8 мин.

«Беги, Карлетто, беги в рай!»

Карло Маццоне – коренной римлянин, уроженец района Трастевере – умер в прошлую субботу в возрасте 86 лет. За аутентичный романский акцент экс-тренера называли Sor Carletto или Sor Magara. В романском диалекте magara эквивалентно традиционному magari potesse accadere, что обозначает везение, удачу.

Сыграв два матча за любимую «Рому», основную часть игровой карьеры (9 сезонов подряд) Маццоне провёл в «Асколи» в Серии С, став тренером в последний игровой год и выведя через несколько лет команду в Серию А.  

За 38 лет (1968-2006) добротной тренерской карьеры работал, в основном, с середняками: родная «Рома» (1993-96) была амбициозной, но не звёздной и, вряд ли, могла претендовать на Скудетто в эпоху расцвета Капелло в «Милане» и Липпи в «Ювентусе».

Лучший – сезон-1998/99: Карло, победив с «Болоньей» в Кубке Интертото, пробрался в полуфиналы Кубков УЕФА и Италии.

«Золотая скамейка» лучшему тренеру в 2002 году – признание многолетних заслуг Маццоне.

Два факта о легендарности Маццоне

• Рекорд по числу матчей на тренерской скамейке – 792 или 797, считая матчи плэй-офф и плэй-аут, – в Серии А. 1278 официальных тренерских матчей!

• Corriere dello Sport: «Как отец для Тотти, Баджо, Гвардиолы, Матерацци, Тони, Пирло. Как брат для миллионов тифози, обожавших Маццоне за страсть, спонтанность, колкую романскую иронию, которые он приносил в каждый уголок страны».

Пять футбольных гениев, в карьере которых Маццоне сыграл заметную роль

Джанкарло Антониони к моменту прихода тренера в «Фиорентину» уже завоевал место в составе, ведя игру в центре поля. Но именно Маццоне помог Джанкарло стать лидером, назначив в 76 году 22-летнего диспетчера капитаном. Легенда «Фиорентины», чемпион мира-1982.

Франческо Тотти дебютировал в «Роме» в марте 93 года при Вуядине Бошкове, но игроком основного состава стал при Карло Маццоне в сезоне 94-95.

Маццоне рассказывал о работе с Тотти: «Франческо – воплощение футбольного удовольствия. Его не надо было учить, он уже был совершенен. Я только восклицал: «Как он делает всё настолько здорово! Это просто удача! Но лучше ему ничего не говорить, пусть остаётся спокойным, не ведая».  

В Риме вспоминают, что Маццоне не только помогал Тотти в команде, но и позаботился о том, чтобы Франческо ставил футбол выше весёлой столичной жизни. Мировая Легенда, чемпион мира-2006.

Ещё один победитель Мундиаля-06 – Андреа Пирло – в начале века «потерялся» в «Интере». В Брешиа – родном городе Андреа, куда он был отправлен в аренду, Маццоне сменил позицию Пирло с «треквартисты» на «реджисту». Решение, которое позже использовал Карло Анчелотти в «Милане», превратив Пирло в гениального футбольного конструктора.

Год назад Андреа вспоминал: «Я сразу понял, как он верит в меня, его решение поставить меня перед защитниками – ключевой момент моей карьеры. Его объяснения помогли мне понять новую игровую концепцию».

Пирло, дебютируя в качестве тренера «Сампдории», на субботней пресс-конференции вспомнил наставника: «Я многим обязан тебе, горд, что наши пути пересеклись и ты помог мне вырасти как личности и футболисту. Ещё раз спасибо за всё, Карлетто».

Роберто Баджо. Великие качества Маццоне: способность убеждать футболистов и выбрать игровой вариант, при котором таланты «одной позиции» могут одновременно выходить на поле.

В Риме Тотти получил игровое время «при живом» Джузеппе Джаннини – il «Principe», капитане, хозяине в центре поля римлян с 84 по 96 год.

В «Брешиа» «под нападающими» играл Роберто Баджо.

Маццоне убедил присоединиться Баджо к команде в 2000 году. Роберто к тому времени натерпелся от Капелло, Липпи, Сакки и даже Ренцо Уливьери в Болонье, хотел работать только с Маццоне. Поэтому настоял, чтобы в контракте был пункт о возможности расторжения соглашения в случае отставки тренера. С Карлетто у Баджо сложилась полная идиллия. Вдумайтесь: за 4 сезона в «Брешиа», из которых три с Маццоне, 33-37-летний Роберто забил 45 (!) мячей в 95 встречах, «Брешиа» показала лучший результат в своей истории (8-е место в чемпионате 00-01), четырежды сохранила прописку в Серии А. В мае 2004 года Баджо простился с футболом в майке «Брешии».

