10 мин.

Сборная-2018. Полузащитники

Несмотря на то, что расширенный состав сборной уже объявлен, мы продолжаем обсуждать кандидатов в национальную команду. Сегодня на очереди – полузащитники. Те, кто вошел в расширенный список, кто может войти и кого точно не будет.

Расширенный состав:

Александр Головин

.

Главная надежда русского футбола (наряду с Миранчуками), проводит потрясающий сезон. Головин наконец стал лидером ЦСКА, он чаще берет ответственность на себя, совершая умопомрачительные сольные проходы, но вместе с этим он не жаден и полезен в обороне. Хочется верить, что Головин не сбавит оборотов и еще ярче сыграет на ЧМ.

Алан Дзагоев

Сверкнув когда-то также ярко, как Головин, Дзагоев уже почти ветеран. Ему еще нет тридцати, но он стабильный игрок и ЦСКА, и сборной. В последнее время Алана все чаще преследуют травмы – из-за этого он не мог принять участие в нескольких важных матчах сезона. Алан – универсальный игрок центра поля, он может при надобности сыграть опорного, но более привычная для него позиция центрального полузащитника. Если Дзагоев будет в форме – он почти наверняка должен играть в основе.

Далер Кузяев

.

Открытие прошедшего сезона РФПЛ и чуть ли не единственный плюс «Зенита» при Роберто Манчини. Игрок сделал рискованный шаг в своей карьере, перейдя в богатый клуб, в который к тому же приходил новый тренер. Кузяев поставил на это все – и выиграл! Очень хороший полузащитник, в меру универсален, способен сыграть как в центре поля, так и на фланге – и без потери в качестве. А главное – знаком с тренером сборной! Этот ЧМ – большой шанс для Кузяева и если он будет с той же отдачей играть в сборной – он вполне может затмить многих других.

Роман Зобнин

Зобнина впервые показали публике еще в «Динамо». Несколько лет назад, когда «бело-голубые» не знали нужды, подписывали звезд (вроде Вальбуэна) и играли в еврокубках под руководством… Под чьим руководством итак все знают. После «смены курса» и вылета в ФНЛ, Зобнин не побоялся укоряющих взглядов болельщиков, и перешел к принципиальным соперникам – в «Спартак». Где почти сразу занял место в основе. Зобнин был одним из тех, кто завоевал долгожданное чемпионство, грамотно играл в центре поля и на фланге, и вполне заслуженно заслужил место в сборной. Но травма в начале нового сезона не дала ему сохранить ту форму, тот настрой, с которым он заканчивал чемпионский сезон. «Спартаку» не хватало Зобнина, но он сумел в кратчайшие сроки восстановиться от недуга и закончить сезон вместе с командой. Впереди ЧМ и Зобнин, при должной отдаче, может претендовать на место в основе.

Юрий Жирков

Юрий Жирков продолжает держать высокий уровень даже в 34 года. Поиграв за многие команды, сменив амплуа с левого полузащитника на бровочника, а при Хиддинке – на чистого левого защитника, Жирков не терял в качестве,а наоборот – совершенствовал свою игру. В «Челси» не получилось, но кто кинет в него за это камень? Даже накануне своего тридцатипятилетия, Юрий по-прежнему – безальтернативный игрок левой бровки в сборной. Точка.

Александр Ерохин

Крайне нестабильный сезон Ерохин завершил покером в ворота бедного хабаровского СКА. Этот сезон высокий и атлетчный полузащитник явно не запишет себе в актив. Хотя Ерохин часто играл, но также нередко терялся на поле. Есго плюсы – игра вторым темпом, поддержка атаки из глубины. Именно поэтому Черчесов зовет его в сборную – похожую роль Ерохин исполнял в «Ростове» Бердыева. Пока Черчесов (также как и Манчини) не может найти ему применение, хотя верит в его потенциал. Пора бы найти ключи к этому, безусловно, хорошему полузащитнику – тогда выиграют все.

Алексей и Антон Миранчуки

.

