3 мин.

Coppa Italia. «Ювентус» – в полуфинале

"Ювентус" - "Рома" - 3:1 (3:0)

Голы: 1:0 - Роналду (25), 2:0 - Бентанкур (37), 3:0 - Бонуччи (45), 3:1 - Буффон (51, в свои ворота)

&quout;Ювентус&quout; - &quout;Рома&quout;

Туринцам и римлянам ранее уже приходилось встречаться на стадии четвертьфинала Кубка Италии. В последний раз "Юве" и "Рома" боролись за выход в полуфинал шесть лет назад. Тогда в Риме победителями стали джалларосси. Наверняка команда Паулу Фонсеки хотела вновь встать на пути "Старой синьоры".

В начале матча команды присматривались друг к другу, не бросаясь с места в карьер. Первый момент возник на 21-й минуте, и возник он у ворот "Ювентуса". Капитан "Ромы" Алессандро Флоренци навесил в штрафную на Джастина Клюйверта, но голландец не сумел как следует попасть по мячу. Буквально сразу же Дженгиз Ундер исполнил ещё один навес, но на сей раз мяч оказался в руках голкипера хозяев Джанлуиджи Буффона.

Но открыть счёт в матче было суждено не "Роме". Криштиану Роналду на левом фланге получил мяч от Гонсало Игуаина, не встретил абсолютно никакого сопротивления со стороны римлян и пробил в дальний от себя угол. Пау Лопес был бессилен. Через 12 минут "Ювентус" удвоил своё преимущество. Родриго Бентанкур отправил в прорыв по правому флангу Дугласа Косту, устремился в штрафную "Ромы", получил обратно мяч от бразильца, обыграл Джанлуку Манчини и поразил ворота "волков". 2:0 – шансы римлян на выход в полуфинал стали призрачными. А в компенсированное к первому тайму время счёт стал совсем неприличным. Дуглас Коста выполнил навес на дальнюю штангу, где без присмотра остался Леонардо Бонуччи. Капитан "Юве" головой отправил мяч в ближний угол. После недолгой консультации с видеоассистентом (на наличие/отсутствие офсайда) главный судья встречи Джанлука Рокки указал на центр поля – 3:0. 

&quout;Ювентус&quout;

Вторую половину встречи обе команды начали гораздо бодрее, чем первую. Лоренцо Пеллегрини сделал передачу на Ундера, который нанёс удар из-за пределов штрафной. Буффону удалось отразить мяч перед собой, но на добивании успел Никола Калинич. Казалось, что мячу некуда деваться, кроме как влетать в ворота. Но хорват попал в штангу... Тут же "Ювентус" мог оформлять полный разгром римлян, но Гонсало Игуаин ударом головой отправил мяч в перекладину ворот Лопеса. На поле становилось всё жарче!

И всё-таки "Рома" сумела "распечатать" ворота Джанлуиджи Буффона. Всё тот же Ундер сместился с фланга в центр и мощным ударом отправил мяч в перекладину, от неё тот отлетел в голкипера, после чего оказался за линией ворот – 3:1! Через семь минут Флоренци мог сокращать отставание до минимума, но не сумел реализовать выход один на один – Джиджи отбил мяч ногой.

Команда Маурицио Сарри также имела шансы изменить счёт на табло. Так, например, на 63-й минуте Гонсало Игуаин должен был забивать гол после передачи Хуана Куадрадо. Однако аргентинец пробил прямо во вратаря "Ромы". А ближе к концу встречи Криштиану Роналду после прострела с правого фланга отправил мяч мимо ворот Лопеса, хотя пробить точно португальцу никто не мешал.

3:1 – до финального свистка счёт не изменился. "Ювентус" завоевал место в полуфинале Кубка и теперь может готовиться к важной встрече против "Наполи" в ближайшее воскресенье. "Роме" же, закончившей своё выступление в Кубке страны, предстоит в этот же день встретиться с "Лацио".