5 мин.

Серия A возвращается на стадионы Италии!

Что ж, кубковые страсти понемногу улеглись, и настала пора вернуться Серии А! В эти выходные пройдут четыре отложенных поединка 25-го тура чемпионата Италии.

"Торино" - "Парма"

20 июня, Турин. Олимпийский стадион. Начало матча: 20:30 (время московское)

Первый круг: "Парма" - "Торино" - 3:2

Парма - Торино - 3:2

"Торино" очень успешно начал календарный год, обыграв в гостях "Рому" (2:0) и на своём поле "Болонью" (1:0). Однако после этого "быки" попали в крутое пике, потерпев шесть поражений кряду. В их числе были такие болезненные матчи, как дома против "Аталанты" (0:7) или на выезде против "Лечче" (0:4). Именно после встречи с апулийцами в "Торино" произошла тренерская перестановка: вместо Вальтера Мадзарри был назначен Морено Лонго. Однако это не принесло никаких плодов – туринцы потерпели ещё три поражения и вплотную подобрались к зоне вылета.

"Парма" же к карантину расположилась на девятом месте и, скорее всего, обезопасила себя от вылета в Серию B. Однако не стоит считать "крестоносцев" безоговорочными фаворитами матча. Да, в этом сезоне подопечные Роберто Д'Аверсы показали себя крепкой командой и отняли очки у "Интера" (2:2), "Ромы" (2:0) и "Наполи" (2:1). Но в то же время "Парма" оступалась в поединках с менее грозными соперниками, как это было с "Фиорентиной" (1:1), "Болоньей" (2:2) и СПАЛом (дважды по 0:1).

"Торино" необходимо выбираться из опасной зоны, а "Парме" нельзя терять очки, если хотят в следующем сезоне представлять Италию в еврокубках. Сегодня вечером в Турине никто не захочет уступать.

"Верона" - "Кальяри"

20 июня, Верона. Стадион "Марк'Антонио Бентегоди". Начало матча: 22:45

Первый круг: "Кальяри" - "Верона" - 1:1

Кальяри - Верона - 1:1

Матч команд, заставивших в этом сезоне относиться к себе серьёзно и с уважением. "Кальяри" в первом круге выдал 13-матчевую беспроигрышную серию и обосновался в зоне еврокубков. Однако затем последовал грандиозный провал из десяти игр без побед, который опустил "островитян" на 12-ю строчку. После такой чёрной полосы руководство "Кальяри" уволило с поста главного тренера Роландо Марана, назначив на смену ему Вальтера Дзенгу. К слову, сегодняшний матч будет для него первым в качестве наставника "островитян".

"Верона" проводит неплохой сезон после возвращения из Серии B. "Мастифы" занимают восьмое место с 35 очками – всего в четырёх очках от еврокубковой зоны. И у подопечных Ивана Юрича матч в запасе (как раз сегодняшняя встреча). А если вспомнить, что на шестом месте располагается "Наполи", взявший в среду Кубок Италии (прямая путевка в групповой этап Лиги Европы), то "Вероне" при определённом раскладе для попадания в еврокубки может хватить и седьмой строчки.

Но не будем торопиться, для этого "Вероне" ни в коем случае нельзя терять очки. И лёгкой прогулкой встреча с "Кальяри" (да и вообще все оставшиеся игры) не будет. Наверняка команда из Сардинии захочет доказать своим поклонникам, что чёрная полоса ушла вслед за карантином.

"Аталанта" - "Сассуоло"

21 июня, Бергамо. "Gewiss Stadium". Начало матча: 20:30

Первый круг: "Сассуоло" - "Аталанта" - 1:4

Сассуоло - Аталанта - 1:4

Перед вынужденной паузой бергамаски набрали отличный ход: последнее поражение зафиксировано 20 января (от СПАЛа 1:2). Далее "Аталанта" выдала серию из пяти матчей без поражений в Серии A (четыре из них выиграла), в которых забила 20 голов! Также дружина Джана Пьеро Гасперини порадовала своих поклонников, обыграв в 1/8 финала Лиги чемпионов испанскую "Валенсию" с общим счётом 8:4. Этот успех позволил "Аталанте" пробиться в восьмёрку сильнейших команд нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

"Сассуоло" пока ведёт себя гораздо скромнее: в Лиге чемпионов не играет, да и в Серии А решает иные задачи. Подопечные Роберто Ди Дзерби перед приостановкой сезона провели неплохой отрезок, проиграв лишь однажды в шести поединках ("Парме" 0:1). В этом же периоде "Сассуоло" переиграл "Торино" (2:1), "Рому" (4:2), СПАЛ (2:1) и "Брешию" (3:0), а также разделил очки с "Сампдорией" (0:0).

"Аталанта" идёт на четвёртом месте с 48 очками, опережая "Рому" на три очка и имея на одну игру меньше. "Сассуоло" с 32 очками расположился на 11-й строчке. На бумаге безоговорочным фаворитом выглядят именно бергамаски, однако "Сассуоло" всегда старается дать бой командам из верхней части таблицы. "Аталанте" стоит отнестись серьёзно к своему воскресному сопернику.

"Интер" - "Сампдория"

21 июня, Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". Начало матча: 22:45

Первый круг: "Сампдория" - "Интер" - 1:3

Сампдория - Интер - 1:3

Для "Интера" матч против "Сампдории" станет вторым после карантина – неделю назад подопечные Антонио Конте провели ответный кубковый полуфинал против "Наполи". Счёт 1:1 не позволил игрокам миланской команды побороться за этот трофей, поэтому всю неделю "Интер" готовился к поединку против генуэзцев.

Перед вынужденным перерывом "Интер" заметно сбавил ход. В последних двух турах Серии А нерадзурри проиграли двум соперникам по борьбе за скудетто: сначала "Лацио" (1:2), а затем "Ювентусу" (0:2). Два этих фиаско (а также три подряд ничейных результата в январе) увеличили отставание "Интера" от идущих вторыми римлян аж на восемь очков. Если же Антонио Конте хочет попытаться привезти в Милан скудетто уже в этом сезоне, то терять очки больше никак нельзя.

"Сампдория" ведёт яростную борьбу за сохранение прописки в Серии А. Подопечные Клаудио Раньери пока занимают спасительное 16-е место, но отрыв от зоны вылета минимальный. А результаты "Сампы" с начала календарного года напоминают американские горки: после разгромной победы над "Брешией" (5:1) следовал провал с "Лацио" (1:5). За более-менее уверенной викторией над "Торино" (3:1) была катастрофа с "Фиорентиной" (1:5). Правда, уйти на карантин генуэзцы всё равно смогли на мажорной ноте, обыграв на своём поле крепкую "Верону" (2:1).

Обеим командам необходимо набирать очки для решения своих задач. Однако с трудом верится, что "Сампдория" сможет добиться положительного результата в матче против "Интера".