3 мин.

Жаркий пасьют

Тарей Бо уверено устремился в гонку. Ряд именитых спортсменов жадно следили за секундомером, чтобы полететь за юным талантом. С самого начала Тарей показал, что его голыми руками не возьмешь: скорость была на высоком уровне, приблизиться к нему особо не удавалось. Радовала скорость и наших парней. Иван Черезов, не смотря на промах, догонял лидеров. Евгений Устюгов был не так скор на лыжню, ровно, как и на стрельбу. Я на коврике лежу, свой прицел неспешно навожу – такую песню следовало петь Евгению. Черные точки напротив его фамилии врезались в глаза. Казалось, что он не начнет стрелять, потом – что не закончит. В середине гонки я сообразила, что ничего не слышу об Антоне Шипулине. Естественно, парень допустил на первой же лежке три промаха, а скорость у него еще не приравнялась к скорости света, чтобы оказаться близко к лидерам. К сожалению, я потом снова быстро забыла, что он бежит, так как ряд биатлонистов во главе с Бо рвали и метали.

После второго рубежа норвежский экспресс вез всем и прилично. Однако на стойках вечные друзья Эмиль Хегле Свендсен и Уле Айнар Бьорндален решили устроить показательные синхронные выступления и дружно промазали. В это время Ваня и Женя показали себя молодцом и кинулись за Тареем. Что сказать о Тарее? Да даже слов нет, летел на парусах, стрелял так, что я даже сказать ничего не успевала. Страшный биатлонист в хорошем смысле слова. Я понимала, что он выстрелит в гонках, но не думала, что так быстро.

Последний огневой рубеж. Все замерли. Бо уже улетел ко второй победе, а стая разъяренных биатлонистов только подкатывалась к коврикам. Причем, накатило так накатило: Иван Черезов, Евгений Устюгов, Кристоф Зуман, Симон Эдер, Уле Айнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен. Последние два вновь поддержали друг друга и отправились на 150. Иван и Евгений поступили также, но на десятки секунд раньше. Австрийцы были точны и уже были готовы порадовать Родину.

Симон Эдер обеспечил хороший задел, поэтому русский дуэт Черезов-Устюгов был ему не страшен. Чего нельзя сказать о Зумми. За ним кинулась волна биатлонистов. Ваня таранил снег и соперников, быстро догнал Кристофа и они на пару с Женей боролись за подиум. Собственно Зумана не догнал только ленивый. За спиной клацал зубами Свендсен, прыгал Алексис Беф и не сдавался Уле Айнар.

Бо спокойно наблюдал за тем, кто появится в финишном створе и разделит с ним подиум. Эдер спокойно пересек финишную прямую, а за его спиной «шарашили» наши. Ура! Иван Черезов третий! Евгений Устюгов четвертый. Алексей Волкова пришел 37-м, вполне не плохо. Боролся парень. Пусть и дальше борется. Да, за кадром. Главное, чтобы втягивался в гонки, ощущал соревнования на высшем уровне, а там и победы придут. Антон Шипулин свои позиции ухудшил, став 20-м. Максим Чудов пришел 14-м. Кто-то скажет, что пора его гнать, а я скажу, что он продвигается вверх по турнирной таблице!

Буквально за час до гонки я обсуждала с подругой шансы наших спортсменов в пасьюте. Она учиться, поэтому посмотреть гонку не смогла и на последок обронила:

«Вот я пропускаю гонку, а они выиграют, покажут результат. Так всегда. Закон подлости!»

Да, Ань, они действительно это сделали!