5 мин.

Черт возьми, мне стало нравиться, как орёт Конте, когда команда забивает!

Итак, Челси приехал на Этихад и практически выбил хозяев из чемпионской гонки.

Игра началась разведкой, но команды из-за высокого прессинга друг друга часто ошибались и привозили моменты, полумоменты. Обрезались все, и синие, и голубые. Потом Фернандиньо даже забил со стандарта головой. Но боковой арбитр вполне резонно указал на офсайд. Моменты за Челси создавали Азар и Коста. Азар проходами по флангу и смещением в центр. Коста же нагло вытащил мяч из под ног Стоунса у лицевой в штрафной. У Сити Де Брюйн раз за разом искал и порой находил в штрафной Агуэро. Под занавес тайма Азар упустил возможность открыть счет после выхода в один. Но почему не решился нанести удар с острого угла и отпасовал мяч к одиннадцатиметровой отметке. Может травма в самом начале матча беспокоила Эдена.

Но не забиваешь ты, забивают тебе. Точнее, ты сам помогаешь и срезаешь мяч в собственные ворота. Де Брюйне Навас (спасибо внимательным читателям за подсказку, исправил) прострелил, а Кэйхил срезал над плечом Куртуа.

Второй тайм начался с продолжения голубого банкета, Челси надо было искать свою игру в атаке против соперника изготовившегося к контратакам, что все команды Гвардиолы очень любят и умеют делать. За моментами не заржавело, сначала Агуэро не смог загнать мяч в ворота, после паса Давида Силвы, в потом Де Брюйне с линии вратарской вогнал мяч в перекладину после прострела Наваса. Фортуна неумех и прочих транжир не любит и тут же отдала дальний пас за Сеска в штрафную Ситей на Косту, Диего принял мяч на грудь убрав одним движением за спину Атаменди и ударил в ворота.

Чуть раньше Конте на 50-ой минуте заменил незаметного сегодня Педро на Виллиана. Прошло десять минут после первого гола и двадцать после появления Вилли на поле, как наш бразилец почувствовал игру после нескольких сорванных контратак, открылся под пас Косты, вышел один на один и забил сам.

Вечер для одного лысого на стадионе перестал быть томным. Замена Стоунса на Ихеанначо. Что же у лысых свои причуды.

Было напряженно, но не очень, а вот контратаки у Челси стали получаться одна лучше другой и только долгая игровая пауза Виллиана порой мешала его взаимопониманию с Костой, Азаром и Мозесом. Ничего, игровые связи восстановятся.

Контратака Челси Азар уходит в очередной отрыв, и вот стало ясно, что Челси победил. Два мяча отыграть практически невозможно!

Но судья почему-то дал аж 6 минут дополнительного времени и все, было расслабившиеся, напряглись снова. В АПЛ за шесть минут два гола забить, раз плюнуть. Матч Вест Хэм - Тоттенхэм тому яркое свидетельство.

В общем, матч закончился дракой игроков после грубой игры Агуэро, не успевая к мячу аргентинец врезал прямой ногой Луизу в коленку. Не так сильно, как показалось поначалу, но Луиз из Бразилии, а там умеют изобразить смертельную травму... Многие игроки Ситей кинулись оживлять Луиза, наши допуск к травмированному телу закрыли своими телами, и началась обычная в таких случаях толкотня с перспективой перерасти в потасовку. Ферна схватился с Сеском, похлопавшим его по щеке, тот после паузы упал. Среди двух провокаторов обычно побеждает более умный или первый изобразивший смертельную травму. Сеску желтую, Ферне красную.

Теперь про крики тренеров.

Оба тренера и Лысый, и Волосатый очень активны на бровке. В пору наблюдать их в отдельном телевизоре. Хватание за голову у Лысого эффективней, чем хватание за волосы у его оппонента. На лысине остаются на некоторое время красные пятна. И если ты пропустишь момент хватания, то по пятнам можно проследить историю саморукоприкладства. А Волосатый через секунду тряхнёт головой и от волнения ничего уже не видно.

Что интересно, игроки Челси криками и прочей гимнастикой своего тренера на бровке не проникаются, а ведут себя на поле дисциплинировано. Азар даже не упал, когда защитник его тащил за футболку. Это Тейлор по своей инициативе решил остудить дефа с зашкалившим борзометром.

Зато игроки Ситей криками Пепа проникаются до глубины души и бегают за судьёй по малейшему поводу и даже без оного. Что в конце концов и привело к перевозбуждению Агуэро с Ферной в концовке матча.

Итак по матчу, лучший игрок Коста, гол плюс голевой пас. Что мне нравится в Косте, так это то, что он тут же забывает свои промахи, и через секунды рвётся к воротам, как будто их и не было. Таким был Дидье, бывало, пять раз смажет, а всё равно матч решит. Так и Коста, только украинский диктор стал выговаривать длинное хейтерское предложение после очередной неудачи Диего, но так и не закончив его закричал, - "Гол!" Коста он такой. 

Что мне понравилось в Конте, что он заставил Диего играть дисциплинированно. А ведь, уже какую игру он играет на флажке? Месяц тому мы молились, чтобы последний дисквалифицирующий горчичник не достался ему перед матчем с МЮ. Когда это было? Уже были Шпоры, уже Сити прошли. Я думал, ну сегодня (вчера) точно отхватит технический горчичник, чтобы погасить своё подвешенное состояние. Отбыв дисквалификацию в матче с условно проходным соперником. Он даже со скамейки на толкотню прибежал для этого ИМХО, Конте зыркнул на него - мальчик из церковного хора. Это такой реверс поведения, сравнимый, наверное, лишь с бросанием курить.

О перспективах гонки, у Чесли череда из пяти матчей с вполне проходимыми соперниками: Вест Бромвич, Сандерленд, Кристал Пэлас, Борнмут, Сток. Конечно без шапкозакидательства. И так, аж до 2 января, когда синим играть со Шпорами.

Ослабленному двумя дисквалифицированными игроками основы Сити придётся играть с Арсеналом и Лестером на выезде, и дома с Уотфордом. У Лестера дела швах, Сити с ослабленным составом. Домашние игры Ситей вообще аховые, четыре ничьи подряд и это поражение, так и Уотфорд может стать очередным Мидлсбро. А с Арсеналом и сильнейшим составом не очень многое светило бы. Может ослабленным что-то засветит, как знать.

Посмотрим сегодня на Ливерпуль. У них на пару месяцев выбыл Коутиньо и травма Мане (читатели сомневаются в травме Мане, посмотрим, как говорится, - доктор сказал убит, значит убит.). Но пока ситуация выглядит так, что борьба за титул развернётся между Арсеналом и Челси. В которую, может быть, встрянет Ливерпуль. Не забываем и про безграничные мобилизационно-денежные возможности Катара. Но до трансферного окна надо ещё и продержаться на приличном месте.