяц. Почему? Потому что Шюррле его искал глазами. А Торрес был на поле (в отличие от матча с МЮ). А не будет паса, то потеря,.. раз, второй,.. а потом скорая аренда в каком-нибудь заштатном Эвертоне. Что мы уже увидели на другом примере.

А техничные игроки мяч не теряли. Но темп атаки всегда терялся. Атака не носила остроты. Кстати, взять, например, игру Арсенала, где тоже ставка на техничных игроков. Но Венгер научил их играть в быстрый пас в одно-два касания. Вертикальная игра, и всё, посыпался нафаршированный звёздами Тотенхем. Ведь честно говоря, гуннеры должны были забивать значительно больше одного мяча.

Аксиома: мяч быстрее движется, если по нему ударить, чем если ты его проведёшь в ногах.

У Бенитеса в прошлом году не было возможности наводить свой лад. Игроков элементарно не хватало, а игр как назло больше, чем когда либо. А значит он не мог себе позволить жесткие разговоры с игроками. Он вынужден был молиться на Мату. Да, и статус временного тренера требовал других действий. 

Кстати, точно также Моуриньо молился на Роналду в Реале. У него не было второго страйкера. ИМХО покупка Бэйла это исправление ситуации со страйкерами в Реале.

А у Моуриньо сейчас такая возможность есть, не понимаешь по хорошему - полироли хватит на всех. И даже превентивно можно. Как говориться, маслом... тьфу, подсрачник лишним не бывает.

 

Да, и ещё. Я уже писал про это. На всех форумах процентов 90 болельщиков синих требовали вернуть Моуриньо. Но ребята, если вы так любите Жозе, то хотя бы понимайте его решения. Жозе прост и рационален. С молодёжью, с талантами он никогда в карьере не возился. Баллотелли самый наглядный пример.

Жозе нужны готовые солдаты, а не детский сад.

С талантами возится помянутый мною выше Венгер.

 

И ещё. У нас есть третий нападающий, Это'О. В какой он форме и удастся Жозе вернуть его на пик формы я не знаю. Последние полгода в Анжи Это'О был неубедителен.

Но его подписали как свободного агента, на год. К зиме уже станет ясно, стоит ли его продлевать или стоит продолжить кампанию по подписанию Руни. У того тоже контракт заканчивается.

Так что всё путём. ИМХО.

Запасаемся попкорном.