4 мин.

Ему казалось, что сердце вырвано из груди. Будущее Нойера в Баварии под вопросом

В воскресенье “Баварии” предстоит сложный матч в Вольфсбурге. Однако сейчас это не самая главная тема. С вечера пятницы все обсуждают Мануэля Нойера, который критикует свой клуб за увольнение тренера вратарей Тони Тапаловича. Почему это событие так задело голкипера и заставило его высказаться публично?

“Бавария” наняла Тапаловича по просьбе Нойера. Это было одним из условий перехода голкипера в Мюнхен в 2011 году. Для клуба Тапалович был по сути ноунеймом, но он был важен для новой звезды клуба. Как и Мануэль, Тони родился в Гельзенкирхене и был голкипером “Шальке”. Тапалович помогал юному Нойеру в начале его карьеры. “Он оставался на поле и работал со мной, когда команда уходила в раздевалку. Из-за травм он завершил свою карьеру и начал тренировать голкиперов в “Шальке”. Затем я рекомендовал его «Баварии». Думаю, он вывел меня на мой лучший уровень”, — рассказывал Мануэль позднее в одном из интервью.

После увольнения Тапаловича Нойер назвал своего теперь уже бывшего тренера "пионером современного вратарского искусства". Тесное  сотрудничество переросло в крепкую дружбу. Они ездили вместе в отпуск. Тапалович был шафером на свадьбе Мануэля. "Я не знаю, есть ли еще такие отношения среди тренеров вратарей в Бундеслиге. Часто бывает достаточно одного взгляда, и мы оба понимаем, о чем идет речь", - описал однажды Тапалович свои отношения с Нойером. Однако хорошие отношения у тренера голкиперов “Баварии” были в клубе в основном с Мануэлем.

Bayern после ухода Тапаловича: "Никакого решения против Нойера".

По сообщениям СМИ после увольнения, у него были напряженные отношения с тренером Юлианом Нагельсманном, а также с Александром Нюбелем, который был отдан в аренду в "Монако". Нагельманн, как и руководство клуба впоследствии, был недоволен тем, что Тапалович делится внутренней информацией из тренерского штаба со своим другом. Нюбель неоднократно жаловался, что Тапалович недостаточно уделял времени ему и другим молодым голкиперам. Нойер в интервью The Athletic все это опровергает. Более того, Мануэль и его агент говорят, что именно он с Тапаловичем посоветовал “Баварии” купить Нюбеля у “Шальке”.

Однажды Тапалович сказал: “Я стараюсь построить такое же доверие, как у меня с Ману, с другими вратарями. Это тоже должно быть как-то связано с дружбой”. Это отражает его философию в работе. Однако в случае с Нюбелем Тапаловичу, вероятно, не удалось установить особые отношения.

И тренер голкиперов, и главный тренер несут ответственность за игроков команды. Однако тренер вратарей отличается от главного тренера в одном важном моменте. Он должен заботиться только о трех вратарях и не должен концентрироваться на команде с более чем 20 игроками. Это означает более индивидуальный подход. Поэтому Нойеру было важно, чтобы именно Тапалович был его тренером. Вряд ли Оливер Кан, многие годы работавший с Зеппом Майером этого не понимает.

Bundesliga | Sepp Maier vergleicht Oliver Kahn mit Uli Hoeneß - Eurosport

Реакция Кана на интервью последовала незамедлительно. Не только потому, что этот разговор с Рафаэлем Хонигштайном не был согласован, но и из-за его содержания. “То, что сказал Мануэль в связи с увольнением Тони Тапаловича, не соответствует ни его статусу капитана, ни ценностям футбольного клуба "Бавария". Более того, его заявления прозвучали в неподходящее время, потому что нам предстоят очень важные игры”, - подчеркнул Кан в интервью DPA. Оливер также сравнил ситуацию с тем, что было в его карьере. В 2004 году Немецкий футбольный союз расстался с тренером вратарей Зеппом Майером, который был близок с Каном, как и Тапалович с Нойером. Однако реакция нынешнего руководителя “Баварии” была иной: “Я тоже был разочарован в то время, и я был зол на DFB. Но общие цели были для меня на первом плане. Они были для меня важнее, чем мои личные чувства. И по этой причине я решил в то время не высказываться публично”. Мануэль Нойер выбрал путь с общением с прессой, что будет иметь последствия.

Клуб принял решение, касающееся своего будущего. Игрок, даже если он капитан, просто должен принять это. К тому же это игрок, который сейчас выбыл из строя на несколько месяцев со сломанной ногой, потому что в свободное время катался на лыжах. Клуб не только продолжает платить голкиперу зарплату. Он также вынужден подписать дорогостоящую замену в лице Янна Зоммера. В том числе и потому, что Тапалович и его отношения с Нойером был одной из причин нежелания Нюбеля возвращаться в клуб. Все это огромные финансовые потери для “Баварии”.

После таких публичных высказываний Нойера клуб еще раз подумает о продолжении сотрудничества с ним. К тому же всех случаях продления контракта (последний раз до лета 2024 года) условием Нойера было то, что его друг Тони тоже остается. Теперь Тапаловича в клубе нет. Мануэль воспринял так, “будто сердце разрывают”. “Бавария” готовится открыть новую главу. Вопрос в том, будет ли в ней место Мануэлю без Тони.

Подписывайтесь на мои телеграм-каналы о Баварии и сборной Германии.

Также подписывайтесь на подкаст Hexenkessel о немецком футболе с моим участием: AppleGoogle, SpotifyЯ.музыкaYoutube