7 мин.

Серия А идёт без потерь!

Всё! Групповые этапы европейских клубных турниров завершились. И нельзя не отметить, что все семь представителей Италии продолжат свои выступления в весенней стадии еврокубков! Но всё ли прошло гладко и так, как ожидали болельщики? Давайте посмотрим.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"Наполи"

Место в группе: 1

Очки: 15

Мячи: 20:6

Куда прошли: 1/8 Лиги чемпионов

Наполи

Честно говоря, на групповом этапе команда Лучано Спалетти наводила тихий ужас и восхищение. После жеребьёвки "Наполи" не казались мальчиками для битья, но их игра и результаты превзошли все ожидания. Во всяком случае мои. "Наполи" можно смело назвать главными героями группового этапа среди итальянских клубов.

Адзурри не смогли поразить ворота соперников только в игре шестого тура против "Ливерпуля" на (0:2), а во всех остальных матчах забивали не меньше трёх мячей. Лично для меня это стало огромной неожиданностью. Нет, ну серьёзно, многие ли были готовы к тому, что "Наполи" в первом туре разгромит дома "Ливерпуль" 4:1, а "Аяксу" отгрузит 10 голов за два матча?

Неаполитанцы целиком и полностью заслужили победу в своём квартете, и хочется пожелать Спалетти и его банде продолжать свою уверенную поступь уже в плей-офф турнира. Конечно, будет это сложнее, но всё же.

"Интер"

Место в группе: 2

Очки: 10

Мячи: 10:7

Куда прошли: 1/8 Лиги чемпионов

Интер

Начало группового этапа у нерадзурри получилось "многообещающим": подопечные Симоне Индзаги проиграли дома "Баварии" 0:2, но счёт мог быть гораздо крупнее. Правда, далее в Чехии "Интер" обошёлся без приключений и обыграл "Викторию" 2:0. А после миланский клуб набрал четыре очка в матчах против "Барсы": победа 1:0 на "Сан-Сиро" и ничья 3:3 на "Камп Ноу".

В поединке в Милане у многих поклонников каталонского клуба (а также у главного тренера Хави) возникли претензии к судейской бригаде во главе со Славко Винчичем. По их мнению арбитры сначала ошибочно не засчитали гол Ансу Фати, а затем несправедливо не поставили пенальти в ворота Андре Онаны на последних минутах за игру рукой Дензелом Дюмфрисом.

В пятом туре "Интер" разгромил дома "Викторию" 4:0 и обеспечил себе второе место и выход в 1/8 финала. А закончила команда Индзаги тем же, с чего и начала – поражением от "Баварии" 0:2. Кампанию миланцев можно назвать очень успешной – из группы то вышли, да ещё и "Барселону" по ходу дела обошли в таблице. Теперь интересно, как далеко "Интер" сможет забраться в плей-офф.

"Милан"

Место в группе: 2

Очки: 10

Мячи: 12:7

Куда прошли: 1/8 Лиги чемпионов

Милан

Чемпиона Италии наряду с "Челси" считались главными фаворитами в компании с "Зальцбургом" и загребским "Динамо". От того немного неожиданной стала осечка в первом туре в Австрии – 1:1, и по ходу встречи россонери уступали. Однако уже в следующем матче подопечные Стефано Пиоли достаточно уверенно обыграли "Динамо" 3:1.

А вот дуэль с "Челси" осталась за англичанами: "Милан" проиграл 0:3 в Лондоне и 0:2 на своём поле. После второй встречи наставник итальянцев Пиоли выразил недовольство работой бригады судей:

"После игры я сказал рефери, что я думаю о его решении удалить Томори, но вам не скажу, что именно. Я не говорю свободно по-английски, но он, несомненно, понял меня".

Становится вдвойне интересно, что же арбитр Даниэль Зиберт услышал из уст Стефано Пиоли?

Заключительные два тура "Милан" провёл уверенно. Россонери отправили по четыре мяча в ворота "Загреба" и "Зальцбурга", благодаря чему обеспечили себе второе место и участие в 1/8 финала Лиги чемпионов. Впервые с сезона 2013/2014.

"Ювентус"

Место в группе: 3

Очки: 3

Мячи: 9:13

Куда прошли: 1/16 Лиги Европы

Ювентус

Самый титулованный клуб Италии провалился так, что в недавнем прошлом подобное казалось почти невозможным. Однозначно, "Ювентус" сейчас далёк от идеала, и наверняка многие допускали вариант, что бьянконери в итоге окажутся на третьей строчке. Но вряд ли кто-то думал, что это произойдет именно таким образом. Лично я точно не думал так.

После поражения в Париже от "ПСЖ" со счётом 1:2 команда Массимилиано Аллегри не растерялась, и повторила такой же исход дома с "Бенфикой". Правда, после этого дома "Старая синьора" обыграла "Маккаби" 3:1. Кто ж мог тогда предположить, что данный успех останется единственным в этой кампании...

