5 мин.

Главный — тренер

Сборная Германии еще на шаг приблизилась к желанной цели. Впервые за долгое время победив соперника благодаря смелости и нестандартным решениям своего главного тренера, бундестим стала донельзя предсказуемой — предсказания, что она выиграет, все чаще имеют обыкновение сбываться.

"Моя команда одержала три победы подряд, и я понял, что состав надо менять”.

Эта фраза, вылетевшая из уст Йоахима Лева аккурат после победного четвертьфинала против сборной Греции, на мой взгляд, достойна того, чтобы составить компанию бессмертным изречениям Билла Шенкли и виртуозным заворотам главного острослова современности  Жозе Моуриньо. Ее автор редко баловал масс-медиа красивыми и глубокими мыслями,  но сейчас преподнес настоящий подарок. Браво, Йоги! У тебя получилось.  Не зря мы так долго ждали.

Никаких заигрываний с публикой. Про победный состав, который не меняют, расскажите кому-нибудь другому. Расскажите об этом законченным трусам, которые прячутся за громкими именами футболистов и прикрываются ими же (именами) во время массированного артобстрела колкими и неудобными вопросами со стороны журналистов на пресс-конференциях. Расскажите начисто лишенным  вдохновения и права на идейный порыв тренерам-консерваторам, чья философия сводится к ветхозаветному “Не навреди”, и направлена исключительно на то, чтобы без лишней необходимости не “раскачивать лодку”. Они поймут, одобрят и возьмут на вооружение. Большинство из них сделает себе по этому плану неплохую карьеру, и многие уйдут на пенсию под одобрительный гогот и аплодисменты двух сотен зевак с матча третьей лиги бельгийского чемпионата. Однако по-настоящему главными  тренеры становятся только тогда, когда  совершают безумные поступки. Главными триумфаторами  или главными неудачниками — это уже зависит от последствий совершаемых безумств.

Нас долго и жестоко обманывали. Йоахим Лев — ни разу не немец.  Немцы себя так безбашенно не ведут.

 Вы скажете, что при такой скамейки запасных, как у Германии, еще неизвестно, какой состав первый, а какой второй. Справедливое замечание, но, согласитесь, есть разница между ставкой на прошедшего через все стихии Подольски, который совершенно точно не опуститься ниже определенного уровня, и ставкой на “золотую молодежь” в лице Шюррле, который в большом футболе-то только третий год, и может сыграть гениально, а может, не удаляясь, оставить команду вдесятером. Когда речь идет о плей-офф, нормальные тренеры близко не подпускают к себе думы о каких бы то ни было экспериментах.

 Лев же, выпуская с греками в стартовом составе Шюррле и Ройса, не только стер едва заметную, нарисованную школьным мелом полоску, разделяющую основной и резервный состав, он еще и здорово поиздевался  над выработанной годами системой футбольно-немецких ценностей.

У футболистов немецкой сборной больше нет фамилий. Каждый из них — это всего лишь набор навыков и функций, необходимых для решения поставленных задач.

Развязная манера поведения стала еще одной отличительной особенностью Лева-2012. На видео  с выбиванием мяча из рук болл-боя и сейчас довольно охотно кликают в YouTube. Раньше даже помыслить себе такое было бы дикостью. Чтобы Йоахим Лев спустился до толстого “баллотелизма”? Да ни за что. Слава Богу, он пока еще не ездит на коленках по газону и не тычет пальцем в глаз коллегам из других сборных. Хотя еще не вечер, и если это произойдет, никто уже не удивится.

Чем больше сборная Германии становится “немецкой”, тем меньше “немецкости” остается в мыслях и поступках ее главного тренера. Для того, чтобы 1 июля поднять серебряный кубок над головой, Леву необходимо добиться соотношения 100:0, и он медленно, но верно к этому идет. На сегодняшний день расклад по шкале такой: сборная 80:20 тренер.

Со стороны может показаться, что неуязвимость и живучесть — синонимы  команды Лева на этом Евро. Это не так. На самом деле, она невероятно хрупка. Наиграв пару центральных защитников, тренер сделал самое главное — поставил сборную на ноги и научил ее ходить. Ведь еще за несколько дней до старта чемпионата Европы было непонятно, кто составит оборонительный тандем. Ставка на Бадштубера и Хуммельса сыграла. Баварец и дортмундец, попеременно шагая, несут на себе весь груз остального тела и отвечают за поддержание нормальной температуры внутри коллектива. Как только кто-то из них собьётся, начнет хромать, температура мгновенно поднимется, что повлечет за собой череду необратимых процессов. Прежде всего, начнут плохо работать обе руки (правый и левый фланг полузащиты), затем голова (нападение) и последним отключится мозг (Озил). После отключения мозга эта команда станет абсолютно беззащитна.

Именно поэтому Лев при всей своей вновь приобретенной склонности удивлять никогда не станет менять центр обороны и основного разыгрывающего. О ценности последнего для достижения результата ему известно не понаслышке: нынешний наставник немцев на всем протяжении игровой карьеры выступал на позиции атакующего полузащитника.

Говорят, третий вратарь сборной Германии Рон-Роберт Цилер пересмотрел свое отношение к каждодневным тренировкам, как к скучной обязаловке, принялся добросовестно отрабатывать каждый тренинг-сет и всерьез рассчитывает увидеть свою фамилию в основном составе уже в этот четверг, на полуфинальном матче с Италией. Можете считать это шуткой, хотя в каждой шутке, как мы все знаем,…

Когда рядом с тобой молодой, брызжущей энергией и новыми идеями руководитель, ты начинаешь чувствовать причастность к чему-то масштабному, грандиозному. Его пример вдохновляет и толкает на действия, которые раньше не вызывали у тебя ничего, кроме подозрительного фырканья. Так уж вышло, рядом с Левом сейчас растет, наверно, самое талантливое поколение немецких футболистов за всю историю, и проблема рационального использования национальных футбольных ресурсов стоит особенно остро. Йоги пока не за что хвалить (под словом “что” подразумеваются титулы и кубки), но и поводов  ругать его за предыдущие 6 лет работы найдется немного. Главная его заслуга на данный момент — сверхуспешный мерчандайзинг футбольных активов  Германии. То, с каким холодным умом и трезвым расчетом, Лев расставлял по полочкам золотые сундучки с именной гравировкой “Гетце”, “Шюррле”, “Бендер Л.”, “Ройс”, поистине внушает уважения, а рука так и тянется снять с головы воображаемую шляпу.

Ведь в наше время золото все чаще имеет привычку превращаться в глиняные черепки в руках людей, поверхностно относящихся к своей работе и преследующих исключительно корыстные цели. На всякий случай, посоветую немецким функционерам советский мультфильм про золотую антилопу. Почтовый адрес DFB, будьте добры кто-нибудь.   

P.S. Главным тренером Йоахим Лев стал. Для того, чтобы стать главным триумфатора осталось  выиграть  два матча, чтобы стать главным неудачником – проиграть один.