8 мин.

Германия – Голландия: здесь не бывает по-товарищески

Сборная Германии принимает сегодня сборную Голландии в Гамбурге на Имтех Арене. Несмотря на статус товарищеской встречи, это только так кажется, что эта дуэль является таковой. На самом деле, это противостояние остается особенным и наполненным историей. И ниже вы узнаете, почему.

Национальная гордость находится под угрозой всякий раз, когда встречаются эти 2 сборные. Матч между «Die Mannschaft» и «Elftal» стал за все годы существования официального футбола одним из самых горячих и принципиальных противостояний в Европе. Большинство немецких фанатов до сих пор помнят Франка Райкаарда, плюющего в волосы Руди Фёллера во время 1/8 финала ЧМ-1990. Чуть ранее Фёллер столкнулся с голландским голкипером ван Бройкеленом. Оба, и голкипер, и Райкаард продолжали кричать на Фёллера, и Райкаард плюнул Фёллеру в волосы. Почему рефери удалил с поля обоих, а не одного Райкаарда, это до сих пор тайна для многих фанатов. Но сама сцена с плевком стала известной только тогда, когда игроки шли, покидая поле. Вне зависимости от этого, это символизирует как раз то противостояние между Германией и Голландией, которое многие считают крайне враждебным и принципиальным.

Матчи прошлого

Но еще перед матчем в 1990 году на мундиале в Италии было множество памятных встреч между обеими сборными. В 1959 году Германия в прямом смысле уничтожила Голландию со счетом 7:0 в товарищеском матче в Кёльне. Для сравнения: Голландия никогда не побеждала Германию крупнее, чем 4:2. А легендарный Уве Зеелер заставил 3 раза зафиксировать свою фамилию в протоколе того самого матча, который стал самой крупной победой «национальманншафт» над своим принципиальным соперником.

Саймон Купер описывает в своей книге «Аякс и война», почему эта игра настолько важна для голландцев. Конечно, враждебность голландцев по отношению к немецкой сборной имеет своим началом и причиной, прежде всего, Вторую мировую войну. НО конкуренция между сборными росла и в течение долгого времени сама по себе. Поражение в финале (1:2) от сборной ФРГ на чемпионате мира 1974 года голландцы назвали «матерью всех поражений». В последующих матчах между сборными давление на «elftal» росло, чтобы это заставляло расти желанию «оранжевыми» мести за поражение в финале 1974 года.

Матч 1974 года между обеими командами рассматривается до сих пор как одни из самых славных часов в истории «национальманншафт». После забитого голландцами уже на 2-й минуте матча пенальти, Пауль Брайтнер сравнивает счет на 25-й минуте так же с 11-метровой отметки. Герд Мюллер, легенда Баварии, забил решающий и победный гол в матче за 2 минуты до конца первого тайма, когда «Бомбер нации» развернулся вокруг своей оси и забил, возможно, один из самых важных мячей сборной Германии в ее истории, в то время, как в этом эпизоде Мюллера опекал голландский защитник Рууд Крол.

4 года спустя сборной Голландии отчасти удалась месть, когда в финальной части ЧМ-1978 в группе А она смогла добыть ничью 2:2, уступая 2 раза по ходу встречи в счете. Кстати, и в этой игре 2-й гол за сборную Германии забил Мюллер. Но на этот раз Дитер Мюллер. А 2-й гол за голландцев забил Рене ван де Керкхоф, легенда ПСВ. Возможно, вы спросите: «Какая же тут месть при ничье, да еще на групповом этапе в сравнении с поражением в финале?». Но все дело в том, что этот результат в итоге означал вылет сборной Германии из турнира, в то время, как сборная Голландии дошла до финала. Но и там ей, однако, снова не повезло: «оранжевые» проиграли Аргентине со счетом 1:3 в дополнительное время.

Впрочем, Германия снова была лучше и сделала это лучше, чем Голландия, 2 года спустя, когда пути сборных снова пересеклись в рамках группы, но на этот раз Евро-1980, и немцы одержали уверенную победу над голландцами со счетом 3:2 благодаря хет-трику Клауса Аллофса, нынешнего генерального менеджера Вердера. Почему победа была уверенной? Потому что «национальманншафт» вела уже спустя 66-й минуты встречи со счетом 3:0. И 2 гола голландцев, забитых лишь на 80-й и 86-й минутах, ничего уже не решали. Было слишком поздно. Кстати, 2-й гол за «оранжевых» снова оформил ван де Керкхоф. Но на этот раз Вилли ван де Керкхоф, брат-близнец Рене ван де Керкхофа и такая же легенда ПСВ.

