2 мин.

И такое бывает

 

Устроившись поудобнее у телевизора, я приготовилась радоваться победам мужской сборной Росси. Отчего во мне было столько оптимизма? Все просто: Иван Черезов накануне занял третье место, Евгений Устюгов – четвертое, Максим Чудов приближался к десятке. Антон Шипулин до этого показывал хорошие результаты. Казалось, что помешать нам могут только норвежцы или французы. Сборная Германии по отдельности сильная, а вот в команде у них вечно неладится. Утрирую. Не вечно. Чаще всего.

 

Какое красивое начало показал Иван Черезов: высокая скорость, точная стрельба. А потом была стрельба из положения стоя. Я могла ожидать штрафного круга от Чудова, от Шипулина, но только не от Вани. Вроде не все так драматично. Впереди еще три этапа, отставание меньше минуты. И не из таких глубин выбирались люди. Тем более, рядом сборная Норвегии. Выбираться из ямы с Уле Айнером Бьорндаленом, чем не развлечение?

 

Видимо, Максим Чудов не разделял моих эмоции. До первого огневого рубежа ему удавалась идти в одни ноги с норвежцем. После рубежа их пути разошлись. Уле Айнар убежал в лидерах, в то время как Максим побежал на штрафной круг. После второго рубежа Бьорндален убегал к победе. Максим убегал от неё. До сих пор не понимаю людей, которые списывают Бьорндалена на пенсию. О чем Вы, люди? Тогда нашим мужчинам надо выдать их накопительные и распустить команду.

 

Третий этап еще давал надежду, несмотря на отставание практически в две минуты. Антон решил не мучить нас глупыми ожиданиями, забежав сразу на штрафной круг. Стоит ли говорить об Эмиле Хегле Свендсене, который приближал свою команду к победе с катастрофической скоростью? Скажу. Молодец, Эмиль. Больше слов нет. Слышать, что нас опережает Словения было просто дико.

 

Заключительный этап. Доменика Ландентингера все-таки подкосила вода. Обычно он летает по трассе, сегодня просто неплохо шел. Тарей Бо отрывался от него. Огромная пропасть возникала между норвежцами и остальными. Шансы были. Многие команды ошибались. Победа потеряна, но за подиум зацепиться можно было. Гулять так гулять – говорила заключительная стрельба Евгения Устюгова. Понятно, что Евгений хотел попасть в цель. Однако, как правильно сказал Дмитрий губерниев, за это время можно штрафной круг пробежать. Пробежал даже два, уж лучше б не стоял столько.

 

Бо спокойно финишировал, за ним Доменик Ландертингер, третьим стал Мартан Фуркад. Михаэль Грайс постоянно тащит свою команду с биатлонных глубин. На первом рубеже он в одно время практически прибыл с Евгением Устюговым, а прибежал четвертым.

 

Хочу сказать по поводу лыжного хода. Да, мы показали сегодня высокую скорость. НО! Иван и Максим сказали, что подходили к стрельбищу не в своем темпе, и, значит, скорость это не их. С такой скоростью они будут стрелять мимо цели. Некомфортно парням идти вровень с лидерами лыжным ходом. Поэтому радоваться тут, к сожалению, не чему.

 

..Мы же всегда оставались, падали, но поднимались…

 

По-прежнему верю в сборную Росси. Хотя сегодняшние гонки сразили просто наповал. Конечно, спортсмены не хотели так выступить. Однако этому же есть причины.