Вместе с Головиным, эти парни – главные футбольные надежды страны (в большей степени Алексей, хотя и Антон хорошо смотрится). Алексей правильно поступил, оставшись в «Локомотиве» - после долгих лет, двух завоеванных кубков, он стал ключевым игроком команды Семина и помог прийти к чемпионству. А Антон, пройдя через аренды, вернулся в состав и показал очень неплохую игру. И хотя он еще не затмил брата, по таланту он ему не уступает.

Что будет на ЧМ? Черчесов наверняка будет выстраивать кулак в центре поля, для того, чтобы предотвратить быстрые проходы соперников. И если Алексей вполне может претендовать на место в старте (в основном составе сборной он выходил в последних трех играх), то Антона все таки ждет роль запасного.

Александр Самедов

Основной правый латераль сборной при Черчесове. Выполняет роль правого полузащитника в более атакующей схеме (в противном случае его заменяет Фернандес). Очень много атак сборной завершались после навесов Самедова в штрафную – одна из сильных сторон Александра, плюс он сам часто завершал атаки. Но все же в «Спартаке» (куда Самедов вернулся после долгих скитаний по московским клубам) он выполняет другую роль, меньше отвлекаясь на оборону. Здесь альтернатив практически нет (кроме описанной выше), поэтому Самедов, скорее всего, будет играть в старте.

Денис Черышев

Черышев провел обычный для себя сезон. В последнее время, уже окончательно вылечившись, Черышев чередует матчи в основе «Вильяреала» с выходами на замену. При этом очень полезно действует слева, хотя нечасто забивает и отдает голевые передачи. Главная же проблема – как встраивать Дениса в схему Черчесова? Ведь Черышев – не чистый бровочник, он привык играть в схеме, когда у тебя за спиной есть страхующий защитник. С этим пока не ясно.

Ясно одно. Черышев наконец-то перестал кочевать из команды в команду и последние два сезона играет за «Вильяреал». Играет неплохо – когда не травмирован. Травматичность – главный минус Дениса (в котором он, конечно, не виноват). Но Черышев – очень качественный игрок, с поставленным пасом и ударом (школа «Реала»!) и хорошей техников. Поэтому, если Денис все же приедет в сборную и будет в хорошей форме – тогда вопрос «как встраивать Черышева в схему» будет приятной головной болью тренера.

Александр Ташаев

.

Ташаев взорвал эту весну в РФПЛ своей игрой. Воспитанник «Динамо» не ушел, когда команда вылетела в ФНЛ, и помог ей вернуться обратно. А последние месяцы Александр – явный лидер "бело-голубых", проводящий очень хороший сезон. Во второй половине сезона он забил три мяча и столько же раз отдавал пас на гол. Всего же у него семь голов и шесть голевых передач – Дмитрий Хохлов точно знает, как использовать потенциал своего воспитанника. Знает ли Черчесов? Ведь именно при нем Александр провел свой первый матч за «Динамо». Не обратить внимание этой весной на Ташаева было нельзя. Но нужно ли ставить его в состав? Пока неясно.

Юрий Газинский

Газинский уже давно стучится в сборную, но, похоже, его не рассматривают всерьез. Хотя в сборной он дебютировал именно при нынешнем тренере. Газинский на протяжении нескольких лет, пусть и без блеска, играет на хорошем уровне. Переход в «Краснодар» из московского «Торпедо» был взлетом в карьере Юрия. Последний сезон особенно удался для Газинского, он был основным опорником команды (Каборе часто травмировался). Главное здесь – Газинский единственный в сборной опорный полузащитник, т.е.  он вполне может решить проблему с Денисовым. Но! Как мы знаем, наш главный тренер (простите – главный тренер сборной) наигрывает систему, в которой (пока) нет места чистому опорнику. Но все таки, хотя бы оставить в окончательной заявке, Газинского нужно. Иначе вариантов перестроить игру у Черчесова практически не будет.

Запасные (точнее – резервные игроки)

Владислав Игнатьев

Сразу после появления расширенного списка многих озадачил вопрос – а почему в нем отсутствует Игнатьев? Игрок команды-чемпиона, был не последней фигурой в команде Семина, добротно играя на правом фланге как в защите, так и в обороне. Ответ до банальности прост: у Станислава Саламовича уже есть на правую бровку Самедов и Марио Фернандес. И даже золотая медаль чемпиона не повлияла на выбор тренера – и в некотором смысле он прав. Игнатьев неплох, но в атакующем плане он уступает Самедову, а в оборонительных функциях – Фернандесу (даже при том, что тот провел не лучший для себя сезон).

