3 мин.

Ничего особенного, очередной трофей синей банды со Стэмфорд Бридж

Челси - Арсенал, 4:1

Челси выиграл ещё один трофей. Большому клубу не к лицу без трофеев заканчивать сезон. К тому же трофей дал право Челси быть сеянной командой 1-ой корзины Лиги Чемпионов на следующий сезон. Что избавляет команду от попадания в одну группу к Баварии, Барселоне и им подобным грандам.

Арсенал не только не взял трофей, но и потерял право играть в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Что уже сказалось на трансферном бюджете команды. Вместо обещанных 100 млн, команде на усиление выделено всего 40.

Итак, по вчерашнему матчу.

Челси: трудно вообще назвать игрока синих, который провалил этот матч. Все сыграли очень хорошо. Некоторые провели свой лучший матч за Челси. Имею в виду Ковачича, Жиру и Эмерсона.

У Арсенала список проваливших почти вся команда во главе с тренером, тьфу, будем называть вещи своими именами, тренеришкой. Хотя, некоторым я бы в вину проигрыш не ставил. Особенно Петру Чеху. Он тащил всё, что мог... я сильно сомневаюсь, что Кепа потащил бы удар подобный удару Жиру в первом тайме. Если станет тащить такое, это будет приятной неожиданностью. Для меня.

Матч уже разобрали аналитики, поэтому вдаваться в подробности зеркальных схем не буду. Отмечу две вещи. В условиях обоюдного прессинга ключевую роль сыграло умение игроков Челси обыгрывать соперников один в один. Каждый играет с каждым, и каждый обыгрыш соперника приводил к слому оборонительной фаланги. Потому что закрыть обыгравшего кидались другие забыв о своих подопечных. Что создавало простор для атакующих.

И главным заводилой сего дела был — Ковачич. Хорват за сезон не забил ни одного гола, и сделал лишь два ассиста. Не забил он и в этом матче. Но его хотят оставить в команде. Почему? Потому что он цепок, обладает очень приличным дриблингом, не боится идти в обыгрышь один в один. За матч он шесть раз шёл в обыгрыш. Это больше, чем все игроки Арсенала. В результате этого Челси стал получать пространство в атаке.

Плюс у Челси был ещё один практически свободный игрок Эмерсон. Почему свободный, потому что опекают Азара обычно двое, а Эмерсон был вторичной целью. Сократис в одиночно не потянул бы опеку Эдена.

Когда Азар появлялся на каком-то фланге за ним перемещался Сократис и в помощь ему сразу выдвигался крайний защитник. Что развязывало руки-ноги крайнему защитнику Челси.

Эмерсон и стал одним из лидеров по передачам игры. Что у крайних защитников редкое явление. С его передачи Жиру и открыл счет. Кстати, великолепным ударом головой. Как он сумел так сложиться!!! Нежданчик, не только для меня, но, что гораздо важнее, и для Чеха.

О тренерах. Оборонительный прессинг и зеркальную схему выбрал Эмери. Сарри лишь в перерыве ответил обратным прессингом. Благо, зеркальное расположение игроков это позволяло делать безболезненно. Но к 30-ой минуте первого тайма опытные игроки Челси и сами освоились под прессингом и стали угрожать воротам. В общем, наш Курец обыграл тренеришку. Даже без чинарика. Он же придал уверенности Ковачичу в его стремлении идти в обыгрыши.

Эмери наглядно показал, что не умеет работать со звёздами. Месут в виде разменной монеты против Жоржиньо! Это не роль для такой звезды. Вот было бы интересно посмотреть на подобное задание для Азара!? Такое задание Озилу можно давать лишь имея половину команды звёзд подобного уровня. Такие решения наносят удар по авторитету игрока звезды. Колашинац и не отдал мяч открытому Озилу под удар в первом тайме! А отдал бы, результат матча мог бы быть совсем иным.Азар у Сарри не получал подобных заданий.

По игрокам, лучшим игроком матча я считаю Жиру. Его гол распечатал игру. И гуннеришки посыпались, как перезрелые груши с дерева. А сколько дерьма вылили на него фанаты Арсенала в бытность его в стане гуннеров! "Нападающий не уровня нашего клуба!", "Когда мы от него избавимся?!" Избавились, ребята. Спасибо, вам большое!

Итого по Жиру — первый гол, заработанный пенальти, и великолепный голевой пас на Азара!

Азар — голевой пас на Педро, реализованный пенальти и гол с паса Жиру!

И боец не бросающийся в глаза — Ковачич.

Жаль, что Азар уходит. Без Азара это будет немного другой Челси. Но всё равно это будет синяя банда, которую мы любим.

Неоднозначная ситуация с тренером Челси немного нервирует, но я надеюсь, что всё разрешится в ближайшем будущем.

Персональный успех: Сарри снял с себя проклятие бестрофейника.