2 мин.

В набег! Челси вновь собирает команду десятилетия

Почти завершившаяся сделка по Вернеру, и вот с каждым днём всё увереннее звучит в СМИ, Челси хочет Хавертца!

Что происходит?! Все затягивают трансферные пояса, а Челси пошёл в рейд за европейскими и не только талантами.

Как говорится, нет худа без добра. Трансферный запрет ударил по амбициям синих год тому. Продали Азара, а потратить средства на усиление состава нельзя. Но денежки от трансфера Азара остались! И денежки от продажи Мораты тоже не ушли по мелочам за дорого! Кроме этих двух трансферов есть желающие купить у Челси Канте и Жоржиньо! Француза хочет Реал, а итало-бразильца Ювентус. Точнее этих игроков хотят тренеры этих команд. Так что резерв средств на трансферы есть. Я не собираюсь обсуждать, хорошо это или плохо, в смысле продавать этих игроков. В здравом уме, избавится от Канте не захочет ни один тренер. Но некоторые звоночки прозвучали. В сезоне Канте был важным игроком, только играл он мало из-за травмы. Кроме того, Канте вроде как отказался от продолжения сезона... странный демарш. Клуб вроде пошёл навстречу, а может просто не хочет сбивать ценник? Т.е. тут всё зависит от двух вещей: желание игроков уйти, и наличие средств на оформление их ухода у покупателей. Всё.

Отвлёкся. Вот и оказалась синяя команда на коне, когда у конкурентов овёс закончился.

Ситуация мне напоминает ситуацию 2003-2005 годов, когда собиралась синяя команда десятилетия. Лампард, Макелеле, Чех, Дрогба, Эсьен, Эшли Коул, Баллак пришли в тот абрамовичский призыв в команду и сделали её чемпионской. Конечно, команда менялась, но становой хребет в лице Чеха-Терри - Макелеле(Эсьена) - Лампарда - Дрогба в основном сохранялся.

Раньше ситуация на футбольном рынке не позволяла повторить то, что делалось на заре абрамовичской эры в команде. Появились на рынке богатые владельцы клубов. Поднялись материально и конкуренты, что не позволяло производить столь массовые закупки талантов. Сейчас же самое время для набега по европейским командам. Большинство конкурентов подкосил короновирус, а Сити ждёт решения суда в Лозанне. И судя по их активности на трансферном рынке - прогноз для них пока не радужный. Тут бы сохранить тех игроков, что имеют... Активизировался, правда, Ньюкасл. Но им бы не вылететь из премьер лиги для начала.

Итак, кого бы нам ещё прикупить?

Пишут про Чилвуэла, но его ценник, мне кажется, слишком раздут. Да, Алонсо не всегда выглядит надёжным в обороне, но и он по своей статистике лучше Чилвуэла. Стоит ли овчинка выделки? Пускай, Марина с Фрэнком думают.

Центральный защитник, вот кто нам нужен! Не замахнуться ли нам ещё в Лейпциге на Упамекано? Раз пишут, что Зума уходит. 21 год! Два черных немца составили бы неплохую пару в центре обороне. Нет, Дайо француз. А может ещё кто есть на горизонте?

Да, приглашать повторно Кулибали я бы не стал, хотя Наполи прямо кричит, купите же кто-нибудь его. Естественно дорого. Ну разве что, цену ополовинят.