Денис Глушаков

.

Сказать, что невключение Глушакова в основную заявку сенсация – это ничего не сказать. Хотя все логично. Даже несмотря на то, что раньше Станислав Саламович включал Глушакова, не обращая внимание на плохую форму или усталость, сейчас тренер решил не рисковать. Травма и пропуски последних матчей (не взирая на причины этих пропусков) вполне логично обернулись «запасом» для сборной. Шансов у Глушакова на основную заявку мало, но они есть.

Антон Швец

Швец – футболист с очень интересной судьбой. Он не «пошел по стопам» Черышева, переехав в Россию, после нескольких лет в Испании. Он не стал играть за сборную Грузии, несмотря на предложение федерации. Опорный полузащитник с опытом игры в Испании, прошлым летом перешел в грозненский «Ахмат». И вполне неплохо там обосновался – он уже успел дебютировать в сборной и отличиться за новый клуб. Возможно, запасной список для опорника это заметка на будущее для Черчесова. Ожидать в основном списке его вряд ли стоит.

Кто еще мог быть в составе

Дмитрий Тарасов

Тарасов заслуживал хотя бы попасть в расширенный список – учитывая проблему Денисова (хотя, конечно же, присутствие Тарасова её нисколько не решало). Воспитанник «Спартака», поскитался по арендам, не заиграв в родном клубе, поиграл сезон в ФК «Москва» (последний для нее) и с 2010 года выступает за «Локомотив». Тарасов не является игроком старта, хотя этот сезон для него – один из самых плодотворных по количеству матчей (24 матча и 2 гола). Тарасов – высокий, цепкий опорник, но достаточно грубый. И если еще в прошлом году он вызывался Черчесовым, то сейчас в список не попал.

Павел Мамаев

Хороший центральный полузащитник, способный сыграть и на фланге атаки, в последние два сезона мучается от травм и не может показать той формы, которой он достиг в сезоне 2015-16, набрав 23 очка по системе гол+пас. Когда-то Павел открыл себя стане в «Торпедо», красуясь не только пышной прической, но и не по годам зрелой игрой. Его переманил ЦСКА. Валерий Газзаев не успел встроить его в состав, уйдя в конце 2008 года и эту задачу пришлось решать уже Леониду Слуцкому. У Слуцкого же Мамаев чаще всего был игроком замены, хотя были периоды, когда Павел продолжительное время выходил в основе (все мы знаем, что у ЦСКА никогда не было длинной скамейки). В итоге, устав протирать лавку, Мамаев ушел в «Краснодар», в котором выступает уже пять лет.

Олег Шатов

.

В отличии от Дзюбы, Шатов не смог также обратить на себя внимание тренерского штаба сборной, уйдя в аренду из «Зенита». Гол в ворота питерского клуба и слезы после замены не проняли Черчесова. Шесть матчей и все тот же гол числятся в активе Шатова за полгода в «Краснодаре». При этом за аренду платил сам игрок, в прессе оговаривалась сумма в 20 миллионов рублей. Не зря ли? Ну хотя бы стоило попытаться.

Алексей Ионов

Ионов хорошо знаком с Черчесовым по работе с «Динамо». Именно при нем воспитанник питерского «Зенита», поигравший до «Динамо» в «Кубани» и «Анжи», выдал лучший свой сезон в карьере, наколотив почти полтора десятка голов в РФПЛ и ЛЕ. Последние годы Ионов не прибавляет, лишь временами показывая  мастерство. Но по такому знакомству можно было рассчитывать хотя бы на место в заявке (чем Ионов хуже Габулова?).  Впрочем, здесь все логично.

Кого точно не будет в команде Черчесова

Игорь Денисов

Тут все итак ясно.

.

Фото: livesport.ru;ria.ru;sportbox.ru;tass.ru;sport-express.ru;24smi.org.