ГЕРМАНИЯ - Англия - 4:1

Дорогие друзья, вот и закончился этот многообещающий матч. Англия, мучающаяся в матчах с «мегакомандами» типа Алжира и Словении, наконец отмучилась. И что очень приятно, помогли им в этом немецкие футболисты. Да ещё как помогли…Я, конечно, предполагал, что Джеймс одним мячом не отделается…Но 4:1 – это фантастика!!!

Что касается непосредственно хода игры. Начали команды, как и ожидалось, осторожно, всё-таки плей-офф и соперник уж очень грозен, и принципиален. После 15 минут игры немецкая сборная начала прибавлять и организовала первый опасный момент у ворот Джеймса, но Месут Озил не смог переиграть вратаря. Англия на своей половине мяч вроде как держала, но в атаке абсолютно ничего не получалось. Не случайно, долгое время они вообще не били не то, что в створ, в сторону ворот Нойера. На 20-й минуте голкипер Нойер записал в свой актив ассист. Ведь именно после его передачи Мирослав Клозе, выиграв борьбу за мяч у Апсона, открыл счёт в матче.

Сборная Германии после забитого гола совсем не успокоилась, а наоборот, ещё прибавила. И после шикарной комбинации, в которой была и игра в одно касание, и пас пяткой, Клозе вновь вывели один на один, но на этот раз Джеймс был на высоте. Проходит несколько минут и ещё одна интересная комбинация в исполнении Бундестим и на 32-й минуте Подольски делает счёт 2:0.

Футболисты сборной Англии после этого мяча пребывали в ступоре, но ошибка Нойера вывела их из этого состояния, подарив им гол на 37-й минуте, который забил защитник Апсон. В этом эпизоде Нойер ошибся на выходе. Несколько минут спустя, уже арбитр сделал подарок немецкой команде, не засчитав гол Лэмпарда. Вообщем, эти события концовки первого тайма немного оживили англичан и во втором тайме ожидалась сумасшедшая борьба. Второй тайм начался спокойно, также как и первый. Несколько минут спустя Лэмпард пробил со штрафного в перекладину. Был ещё один опасный момент у ворот Нойера, где он действительно спас свою команду. Вообщем, этими двумя событиями можно описать всю атакующую активность англичан во втором тайме.

А вот сборная Германии разрывала английскую оборону раз за разом. На 67-й минуте после передачи Швайнштайгера отличился Томас Мюллер.

Прошло всего 3 минуты и вновь Мюллер огорчил Джеймса. Следует отметить, что в этом эпизоде Озил обогнал защитника англичан как инвалида и сделал пас Мюллеру, прокинув мяч между ног у другого защитника. Так счёт стал 4:1.

В оставшиеся 20 с лишним минут сборная Германии полностью контролировала ход матча, издевательски играя в пас. Таким, образом состоялась историческая победа сборной Германии над сборной Англии со счётом 4:1.

Лучшим игроком матча был признан Томас Мюллер, который забил 2 гола и сделал голевую передачу Подольски.

И в заключении хочется вспомнить высказывания двух англичан. Первое, ставшее уже классикой «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы» (Г.Линекер).

Второе, прозвучало из уст Руни: «Мне нравится игра Томаса Мюллера»…

И в этом я с Руни солидарен…мне тоже нравится игра Мюллера, не зря я его поместил в символическую сборную Бундеслиги 2009-2010.