4 мин.

Месси и вечность

Говорят, Месси уходит из "Барселоны". Уходит всерьез, на самом деле. До этого он не один и не два раза пытался уйти из Барселоны на словах. А потом у него резко возрастала зарплата и он оставался. Не подумайте, это не подколка. Месси может получать столько, сколько он хочет, а точнее - сколько ему дадут. Но я не о зарплате хотел написать. Это просто деталь. Я прежде всего хочу сказать об его уходе.

Для меня Месси всегда был одним из лучших, возможно самым лучшим, из тех, кто играет в футбол. Я никогда не болел за сине-гранатовых, но этот маленький и юркий нападающий своими финтами и голами оставлял ощущение чуда. И никогда до этого момента, я и подумать не мог, что он уйдет оттуда, где стал Великим. Заиграл при Райкарде, расцвел и утвердился при Гвардиоле, стал большим, чем клуб уже после ухода Пепа. Да, да, большим, чем клуб, иначе если вы не слышали о том, как Месси раз за разом ставит условия руководству: по тренерам, игрокам или еще чему-то, то вы, наверное, живете на другой планете.

Он тащил команду на своих двоих, когда игра не ладилась, приходили и уходили неугодные тренеры. Тащил, да, было. Месси пережил многих партнеров, с которыми он так или иначе делил место в раздевалке: у Рональдиньо он учился финтам и грации в технике, у Это'о - быть киллером в штрафной, у Хави - уму и тонкости паса. У Гвардиолы он учился быть лучшим. И лучший Месси, на мой взгляд, был 28 мая 2011 года. Была ночь. Темная комната, старый телевизор и светящийся экран. Я переживал за МЮ, верил, что у англичан все-таки получится. И у них, разумеется, что-то получалось до определенного момента. Но лучшей командой в тот вечер была, конечно же, "Барселона". 

Уже прошло почти 10 лет с той победы. "Барселона" менялась. Казалось, фундамент, заложенный Гвардиолой, будет основой для еще многих будущих побед, как в чемпионате, так и в Европе. Даже после ухода Пепа. Так и вышло, лишь Лигу Чемпионов они с той поры выиграли всего раз. "Барселона" менялась. Уходили лидеры, приходили новые игроки. Пуйоль, Дани Алвес, Вальдес, Педро, Хави, Иньеста. Из того состава, что в 2011 году побеждал МЮ на Уэмбли, остались Пике, Бускетс и Месси. И когда в четвертьфинале Барса жесточайше проиграла Баварии, когда только появились разговоры о переменах в клубе, о том, что большую часть состава нужно продавать, я больше чем уверен, ни у кого в голове не возникла мысль о том, что одним из уволенных будет Месси. Кто угодно - президент, тренер, Пике, Суарес. Но не Месси. Он по-настоящему стал символом этого клуба, без него нельзя представить нынешнюю "Барселону". Само собой, рано или поздно он все равно уйдет, но сейчас это совсем не вовремя.

Конечно, это неправильно, когда один игрок диктует условия целому клубу по тем или иным позициям в команде или другим вопросам. Такого не должно быть в клубе. Да, есть капитан, который защищает команду, есть ветераны и лидеры, авторитет которых тоже весом. Но они не должны диктовать условия руководству о том, кого покупать и кого назначать. Иначе руководству клуба стоит уходить, зачем оно нужно? Подобное в "Барселоне" происходило, наверное, последние 5-6 лет. Да, иногда это регулировалось, что-то шло на пользу, что-то нет. Но сейчас наступил тот момент, когда всю систему клуба нужно менять. В том числе и футболистов. Менять президента, тренера. Менять подход к формированию команды. Барселоне нужен грамотный президент, не опускающийся в скандалы и сплетни, контролирующий ситуацию в клубе. Барселоне нужен хороший тренер, способный встряхнуть команду, дать ей ту игру, в которую им было бы комфортно и эффективно играть. Нужны новые, подходящие Барсе футболисты, которые и будут строить эту игру на поле. Но Месси "Барселоне" тоже нужен, хотя я сейчас и противоречу сам себе.

Месси стал лицом этого клуба. До него таким же лицом Барселоны был Йохан Круиф. Сначала как игрок, потом как тренер. Сейчас аргентинец - такое же лицо клуба, живая легенда. Вспомните, чья фамилия чаще всего написана на сине-гранатовых футболках пацанов, которые у вас во дворе играют в футбол? Изредка там можно увидеть Хави или Иньесту. В основном Месси. Месси - тот человек, в кого до последнего будут верить как простые болельщики, так и оголтелые фанаты. Его слава не меркнет даже после таких ужасных провалов. Его игровой уровень никогда не падает на дно статистических таблиц. И сейчас Месси не должен уходить. Он нужен "Барселоне" как никогда. Чтобы ему не говорил Рональд Куман, чтобы не нашептывали ему родственники и друзья. В его силах взять себя в руки, молча доказать свою нужность и повести за собой новую команду, выиграть с ней хотя бы чемпионат Испании и показать - "Барселона" не уничтожена. И тогда ни у кого не останется сомнений - кто лучший футболист в мире, а может быть, даже в истории.

И если бы сейчас аргентинец стоял передо мной, а я бы знал хоть пару слов по-испански, я бы сказал: Месси, не уходи. Этого никто не поймет.

 

Подписывайтесь на канал в Телеграме "Великие Пижоны"