7 мин.

Музыка Бундеслиги

Если вы давно искали песню, которая звучит после гола вашей любимой команды Бундеслиги на домашнем стадионе, то эта заметка для вас.

 

1. Шальке 04

Blau und Weiß ein Leben lang

 

2. Бавария Мюнхен

Tomer G  – Seven Nation Army (Remix)

Песня, которая не нуждается в представлении.

 

3. Вердер Бремен

The Proclaimers  – I'm Gonna Be (500 Miles)

 

4. Аугсбург

Eine Insel mit zwei Bergen

Впервые песня прозвучала в одном из популярных детских кукольных мультфильмов Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Джим Пуговка и машинист Лукас), съемками которого занимался известный кулькольный театр в Аугсбурге - Augsburger Puppenkiste. Однако особую популярность она приобрела в 1995 году благодаря каверу Dolls United (группа, которая прославилась благодаря ремиксам немецких детских песен). Тогда их сингл стал платиновым, было продано более 500 тыс. экземпляров. Что касается Аугсбурга, то их сотрудничество с кукольным театром началось с 2009 года, и именно с тех самых пор эта мелодия звучит после забитого командой гола :)

Одна из серий знаменитого детского мультфильма:

Послушать песню:

 

5. Дармштадт

Alberto Colucci – Die Sonne scheint

Эта песня гессенского итальянца сначала носила название "Go, go, go, to Mexico" и могла стать гимном ЧМ 1986 для немцев, но Немецкий футбольный союз выбрал песню "Mexico mi amor". Позднее Альберто переписал ее специально для Лилий, и теперь она звучит на стадионе :) Кстати, эту песню очень любит Бруно Лаббадиа, который начинал свою карьеру в Дармштадте. Он даже спел ее в прошлом году перед матчем Дармштадт - Гамбург:

http://www.bild.de/sport/fussball/bruno-labbadia/singt-die-darmstadt-hymne-43258830.bild.html

 

6. Боруссия Дортмунд

Pur Harmony – Olé jetzt kommt der BVB

Оригинал - песня группы Village People - Go West 1979 года, которая стала популярной благодаря каверу Pet Shop Boys. Эту песню взяли на вооружение болельщики многих клубов как в Англии, так и в Германии. Немецкие фанаты впервые спели песню, преобразовав припев в "Olé, jetzt kommt der BVB", 25 ноября 1993 года в 1/8 финала кубка УЕФА (Боруссия Дортмунд -Копенгаген). Также болельщиками не только Боруссии, но и других клубов и сборной Германии используется вариант "Steht auf, wenn ihr [Borussen/Schalker/Bayern/Deutsche…] seid" (Вставайте, если вы за Боруссию, шалькеры, баварцы, немцы и т.д.).

 

7. Айнтрахт Франкфурт

Franz Von Suppe - Leichte Kavallerie

Франц фон Зуппе - овертюра из оперетты "Легкая кавалерия"

 

8. Боруссия Мёнхенгладбах

Scooter -  Maria (I Like It Loud)

 

9. Гамбург

Scooter - One (Always Hamburg)

В 2012 году в записи этой версии песни One специально для Гамбурга участвовали также игроки клуба - Деннис Дикмайер, Толгай Арслан (с 2015 в Бешикташе) и Сон Хын Мин (с 2015 в Тоттенхэме).

 

10. Ингольштадт

Volxrock – Esellied

Веселая песня группы из Южного Тироля (Италия). Ее также можно услышать во время Октоберфеста в Баварии.

 

11. Герта

Ha Ho He Hertha BSC

 

12. Кёльн

De Räuber - Denn wenn et Trömmelche jeht (Denn wenn das Trömmelchen geht)

Знакомьтесь, это кёльш - кельнский диалект, а эта музыка - знаменитая карнавальная песня.

Почитать про историю выражения "Kölle Alaaf" можно тут (немецкий): https://www.welt.de/geschichte/article137439442/Was-Koelle-alaaf-wirklich-bedeutet.html

Краткий словарь кёльнского карнавала от DW на русском тут: http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0/g-19002382

 

13. Майнц

Mainzer Narrhalla-Marsch

Карнавальный марш Майнца.

 

14. Байер 04 Леверкузен

Status Quo – Rockin‘ All Over The World

 

15. Хоффенхайм

The Bots – Was wollen wir trinken

Нет, это не гимн люфтваффе! Оригинал - бретонская песня Son Ar Chistr 1929 года, которая стала популярнойв исполнении нидерландской группы Bots. Однако немецкий текст (песня носит название Sieben Tage lang) отличается от первоисточника.

 

16. Вольфсбург

Rocky Sharpe & The Replays – Rama Lama Ding Dong

 

17. Фрайбург

Dandy Warhols - Bohemian Like You

 

18. РБ Лейпциг

James Brown - I feel good