3 мин.

UEL. Превью к матчу «Милан» - «Буде-Глимт»

"Милан" - "Буде-Глимт" (Норвегия)

24 сентября, Милан. Стадион "Сан-Сиро". Начало матча: 21:30 (время московское)

&quout;Шемрок Роверс&quout; - &quout;Милан&quout; - 0:2

Для подопечных Стефано Пиоли новый сезон начался неделю назад выездом в Ирландию. Там "Милан" боролся с местным клубом "Шемрок Роверс" в рамках второго квалификационного раунда. Благодаря голам нестареющего Златана Ибрагимовича и Хакана Чалханоглу россонери одержали спокойную и уверенную победу 2:0. А в понедельник уже на своём поле в рамках первого тура Серии A "Милан" оказался сильнее "Болоньи" (тоже 2:0) – дублем отметился всё тот же Златан.

Новым соперником итальянцев по отборочной кампании Лиги Европы станет норвежский "Буде-Глимт". Действующий вице-чемпион Норвегии начал путь в нынешнем евросезоне с первого квалификационного раунда. Причём оба раза соперниками подопечных Кьетиля Кнутсена становились команды из Литвы: сначала "Жальгирис" из Каунаса (6:1), а затем – "Жальгирис" из Вильнюса (3:1). Девять забитых мячей за два матча – впечатляющий результат. "Буде-Глимт" вообще любит много забивать: в 18 матчах Элитсерии (высшая лига Норвегии) команда Кнутсена огорчила своих соперников 65 раз! Сразу три футболиста "Глимта" входят в пятёрку лучших бомбардиров чемпионата Норвегии: Йенс Хеуге (14 голов), Филип Синкернагель (13) и Каспер Юнкер (11).

&quout;Буде Глимт&quout;

Как нетрудно догадаться, подопечные Кьетиля Кнутсена являются лидером внутреннего чемпионата. Причём безоговорочным: "Глимт" оторвался от идущего вторым "Мольде" на 16 очков, а в 18 встречах у команды из Буде 16 побед при двух ничьих. Т.е. нет даже намёка на какую-то интригу.

Но это у себя дома норвежцы являются явными фаворитами. Завтра на "Сан-Сиро" им будет противостоять соперник посерьёзнее команд из Элитсерии. Подопечные Стефано Пиоли с учётом прошлого сезона не проигрывают на протяжении 15 официальных матчей. В случае завтрашней победы россонери повторят достижение себя же образца 2008-го года: тогда под руководством Карло Анчелотти миланцы не проигрывали 16 игр подряд.

Стефано Пиоли и Сандро Тонали

Правда, продлевать удачную серию итальянцам нужно будет без ряда ведущих игроков. "Милану" придётся обойтись без Андреа Конти и Маттео Мусаккио – оба травмированы. Алессио Романьоли вылечился после травмы, но пока ещё восстанавливается. Также в матче с "Болоньей" получил повреждение новичок команды Сандро Тонали, из-за чего участие полузащитника в матче под вопросом. Из-за дисквалификации, полученной ещё во время выступлений за франкфуртский "Айнтрахт", не выйдет на поле Анте Ребич. А вот нападающий Рафаэль Леао, у которого был выявлен коронавирус, выздоровел и уже приступил к тренировкам в общей группе. Т.е. теоретически португалец сможет помочь "Милану" уже завтра (но это не точно).

Но даже с потерей ряда ключевых футболистов россонери должны проходить норвежский "Буде-Глимт". Уровень мастерства отдельных игроков, опыт выступлений в международных матчах, да и родной стадион (пусть и пустой) сумеют помочь "Милану" добыть победу и путёвку в завершающий отборочный раунд. А там будет ждать победитель пары "Бешикташ" (Турция) - "Риу Аве" (Португалия).