3 мин.

Coppa Italia. Их осталось только двое

"Наполи" - "Ювентус"

17 июня, Рим. Олимпийский стадион. Начало матча: 22:00 (время московское)

 После долгого перерыва, вызванного сами знаете чем, футбол вернулся в Италию ответными полуфинальными поединками национального Кубка. "Ювентус" по сумме двух встреч оказался сильнее "Милана", а "Наполи" сумел одолеть другой миланский клуб – "Интер". И вот сегодня на Олимпийском стадионе Рима бьянконери и адзурри сойдутся в финальной битве за трофей.

"Ювентус" и "Наполи" уже встречались ранее в главном поединке Кубка Италии. Это случилось в 2012-м году. Вспомним как это было!

Антонио Конте

Итак, май 2012-го года. В свой первый сезон на посту наставника "Ювентуса" Антонио Конте вернул скудетто в Турин. Более того, "Старая синьора" завершила чемпионат без единого поражения, повторив достижения "Перуджи" (1979) и "Милана" (1992). Для "Наполи" же сезон нельзя было назвать очень успешным: команда заняла 5-ю строчку – на 2 места ниже, чем годом ранее. А это значило, что в новом евросезоне неаполитанцы получили право представлять Италию только в Лиге Европы. Кубковый финал стал отличным шансом для Вальтера Мадзарри завершить футбольный год на мажорной ноте.

Вальтер Мадзарри

И "Наполи" это удалось сделать. Благодаря голам Эдинсона Кавани и Марека Гамшика адзурри сумели нанести "Юве" единственное поражение в сезоне 2011/12. На глазах у 60 тысяч зрителей "Наполи" в 4-й раз в своей истории завоевал Кубок Италии. А капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро после матча сказал следующее: "Нам не удалось украсить торт вишенкой, но это только потому, что торта уже не было – мы съели все до крошки".

&quout;Наполи&quout;

С тех пор утекло много воды. "Наполи" завоевал ещё один кубок в 2014-м году, а "Ювентус" неизменно становился обладателем этого трофея с 2015-го по 2018-й годы. Однако в финале между собой команды больше не встречались.

Сегодняшняя встреча будет сильно отличаться от матча 8-летней давности. На трибунах не будет зрителей, составы обеих команд претерпели значительные изменения, а на тренерских мостиках Маурицио Сарри и Дженнаро Гаттузо. Для них этот матч – шанс завоевать свой первый итальянский трофей в карьере.

&quout;Ювентус&quout; - &quout;Милан&quout; - 4:0

Для Сарри матчи против "Наполи" всегда больше, чем просто матчи — на посту наставника неаполитанцев Маурицио провёл 3 сезона. А Гаттузо уже не первый раз встречается с "Юве" в финале Кубка Италии: в мае 2018-го года его "Милан" был уничтожен игроками туринского клуба, получив 4 безответных мяча. Поэтому не стоит сомневаться, что сегодня и Сарри, и Гаттузо постараются настроить своих подопечных на бескомпромиссную борьбу. Скучно точно не будет!