3 мин.

Германия - Сербия. Превью

Германия оказалась самой эффектной командой первого круга чемпионата мира. Думаю с этим заявлением никто спорить не будет. Бундестим сыграла здорово…Некоторые специалисты говорят мол это не Германия сильная, дескать Австралия просто очень слабая. Склонен с этим не согласиться. Сборная Германии показала действительно целостную, отлаженную, яркую игру. Кто, скажем мешал, Бразилии с уступающей ей в классе КНДР продемонстрировать свою мощь. Аргентина, за исключением Месси, непонятно чем занималась на поле. Вообще сложилось такое впечатление, что партнёры Месси только ему мешали. Нет, чтобы увести с собой часть защитников…они же наоборот своими действиями создавали большую плотность игроков на пути своего лидера. Ну да ладно, сейчас не об этом. Начался второй круг, который, судя по началу, обещает быть более богатым на голы…

Сборные Германии и Сербии являлись фаворитами группы перед началом первенства. Теперь сербы после поражения от Ганы в очень непростом положении. Им нужно обязательно брать очки в матче с Германией. Поражение, скорее всего, отправляет сборную Сербии домой. А это значит, что сербы обязаны действовать активней.

Германия настоящего времени – это, прежде всего, атакующая команда. Я думаю все обратили внимание сколько вариантов у игроков при организации атаки. Особенно это касается правого фланга, где играют Лам и Мюллер. При развитии атаки, если с мячом Лам, открывается на фланге Мюллер, в центре Озил, Клозе готов сделать рывок. Если мяч направляется Озилу, все выше перечисленные готовы участвовать в атаке. А Месут Озил один в один может обыграть любого, тем самым сократив численность обороняющихся. Приводя этот пример, хотел обратить внимание на то, что футболисты Бундестим очень хорошо двигаются, слаженно и игрок, владеющий мячом всегда имеет несколько предложений. Кстати, сборная Германии самая молодая команда чемпионата.

Сербы, хоть и славятся надёжной обороной, будет им, мягко говоря, непросто справляться с немецкими футболистами. Следует обратить, внимание ещё на тот факт, что центральный защитник Лукович в матче с Ганой получил красную карточку и в этом матче участия принять не сможет, а заменит его игрок дортмундской Борусии Невен Суботич.

Итак, ориентировочно состав сборной Сербии будет выглядеть так:

Стойкович – Иванович, Видич, Суботич, Коларов – Красич, Станкович, Мильяш, Йованович – Пантелич, Жигич

Конечно, все мы прекрасно знаем, что Жигич играет здорово головой, но в Бундестим имеется такой игрок, как Мертезакер, который вполне способен справиться в воздухе с Жигичем.

Кстати, в составе сборной Германии может произойти изменение. Швайнштайгер пропустил последнюю тренировку.Если всё таки он не сможет принять участие в матче, то в стартовом составе выйдет Тони Кроос. При таком раскладе, атака сборной Германии станет более креативной и мощной. А вот в оборонительных функциях Кроос немного уступает Швайни. При условии, что Швайнштайгер восстановиться, состав Бундестим будет выглядеть так:

Нойер – Лам, Мертезакер, Фридрих, Бадстубер – Хедира, Швайнштайгер – Мюллер, Озил, Подольски – Клозе

Напомню, что Мирославу Клозе до лучшего бомбардира чемпионатов мира Рональдо осталось 4 мяча. А возможности сделать шаг к бразильцу у Клозе наверняка будут. Клозе отличился в матче с Австралией и были у него ещё две неплохие возможности для взятия ворот. Вообщем, обладает он хорошим голевым чутьём и соскучился по голам…

Таким образом, тенденции чемпионата говорят о том, что второй круг будет более результативный. Всё же некоторым командам отступать уже некуда, в том числе и Сербии. Германия играет очень интересно и мощно в нападении. Плюс возможное появление на поле Тони Крооса. Всё это наводит на мысль, что матч получится результативным. Также считаю, Германия одержит победу. Дабы сразу снять вопрос выхода в плей-офф. Кстати, имеется такое наблюдение. Сборная ФРГ стала чемпионом мира в 1954 и в играла на том чемпионате с Югославией, победив 2:0. Следующий успех пришёл в 1974 и опять ФРГ встречалась с Югославией, вновь победа 2:0. Золотой чемпионат 1990 года начался для ФРГ матчем против Югославии, 4:1 победила Бундестим. Не буду делать выводов, подождём 11 июля)))

Думаю и в 2010-м Германия сможет обыграть Сербию. Также считаю, Клозе забьёт гол.

Другие материалы по немецкому футболу на Футбольной Германии