4 мин.

Потихоньку прозреваем

Итак, четвёртое поражение в пяти последних матчах АПЛ. На своём поле, от команды, которая благодаря этому матчу поднялась аж на 14 место.

Я уже давно хотел написать по ситуации в Челси, но сама ситуация была не совсем ясна. Высокое турнирное положение команды наводило тень на плетень.

Новый коуч, легенда Челси, начал довольно резво. и казалось, что его ставка на свою молодёжь оправдалась. Команда была даже на третьем месте, но почти разу опустилась на четвёртое. Остальные команды солидно отстали от лидирующей группы. В первую очередь под конкурентами за попадание в топ-4 я имею в виду Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм. Не Шефилд Юнайтед же считать за борца за заветную четвёрку.

Что-то явно разладилось в механизме команды. Думаю, что ставка на молодёжь себя исчерпала. Первым исчерпал себя Маунт. Он уже давно не вхож в группу лучших игроков матчей (правда, забив в ворота Астон Виллы он в том матче получил хорошую оценку). Некоторое время он и не попадал в состав. Вот и сегодня ограничился придонной оценкой 6.48 от WhoScored. Хотя именно он имел явную голевую возможность вывести Челси вперёд в начале матча. Комментатор сказал, что здорово принял мяч, я с этой оценкой не согласен. Недостаточно мягкий приём мяча определил ухудшение позиции со смещением к углу вратарской и Маунту уже не хватало времени ни на что, кроме удара на силу, лишь бы попасть в ворота. Попал во вратаря.

Не попадавший в состав в начале сезона Пулишич некоторое время тому блеснул и тоже откатился в тень. Сегодня у него 6.42.

У Кепы оценка и того меньше 6.32. Недавно тут в блогах с тегом Челси была хвалебная статья по его поводу. Я высказал там свою точку зрения по данной теме. Моё мнение, что вратарь Кепа слабый, как для Английской премьер лиги. Он не выручает, точнее делает это крайне редко, слаб на выходах. Имеет слабые (девичьи) руки. Я лично совсем не удивлён сегодняшнему послематчевому слуху о том, что Лампард хочет выйти летом на трансферный рынок за новым воротчиком. Я бы подкатил под вратаря Аякса. Но у коуча может быть иное мнение.

Лучший по сегодняшнему матчу из молодых игроков Тэмми Абрахам, у него 6.71.

А лучшие по сегодняшнему матчу Зума (7.95), Жоржиньо (7.73), Сезар Аспилкуэта (7.57), Рюдигер (7.07) и Виллиан (6.97). Т.е. игроки опытные, а некоторые и возрастные.

Сильно сдал Нголо Канте, сегодня у него всего лишь 6.19. То ли он не набрал ещё форму, то ли в компании Маунта чувствует себя неуверенно. Потому как в компании с Ковачичем у него получалось гораздо лучше. И в трёх предыдущих матчах он был среди лидеров рейтинга.

Об игре команды: Даже в выигранных в последнее время матчах Челси не показывает уверенную игру.

Например, наблюдая за игрой с Астон Виллой я ловил себя на мысли, что наблюдаю за матчем равных команд.

А матч за выход в евровесну в Лиге Чемпионов с немотивированным Лиллем, которому в этом матче ничего кроме престижа уже не надо было, закончился на валерьяновой ноте. И не забываем, что Лилль к тому же играл вторым составом.

Причем часто проблемы у Челси начинаются после замен. Как сегодня. Одой выйдя сразу отметился "обрезанием" у своей штрафной. Мяч от него отскочил, как от деревяшки на три метра в ноги сопернику, тот вошёл в штрафную Челси между защитниками и дал пас на партнёров вдоль линии вратарской. К счастью (для Челси) тогда игроки Борнмута не воспользовались явной возможностью открыть счет в матче. Игрок просто не попал ногой по мячу.

Или взять сегодняшний выход на замену Батшуаи. Чем он отметился в матче? Ничем!

Ковачич тоже неудачно вышёл на замену.

По настоящему проблемы у синих начались после замен.

Кто должен был играть с забившим гол Гослингом? Защитники синих выходили вперёд оставляя нападающего соперника в положении вне игры. Они действовали правильно. Значит, за Гослинга отвечал кто-то из полузащиты или нападающих. Нголо? Раз у него такая низкая оценка... В прошлом матче с Лиллем Ковачич позволил своему визави продолжить атаку вторым темпом.

Следующий матч в гостях в Курятнике. Буду сильно удивлён, если Фрэнку удастся переиграть своего бывшего наставника. Тут успехом будет даже ничья. Жозе очень любит, когда соперник его команды играет первым номером. На этом он собаку съел.

Прогноз: думаю, что падение синих по турнирной таблице продолжится. Уж больно непростые матчи предстоят с командами из Северного Лондона... а выезды на юг к Святым редко когда были лёгкими.

О хорошем: трансферный бан закончился. Но больших надежд на зимнее окно не испытываю. Да, и не отдадут хороших игроков зимой. Редко когда удавалось пополняться в это окно качественными игроками. Анелька и Ба были достаточно успешными зимними трансферами. Особенно первый. Ба с неба звёзд не хватал, но свою роль за свою цену выполнял успешно.

О неизвестном: пишут что Жиру уже почти ушёл в Интер. Моё мнение, зря Фрэнк так жестко решил от него избавиться. Он бы лучше Батшуаи справился с ролью второго форварда. И куда пропал Баркли? Травмирован или в поисках новой команды? Странно, не правда ли, и Жиру, и Баркли игроки основы своих нехилых сборных, но места в составе команды Лампарда не находят.

О продаже клуба: может и зря Абрамович отказал американцу? Если турнирное положение команды ухудшится, то цена может и упасть.