4 мин.

При этом Бенитес приберёг все три замены

Удивительная по своей логичности и красоте победа во вчерашнем финале Лиги Европы.

Я смотрел по каналу "2+2". Первый тайм комментатор делал свою работу исправно. Сыпались фамилии игроков, успевал даже сказать, что игроки делали. В общем, отвернёшься от экрана и по комментарию представляешь, что там дальше происходит...

Во втором тайме чувака, как подменили, опять старая украинская болезнь, больше про сплетни, чем про происходящее на поле.

Особо мне понравились домыслы комментатора про хитрость Рафы, приберегающего замены на дополнительное время. Какой мудрый тренер!

Не, я согласен, что Бенитес специалист высокого класса. Но если бы комментатор знал предмет комментирования, то он бы знал, что заменять игроков на поле Бенитесу было не кем. 

Ну, кого бы Вы выпустили бы и вместо кого? Например, вместо сдавшего под конец сезона Маты? Ну кого? Марина, который пока просто не вписался в команду, или семнадцатилетнего Аке?

Фактически на лавке был всего лишь один боевой штык, Мозес. Его мы увидели бы в дополнительное время.

Остальные это имитация. Многие (Терри, Азар, Бертран) и сидели в костюмах.

Так что выбора у тренера просто не было. Сломайся Аспилкуэтта, а был момент ещё в первом тайме, когда у многих чеслийцев ёкнуло на душе, и мы имели бы возможность понаблюдать за подвигом Павлика нашего Ферейры.

Ладно, комментатор, как говорится, такая работа, рот закрыл, рабочее место прибрано. После матча в студии собрались спецы - два игрока сборной Украины на пенсии. И эти туда же заладили - Бенитес придержал замены. Вспомнилось про студебекер из классики!

Сегодня открываю страничку "Советского спорта" там суперэксперт Бубнов с фразой, вынесенной в заголовок сего опуса.

Неужели нет ни одного специалиста, который прямо бы сказал, что менять было не кем. Бенитес пошел бы на замены только вынужденно, если бы тот же Мата или Рамирес умерли на поле, что с ними в этом сезоне уже случалось.

Ладно, эксперты. Пусть работают дальше, повышают свой экспертный уровень.

Главное, что мы победили.

Лучшим по матчу считаю Торреса. Молодец Фернандо, из ничего, из мяча, отправленного в борьбу в центре поля, сделал великолепный гол, прорвавшись сквозь защитников и вратаря.

Да и пенальти судья на нём не дал. А нарушение там было. Луизао придерживал Фернандо, а потом резко отпустил. Вот Ниньо и грохнулся по инерции.

Хорош был капитан команды Лампард. Его дальние удары создавали опасность у ворот Бенфики. Жаль что последний удар пришелся на пять сантиметров выше, чем надо бы.

Чех великолепно стоял на воротах. Защитники и полузащитники рубились в нашей штрафной и на её подступах. Фрэнк почти не ходил вперёд.

В принципе на поле не было игрока, в которого можно было бы кинуть камень. Ведь понимаешь, какой тяжелый сезон заканчивается! 69 матчей!

Есть вариант, что будем играть и 70-ый. Если сравняемся по показателям с гуннерами, будем биться с ними за третье место.

А как радовалась нашей победе Ева!

В целом матч прошёл по ожидаемому сценарию. Бенфика пыталась взвинтить темп, наши старались его гасить. По-другому и быть не должно было. Если бы Челси принял предлагаемый темп игры, команда просто посыпалась бы ещё до перерыва.

Отдельно хочется отметить работу Бенитеса. Травмы, усталость команды... а он таки сумел выстроить игру команды в таком ответственном матче... и вообще.

Кстати, мы в этом сезоне наблюдали  типичную картину, как болельщики приносят вред своей якобы команде.

Первый раз такое я наблюдал, когда гопота под советы "спецов" типа Уткина и прессы выдавливала из Локомотива Бышевца.

Потом по накатанному сценарию из Спартака Черчесова,...

Думал, что в Англии по-иному. Там-то публика разбирается в футболе... тоже самое! И пресса подозрительно много уделяла внимание оскорбительным банерам британской гопоты. Как будто в демонстрации баннеров заключается игра в футбол. Короче, уткиных и там выше крыши.

Только после того как Рафа вспылил, трибуны прикусили язычки, команда заиграла. Когда нет негатива с трибун, ноги сами несут игроков, а фортуна поворачивается к ним лицом, что мы все вчера и наблюдали.

Кстати, не в этом ли кроются все посыпавшиеся на Локомотив и Спартак "несчастья"? Сколько туда не вкладывают, а игры нет. Локомотив вообще осел на привычном для себя десятом место. Спартачок не так далеко ушёл. Фортуна не любит склочников и слабовольных.

А выдержавшему натиск гопоты прошлым летом ЦСКА отплатила сторицей.

Я хотел бы, чтобы так было бы и в Челси.

З.Ы. Интересный момент. Почему игроки качали Павлика Ферейру после матча? А Бано кланялся ему в ноги.

По слухам, Павлик предсказал, что Бано забьёт под занавес матча победный гол. А год тому предсказал гол Дрогба.