7 мин.

Главные открытия первого круга Серии А

Первая половина чемпионата Италии по футболу завершена, и она получилась крайне интересной. Лидером ожидаемо стал туринский "Ювентус", но в этот раз не только он приковывал к себе пристальное внимание. Ниже – пост о четырёх командах, сумевших приятно удивить в осенней части сезона.

ВНИМАНИЕ!!! Всё, что написано, является исключительно личным мнением, не претендуя на истину в последней инстанции.

"ИНТЕР"

Лаутаро Мартинез

Летом 2019-го года руководители нерадзурри пригласили на пост главного тренера команды Антонио Конте. Личность весьма неоднозначная, однако он является специалистом, способным дать быстрый результат. Так было и в "Ювентусе", когда Антонио в течение трёх сезонов выиграл для Турина три скудетто; и в "Челси", когда в первый же год своей работы итальянец сумел привести "аристократов" к победе в АПЛ. Наверняка Маротта пригласил Конте именно с расчётом прервать гегемонию бьянконери в Италии.

Покупки были сделаны более чем впечатляющие. Из "Манчестер Юнайтед" прибыл форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку, который на сегодня является одним из лучших бомбардиров Серии А (14 голов, делит второе место с Криштиану Роналду). Также игроками "Интера" стали два перспективных итальянских полузащитника: из "Кальяри" перебрался Николо Барелла, из "Сассуоло" – Стефано Сенси. Пока не очень оправдывают себя переходы Алексиса Санчеса из "МЮ" и Диего Година из "Атлетико". Но и у них ещё будет масса возможностей принести пользу команде. 

Интер

В целом первую часть сезона миланцы прошли достаточно уверенно. Подопечные Конте проиграли только один раз "Ювентусу" (1:2), а четыре раза сыграли вничью – с "Пармой" (2:2), "Ромой" (0:0), "Фиорентиной" (1:1) и "Аталантой" (1:1). Омрачило первую часть сезона лишь выступление "Интера" в Лиге чемпионов. Клуб из Милана не смог пробиться в плей-офф главного клубного турнира Европы, заняв третье место в квартете с "Барселоной", "Боруссией" и "Славией". А ведь всё могло сложиться совсем по-другому, не потеряй "Интер" дома очки с чехами...

Но история не терпит сослагательного наклонения. Впереди миланцев ждёт непростое окончание сезона: борьба за скудетто с "Ювентусом" и (возможно) "Лацио", игры за Кубок Италии (ближайший соперник "Фиорентина"), а также Лига Европы. А с не самой длинной скамейкой бороться за максимально высокие места будет очень непросто.

"ЛАЦИО"

Симоне Индзаги

Вряд ли кто-то перед началом сезона верил, что команда Симоне Индзаги будет демонстрировать настолько качественный и организованный футбол. И уже тем более мало кто думал, что по итогам первого круга "Лацио" расположится на третьей строчке, а отставание от второй будет составлять только шесть очков (при игре в запасе).

Нынешний "Лацио" – целиком и полностью тренерская команда. Индзаги стоит у руля римлян с 2016-го года. Вообще тем летом он должен был возглавить "Салернитану" из Серии В. Но президент "Лацио" Клаудио Лотито не сумел договориться с Марсело Бьелсой, поэтому было принято решение поставить на пост главного тренера "орлов" Симоне. И ставка сыграла: в первые же два сезона "Лацио" становился пятым, а в третий сезон работы Индзаги римляне стали обладателями Кубка Италии. Сейчас к этим достижениям добавился и Суперкубок страны.

Лацио

"Лацио" демонстрирует, пожалуй, самый сбалансированный футбол в Италии. Команда забила 41 гол (больше только у "Аталанты" – 49), а пропустила лишь 17 (второй результат после "Интера" – 16). Чиро Иммобиле словно переживает вторую молодость – на его счету уже 20 голов. А Луис Альберто является лучшим ассистентом турнира – после его передач "Лацио" забил 11 мячей.

"Орлы" в чемпионате допустили провал лишь однажды: в первом тайме матча против "Аталанты" они пропустили трижды. Казалось, что это приговор. Однако "Лацио" в заключительные 20 минут превратил 0:3 в 3:3. Да, два мяча из трёх были забиты с пенальти, некоторые до сих пор сомневаются в целесообразности их назначения... Но факт остаётся фактом: "Лацио" умеет спасать матчи, проявляя характер. Так было в дальнейших матчах против "Кальяри", "Брешии". Ну а две победы над "Ювентусом" за две недели (в чемпионате и Суперкубке, оба раза 3:1) тоже о многом говорят.

