3 мин.

Поехали

Почему-то перед первым матчем первенства у меня не было обычной тревоги. Класс соперника, к тому же находящегося в стадии притирки к новому тренеру, уверенность у игроков "Челси", появившаяся в результате завоевания титулов, и увидевших, что задумки главного тренера, в том числе и такие, как смена Менди на Кепу перед пенальти, приносят результат, тому были порукой. Я даже изменил своему правилу не писать перед матчем и написал свой прогноз на матч: "надеюсь на результативную победу". Она получилась недостаточно результативной для того, чтобы возглавить турнирную таблицу. Обидно.

Больше остальных по последним двум матчам мне понравился Алонсо. Отыграл оба матча, был активен, участвовал в голевой комбинации с "Вильяреалом", забил важный первый гол с "Кристал Пэлас". Поразительно было видеть нашего левого латераля атакующего ворота испанской команды в конце 120 минутного матча справа в штрафной. А ведь какой-то год тому казалось что дни Маркоса в "Челси" заканчиваются. А после нашумевшего разноса Фрэнка мало кто думал, что мы ещё хоть раз увидим его в футболке "Челси". Я так не считал. Мало того, считал и считаю, что разнос был тренерской ошибкой Лампарда, который ему аукается по сей день. Ведь не его пригласили в "Кристал Пэлас"... послематчевое самодурство не ценится ни работодателями, ни подчинёнными. Эмоции допустимы во время матча.

Вторым героем стал Тревор Чалоба. Воспитанник "Чесли", которому вроде как искали место в аренде. А он играет сначала почти полные матчи, когда другие ограничивались таймами, а сейчас вообще от "зари до зари". Мало того, забил хоть и третий, но важный для успокоения соперника гол. Даже не знаю, а зачем нам нужен совсем не дешевый Кунде, если у нас и так двойной состав центральных защитников.

Великолепен наш новый чемпион Европы Жоржиньо. Выйдя на замену в Белфасте, он некоторое время входил в игру, но потом показал свой чемпионский класс. Во вчерашнем матче он уверенно держал нити игры в своих руках-ногах (в голове).

И Ковачич заиграл новыми красками. Помните, раньше он где-то к 70-ой минуте всегда просил замену. А сейчас уверенно справляется с английскими нагрузками.

Капитан команды по прежнему в основе. Он в этом сезоне вернулся в сборную Испании и заднего на ЧЕ не пас. Но тень Джеймса уже нависает над ним. Аспи опытнее и техничнее.

Маунт достаточно долго вписывался в ход матча в Белфасте, освоившись лишь ко второму дополнительному тайму. Но теперь планку не опускает.

Вернер был достаточно незаметен в матче на Супер кубок, что неудивительно, не его играть против автобуса. Но вчера был заметен, автобус у команды Виера был неплотным.

Нголо Канте вчера ожидаемо не играл. Он нужен для последующих матчей с фаворитами турнира.

Хавертц отыграл 120 минут в Белфасте, а вчера отдыхал. Мне нравится его, казалось бы неброская, игра. Он играет больше головой, чем ногами.

Зиеш забил в Белфасте и в товарняках клепал голы. Наглядный пример, как важно иметь поставленный удар.

В общем хвалить можно долго. Что или кто не нравится:

Калум Хадсон Одой, всё никак не заиграет. Не знаю, что ему мешает. ИМХО был бы кандидатом на продажу, если бы зарплату имел бы поменьше.

Не нравится, что Пулишич передерживает мяч. Этим он фактически срывает атаки нашей команды потерей внезапности. Он вчера добил мяч в ворота, это хорошо, но хотелось бы от нашего американца большего взаимодействия с партнёрами.

Пока не вижу в составе Чика. Даже в матче с таким соперником, как уже крупно проигрывающий Пэлас, Тухель не решился выпустить его на замену. Аренда? Продажа? Жаль, тяжелая травма почти не оставила шансов подававшему большие надежды воспитаннику "Челси".

По подписанию Лукаку. Я весьма сдержанно отношусь к возвращению Ромелу в "Челси". Но надеюсь, что с автобусными командами он скажет своё голевое слово. Посмотрим, как бы я не относился к этому трансферу, очень бы не хотелось, чтобы правым оказался Глен Джонсон заявлявший, что АПЛ для Ромелу слишком темповая лига. Я тоже так считал, но это тот случай, что очень хочется, чтобы я ошибался.

Тэмми Абрахам освобождает девятый номер нашему возвращенцу и уходит в "Рому", что для английских игроков довольно редкое явление (Томори проложил туда дорогу год тому). Что произошло в прошедшем сезоне между ним и менеджментом клуба, что он плотно осел на лавку, не знаю, но я пока не видел в нём лидера нападения топ команды.