Германия - Австралия - 4:0

Стартовый матч Бундестим на чемпионате мира 2010 года. Вообще, последние 20 лет сборная Германии дебютирует на Мундиалях очень удачно. Были победы над Югославией 4:1, Боливией 1:0, Коста-Рикой 4:2…наконец над Саудовской Аравией 8:0. Что характерно, результат матча против аравийцев вполне мог быть зафиксирован и в матче с Австралией, возможностей для этого было предостаточно. Следует отметить, что играла Бундестим не на все 100%.

Начать обзор этого матча хочу со статистических данных.

Германии превзошла своего соперника по всем показателям, кроме угловых. Интересно, что за весь матч немецкая сборная сфолила лишь 10 раз. Что свидетельствует о том, что никаких проблемных ситуаций австралийцы для Бундестим создать не смогли. Говоря о статистике, следует отметить, что немецкая сборная получила две жёлтые карточки в этом матче и обе за симуляцию: Озил и Какау. Что сказать, новая для сборной Германии черта…надеюсь это явление не найдёт своего продолжения.

Теперь хотелось бы остановиться на ключевых моментах матча, которые, кстати начался с опасного момента у ворот Мануэля Нойера, в котором Австралия могла открыть счёт, но капитан Бундестим Филипп Лам вовремя подставился под мяч.

Вообще на этом эпизоде можно закончить оду про атаку сборной Австралии, так как больше ничего внятного в атаке австралийцы создать не смогли.

А вот сборная Германии, которая превосходила австралийцев во всём, могла перебить тотул, который им выставили букмекеры на весь чемпионат (6,5 голов) уже в дебютном матче. Итак, на 8-й минуте трёхходовка Озил-Мюллер-Подольски закончилась прошивающим ударом с левой Лукаша Подольски. 1:0.

Спустя несколько минут Мюллер с Подольски могли организовать ещё один гол, но Лукаш немного не дотянулся до мяча. Хочется отметить, что правый фланг Бундестим, на котором действовали Лам и Мюллер, просто разрывал оборону австралийцев. И беда для Австралии вновь пришла с правого фланга на 26-й минуте: после подачи Лама, Мирослав Клозе опередил вратаря Шварцера и головой направил мяч в сетку ворот. 2:0. Таким образом, Мирослав Клозе забил свой 11-й гол на чемпионатах мира и ещё немного приблизился к бразильцу Роналдо, на счету которого 15 мячей.

На 30-й минуте матча мог отличиться Месут Озил, который разрезающим пасом был выведен один на один с голкипером. Озил эффектно перебросил мяч через Шварцера…но Нилл спас свою команду, выбив мяч практически с линии ворот.

Уже через 9 минут вновь опасная подача Лама в штрафную, которую замыкал головой Хедира, но пробил неточно. Итак, первый тайм закончился 2:0. Второй тайм австралийцы, вроде как, начали активней. Немецкие футболисты давали им держать мяч, правда он в основном находился у центральных защитников. Вообщем, ничего опасного в эти минуты австралийцы создать не смогли. Затем, вновь включилась Бундестим и на 53-й минуте просто шикарную комбинацию разыграли Лам, Озил и Мюллер, в которой Озил хитроумно пропустил адресованный ему мяч, но Мюллер пробил выше ворот. На 56-й минуте Кэйхилл грубо атаковал сзади Швайнштайгера, за что был «награждён» красной карточкой. Хочется отметить, что Швайни достаточно много доставалось по ногам в этом матче.

После чего начался обстрел ворот Шварцера. Подольски и Клозе били с неплохих позиций. Позже Клозе имел отличнейшую возможность забить гол после прострела Подольски, как промахнулся, удивительно. На 65-й минуте мяч всё таки оказался в сетке ворот сборной Австралии. Подольски сместился с фланга в центр и отдал пас Мюллер, который обыграв защитника пробил точно в угол. 3:0.

После чего Йоахим Лёв дал шанс проявить себя резервистам, выпустив на поле Гомеса, Марина и Какау. Последний и огорчил австралийцев в четвёртый раз после отличной передачи Озила. Итак, Какау установил окончательный счёт 4:0.

Таким образом, состоялся великолепный дебют Бундестим. Надеюсь будет такое же продолжение.