Роберто Баджо посвятил Маццоне такие слова: «Фантастика, что ты тренировал меня, сожалею, что это было так недолго. Уверен, что любовь людей, которые тебе желают добра, остается с нами навсегда. Редкая жемчужина в мире, которому необходимы твоя честность, искренность, последовательность».

Пеп Гвардиола завершал европейскую игровую карьеру в Брешиа в сезоне 01-02 и второй части чемпионата 02-03. В мае 2009 года Пеп пригласил Маццоне на свой первый тренерский финал ЛЧ. Победу над «МЮ» испанец посвятил Паоло Мальдини, завершившему карьеру в том месяце, и «маэстро Карло Маццоне, которому я обязан своей футбольной философией и тренерским кредо».

В субботу, победив Ньюкасл, Гвардиола вышел к журналистам в майке «забег Маццоне», поблагодарив экс-наставника: «Это – печальный момент для меня и моей семьи. Сегодня умер мистер Маццоне, мой тренер в «Брешиа». Мои соболезнования его семье, детям, внукам. В непростой период моей жизни он был для меня как отец. Ушла легенда футбола, оказавшая колоссальное влияние на футболистов и президентов. Год назад эту майку мне прислал итальянский друг. Думаю, сегодня верный день, чтобы прийти к вам в ней».

Страсть, спонтанность, ирония

Маццоне, не всегда доброго, обожали журналисты. Цитаты с романским акцентом на годы становились мемами. «Карбони, ты сколько мячей забил за карьеру?» – «4, мистер» – «Тогда зачем, ты, вообще, ходишь в атаку?!».  

Журналисту в студии RAI после матча: «Будешь выходить из вашего офиса, осматривайся. Мои друзья в Риме могут обидеться на то, что ты сейчас сказал».

Знаменитый забег Маццоне

Культовый эпизод итальянского футбола случился в день презентации новичка «Брешии» Пепа Гвардиолы – 30 сентября 2001 года.

«Брешиа» – «Аталанта». Рассказ Маццоне 20 лет спустя

«Мы вышли вперёд благодаря голу Баджо, но увлеклись празднованием и скоро «горели» 1-3. На поле была битва, но меня больше выводила из себя тифозерия бергамасков, заряжавшая: “Карлетто Маццоне – говёный римлянин, Карлетто Маццоне – сын шлюхи!”

Я не мог простить упоминание матери, которая скончалась в молодом возрасте у меня на руках. Кровь застилала глаза, ведь, они играли на моих чувствах.

Сказал своему помощнику Меникини: “Я в бешенстве и ничего не осознаю”.

Потом подошёл к резервному арбитру: “Послушай и отрази в записях: я себя не контролирую, если сравняем результат, зафиксируй всё“.

В этот момент Баджо сокращает счёт: 2-3. Не могу сдержаться, поворачиваюсь к сектору бергамасков: “Если сделаем 3-3, я приду к вам”.

Я ждал, я готовился… Мы сравняли, и это было затмение… Я рванул к бергамаскам со сжатым кулаком, ускоряясь и повышая голос: “Иду, иду!“ Они обидели мои самые сильные чувства! Остановился перед ограждением, отделяющим гостевой сектор, а затем направился к арбитру Коллине и сказал: “Удали меня, я это заслуживаю“.

В газетах меня осуждали и держали за старого идиота, я же усмехался и говорил, что во всем виноваты мой брат-близнец и… Роберто Баджо».

Оригинальный прямой текст (для ценителей итальянского языка и романского диалекта), а также видео с забегом Маццоне, Великим Баджо и культовым Коллиной можно будет найти в телеграм-канале Buonditalia.

«Беги, Карлетто, беги в рай!»

«Мы потеряли еще одну частичку Рима», «Гладиатор на скамейке, Синьор в жизни», «Твоя romanita’ останется навсегда. Прощай, sor Carletto» – баннеры на матче «Рома» – «Салернитана».

 «Карлетто Маццоне навсегда в наших сердцах» – на матче «Болонья» – «Милан».

Похороны Маццоне прошли в Асколи-Пичено – городе, где Карло закончил игровую карьеру, начинал – тренерскую, жил последние годы.

«Вечный лидер искреннего футбола. Прощай, Карлетто»

Фото: Gettyimages.ru/Grazia Neri; instagram.com/francescotottifacebook.com/RobertoBaggio; commons.wikimedia.org/Alessandro Aliberti