В Хайфе "Юве" уступил "Маккаби" 0:2, после чуть было не спасся (но всё же не спасся) в Лиссабоне от "Бенфики" 3:4, ну а напоследок повторил итог матча первого тура с "ПСЖ" 1:2. Шутка ли, но по ходу встречи туринцы скатывались даже на последнее место! Но "Бенфика" в какой-то степени спасла "Юве" от тотального позора. Если можно так сказать.

Команда Аллегри отправилась в 1/16 Лиги Европы, где её соперником станет одна из команд, занявших второе место в своей группе этого турнира.

ЛИГА ЕВРОПЫ

"Рома"

Место в группе: 2

Очки: 10

Мячи: 11:7

Куда прошли: 1/16 Лиги Европы

Рома

Подопечные Жозе Моуринью очень нестабильно прошли групповой этап. После жеребьевки именно "волки" и испанский "Бетис" считались главными фаворитами в квартете с финским ХИКом и болгарским "Лудогорцем", но испанцы прошли свой путь гораздо ровнее и без поражений.

"Рома" в первом же туре уступила в Разграде "Лудогорцу" 1:2. После на своём поле разгромили ХИК 3:0. Далее римляне набрали одно очко в двух матчах с "Бетисом": 1:2 в Риме и 1:1 в Севилье. После римского поединка Моуринью посетовал на решение арбитра не показывать вторую жёлтую карточку защитнику испанского клуба Херману Пеццелье, но признал, что "Бетис" выглядел предпочтительнее. Удаление Николо Дзаньоло в конце матча "Особенный" оставил без внимания.

В предпоследнем туре джалларосси провели тяжёлый матч в Хельсинки, но сумели обыграть ХИК 2:1. А во вчерашнем матче заключительного "Рома" дома сломила сопротивление "Лудогорца" (3:1) и сумела завоевать второе место. Здравствуй, 1/16 финала Лиги Европы!

"Лацио"

Место в группе: 3

Очки: 8

Мячи: 9:11

Куда прошли: 1/16 Лиги конференций

Лацио

Подопечные Маурицио Сарри очень бодро стартовали в группе F, где помимо "орлов" оказались "Фейеноорд" (Нидерланды), "Митьюлланд" (Дания) и "Штурм" (Австрия). Бьянкочелести дома обыграли своего главного конкурента из Голландии 4:2. Во всяком случае, так казалось до начала турнира.

Но во втором туре "Лацио" оказался уничтожен "Митьюлландом" в Дании 1:5. После были нулевая ничья в Граце с "Штурмом" и упущенная победа над ними же в Риме – 2:2. В предпоследнем туре "орлы" дома скромно переиграли "Митьюлланд" (2:1) и отправились в Роттердам. Подопечным Маурицио Сарри было достаточно сыграть не проиграть, чтобы выиграть свой квартет. Но именно это "Лацио" и сделал – 0:1. После матча наставник римлян скажет следующее:

"Мы должны взять ответственность за то, что создали минимум пять верных моментов, и не реализовали ни одного. И нас за это наказали. Я увидел команду, которая была полна решимости сражаться, показывая хороший футбол. Мы не заслужили поражения. Команда меня не разочаровала".

Команда-то, возможно, не разочаровала, но результат – очень. Что ж, удачи в Лиге конференций!

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ

"Фиорентина"

Место в группе: 2

Очки: 13

Мячи: 14:6

Куда прошли: 1/16 Лиги конференций

Фиорентина

Честно говоря, глядя на старт "фиалок" в группе, было трудно предположить, что закончат подопечные Винченцо Итальяно на второй строчке в своей группе. Сначала "Фиорентина" во Флоренции сыграла вничью против РФШ из Латвии 1:1, а затем в Турции была разбита "Истанбулом" 0:3.

Позднее "фиалкам" удалось взять себя в руки и больше они очков не теряли. Команда Винченцо Итальяно выдала голевую феерию в двух матчах с шотландским "Хартсом": в Эдинбурге счёт был 3:0, а на "Артемио Франки" 5:1. Далее "Фиорентина" вернула должок "Истанбулу" 2:1, а вчера в заключительном туре в Латвии разгромила РФШ 3:0.

Подопечные Винченцо Итальяно завершили этап с одинаковым количеством очков с "Истанбулом". Но по дополнительным показателям первым остался турецкий клуб. Поэтому "Фиорентина" отправляется в 1/16 финала Лиги конференций, а не сразу в 1/8.

***

Уже 7 ноября состоится жеребьёвка весенних этапов европейских турниров. Там мы узнаем, с кем клубам Серии А предстоит встретиться в рамках раундов плей-офф еврокубков.