3 мин.

Финал кубка Германии. Вердер - Бавария

ВЕРДЕР Бремен – БАВАРИЯ Мюнхен

Путь команд к финалу пролегал следующим образом.

Бавария

Некарельц – Бавария – 1:3 (Гомес, Гомес, Алтинтоп)

Бавария – Рот-Вайс Оберхаузен – 5:0 (Эмберс-автогол, Гомес, ван Бюйтен, Мюллер, ван Бюйтен)

Айнтрахт – Бавария – 0:4 (Клозе, Клозе, Мюллер, Тони)

Бавария – Фюрт – 6:2 (Мюллер, Роббен, Рибери, Лам, Мюллер, Алагуи-автогол)

Шальке – Бавария – 0:1 (Роббен)

Вердер

Унион Берлин – Вердер – 0:5 (Саного, Налдо, Саного, Морено, Морено)

Вердер – Санкт-Паули – 2:1 (Хант, Налдо)

Вердер – Кайзерслаутерн – 3:0 (Пасанен, Боровски, Оэрл)

Вердер – Хоффенхайм – 2:1 (Налдо, Алмейда)

Вердер – Аугсбург – 2:0 (Марин, Писарро)

Личные встречи:

Вердер – Бавария – 2:0

Вердер – Бавария – 3:1

Бавария – Вердер – 1:1

Вердер – Бавария – 1:4

Вердер – Бавария – 0:4

Бавария – Вердер – 1:1

Бавария – Вердер – 2:5

Вердер – Бавария – 0:0

Бавария – Вердер – 1:1

Вердер – Бавария – 2:3

На пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу тренер Баварии Ван Гааль обратил внимание на то, что он уже выигрывал кубки в Испании и Голландии, но в Германии победа в кубке обладает большим приоритетом, поэтому он будет очень польщен успехом в данном соревновании.

Тренер Вердера Томас Шааф подчеркнул, что в настоящее время Берлин наполнен цветами Вердера, так что его команда будет чувствовать себя как дома.

Вот с чем выходят наставники команд на игру. Что касается непосредственно футболистов, следует обратить внимание на дуэль вратарей Бутта и Визе, которые являются кандидатами на место в воротах сборной Германии на чемпионате мира в ЮАР.

Также интересен тот факт, что главный креативщик Вердера Месут Озил в следующем сезоне вполне может оказаться в Баварии. В частности Томас Шааф в последнее время недоволен им, считая, что все мысли игрока о новом контракте. Однако, партнёр по команде Марко Марин заявил, что Месут Озил настроится на финал как надо и будет готов выложиться по полной программе.

Особое внимание стоит обратить на отсутствие в составе Вердера Клаудио Писарро, главной их ударной силы, который по состоянию здоровья не сможет принять участия в игре. Это, определённо, серьёзная потеря в атаке Вердера. Так что обороне Баварии будет полегче. А вот защитникам Вердера полагаю скучать явно не придётся. Роббен, Рибери, Швайнштайгер, Олич достаточно быстрые и техничные игроки. А защитники Вердера тяжеловаты, а посему вижу здесь большие проблемы для них. Также будут иметь место подключения Лама к атаке, что создаст дополнительные трудности защитникам Вердера.

Также хочется напомнить, что Бавария пытается в этом сезоне сделать трипл: выиграть чемпионат (уже реализовано), кубок Германии и Лигу чемпионов. Об этом в последнее время часто говорится руководством клуба. Хёнесс и Нерлингер при возможности упоминают об этом в интервью. Что характерно, ван Гааль заявлял об этом ещё в середине сезона.

С другой стороны для любого клуба Германии матч против Баварии является дополнительной мотивацией, а здесь к тому же финал. Хотя Вердер свою главную задачу в сезоне выполнил, стал призёром и получил путёвку в Лигу чемпионов.

Таким образом, считаю в этом матче победу одержит Бавария. Предполагаемый счёт 2:1, 3:1.

Другие материалы по немецкому футболу на Футбольной Германии