Сейчас бьянкочелести являются одними из претендентов на попадание в Лигу чемпионов как минимум. И если "Лацио" сумеет сохранить эти позиции до конца чемпионата, то о провальном выступлении в Лиге Европы никто и не вспомнит.

"КАЛЬЯРИ"

Кальяри

Одним из главных открытий осенней части сезона стала команда Роландо Марана. Островитяне успели на пару туров даже расположиться в зоне Лиги чемпионов. Неплохо для команды, в прошлом сезоне занявшей 15-е место, не правда ли?

Летом "Кальяри" расстался с Николо Бареллой за 35 миллионов евро. Формально он ушёл в аренду в "Интер", но с опцией обязательного выкупа. На Сардинию же прибыли пусть не топовые, но весьма и весьма заметные игроки: Марко Рог, Найтан Нандес, Раджа Наингголан, Джованни Симеоне, Робин Ольсен... Перспективы для "Кальяри" постепенно становились всё более и более радужными.

Найтан Нандес и Раджа Наингголан

И сезон для россоблу начался достаточно бодро. Вслед за двумя поражениями на старте от "Брешии" (0:1) и "Интера" (1:2), островитяне выдали серию из 13 матчей без поражений. В числе этих матчей были победы над "Наполи" (1:0), "Аталантой" (2:0), "Фиорентиной" (5:2), сумасшедший камбэк в игре с "Сампдорией" (4:3, по ходу матча 1:3)... Сомневаюсь, что даже самые преданные тиффози "Кальяри" верили в такой яркий старт своей команды.

Однако в декабре запал команды Марана начал иссякать, и с наступлением 2020-го года словно иссяк полностью. Сначала "Кальяри" на последних минутах дома упустил победу над "Лацио" (1:2), позже уступил "Удинезе" (тоже 1:2), а уже в январе был нещадно бит "Ювентусом" (0:4) и проиграл на своём поле "Милану" (0:2). К списку этих неудач добавился вылет из Кубка на этой неделе – россоблу были разгромлены "Интером" (1:4). Будет очень интересно посмотреть, сумеет ли Роландо Маран вывести свою команду из пике и на каком месте в таблице по итогам второго круга окажется "Кальяри".

"ВЕРОНА"

Иван Юрич

Наверняка перед началом сезона в Италии большинство отнесло бы "Верону" к числу команд, которые будут вести отчаянную борьбу за выживание. Однако с первых же туров чемпионата команда из города Ромео и Джульетты сразу дала понять: они не собираются ни для кого быть мальчиками для битья. В первом туре "Верона" вдесятером сумела сыграть вничью с "Болоньей" (1:1), а после обыграла "Лечче" (1:0). Правда, потом последовало два поражения подряд, но и соперниками джаллоблу были отнюдь не последние команды турнира – "Милан" (0:1) и "Ювентус" (1:2). 

Но больше всего поводов для разговоров о себе команда Ивана Юрича дала в 16-м туре. "Верона" на своём поле принимала "Торино". К 60-й минуте подопечные Вальтера Мадзарри выигрывали 3:0 благодаря дублю Кристиана Ансальди и голу Алекса Беренгера. Наставник "Вероны" Юрич выпустил на поле опытнейшего Джампаоло Паццини, который через десять минут забил, как казалось, гол престижа. Однако хозяева поля не остановились на этом, и в оставшееся время поразили ворота "Торино" ещё дважды. Причём отличились футболисты, также вышедшие на замены – Валерио Верре и Мариуш Стемпински

Верона - Торино - 3:3

В следующих двух турах "Верона" обыграла СПАЛ (2:0) и "Дженоа" (2:1). Первый круг подопечные Ивана Юрича закончили на девятой позиции, всего на четыре очка отставая от зоны Лиги Европы. При этом у команды ещё одна игра в запасе. Вряд ли, конечно, "Верона" окажется в еврокубках (но это не точно), но вот задачу заработать клуб уже точно выполнил. Амир Ррахмани перейдёт в "Наполи" по окончании сезона за 14 миллионов евро. В том же направлении может проследовать Софьян Амрабат, хотя на него также претендует и "Фиорентина". Его трансфер оценивается в 18 миллионов евро. А за 19-летним защитником Марашем Кумбуллой и вовсе следят несколько топ-клубов Англии и Италии.

Если "Верона" продолжит в том же духе, то сможет претендовать на звание одного из главных открытий по итогам сезона в Италии.