Германия дошла до финала чемпионата Европы, где победила соседей голландцев, игроков сборной Бельгии со счетом 2:1. Кстати, Рене ван де Керкхоф принимал участие и в том матче против Германии. Но в тот раз он запомнился не голом, а тем, что ударил в глаз Бернду Шустеру, а так же вратарю Тони Шумахеру, а нынешний наставник Шальке, Хууб Стевенс, полез тогда в драку на поле.

Лишь 8 лет спустя сборные Германии и Голландии встретились снова и снова в рамках еврофорума. На этот раз Германия принимала Голландию дома в рамках полуфинала. На гамбургском тогда еще Фолькспаркштадионе немецкие фанаты уж радовались тому, что Лотар Маттеус открыл счет в пользу хозяев после реализованного им на 55-й минуте пенальти, как Рональд Куман сравнял на 74-й минуте счет, а Марко ван Бастен на 89-й минуте отправил победный гол в ворота Германии, а голландцев – в финал. Который был в итоге выигран (у сборной СССР), и Голландия в последний и все еще единственный раз в своей истории взяла футбольный трофей в свое владение.

Новый вид соперничества

Ненависть между этими 2 сборными, впрочем, несколько уменьшилась с тех пор, как голландцам удалось победить немцев на Евро-1988. Пришло новое поколение голландских игроков и они хотят выступать за немецкие клубы. Так, Рафаэль ван дер Ваарт назвал Гамбург своим вторым домом в недавнем интервью. Такое заявление никогда не сделал бы ни один голландский игрок 70-80-х. Голкипер Ханс ван Бройкелен сказал как-то после победы на Евро-1988, что «команда дала старшему поколению некоторую радость» и «что-то, чего они так ждали с начала войны».

2 последние официальные турнирные встречи между сборными состоялись так же в рамках еврофорума: в 1992 году, когда победила Голландия со счетом 3:1, и в 2004 году, когда была ничья 1:1.

Однако, соперничество между странами все еще остается жестким. Когда Bild предложил, чтобы немцы поддержали голландцев в финале чемпионата мира 2010 года, голландская газета Telegraaf сделало заголовок в своей газете: «Если испытываете недостаток в собственных талантах…». Но Telegraaf сам убедиться еще в том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним: Голландия снова проиграла в финале. Так что есть еще много причин, что нужно доказывать друг другу обеим командам в очной дуэли во вторник.

Так чего ждать во вторник?

Бундестренер Иоахим Лёв выставил в матче против сборной Украины (3:3) в пятницу очень экспериментальный состав в очень экспериментальной схеме. Так что это позволяет рассуждать, что «Йоги» вовсе не будет использовать эти 3-4-2-1 в матче против Голландии во вторник. Это могло бы слишком сильно угрожать защитным порядкам Германии в матче против принципиальных соперников и это не позволило бы самим немцам показать свои лучшие стороны. Марко Ройс, у которого был грипп, и Мирослав Клозе вернулись к общекомандным тренировкам. И можно было бы предположить, что в матче против «оранжевых» Иоахим Лёв даже рискнет сыграть по схеме 4-4-2 с Гомесом и Клозе в атаке. Но этого, скорее всего, не будет по 2 причинам: 1) состояние Клозе еще не позволяет задействовать его с первых минут, поэтому его появление возможно лишь во втором тайме и 2) схема 4-2-3-1 является самой боевой и успешной для «национальманншафт», где остроатакующие полузащитники сборной Германии могут и умеют наилучшим образом показать себя и при этом нет высокой зависимости от игры сольного нападающего, но который может играть роль неудобной преграды для защитников соперника. Однако…

Предварительный состав сборной Германии (версия Kicker)

Нойер – Хёведес, Мертезаккер, Бадштубер, Аого – Хедира, Ёзил – Мюллер, Подольски – Гомес, Клозе (?)

Иоахим Лёв не исключает появление Клозе с первых минут, так как состояние голеадора национальманншафт и Лацио улучшилось в понедельник значительно.

У бывшего наставника дортмундской «Боруссии» и нынешнего тренера сборной Голландии Берта ван Марвийка есть собственные заботы об игре и игроках. Последнее поражение от сборной Швеции в отборочном цикле и невыразительная ничья со сборной Швейцарии на своем поле (0:0) так же подсыпали коачу «оранжевых» пищи для размышлений. А Рафаэль ван дер Ваарт, и Робин ван Перси (первый - в силу травмы, второй – из-за запроса на отдых) не помогут голландцам сегодня. Так же возник вопрос по поводу участия в матче у Уэсли Снейдера, который прервал в понедельник тренировку из-за повреждения в икрах.

Предварительный состав сборной Голландии

Стекеленбург – ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, Браафхейд – ван Боммель, Стротман – Кюйт, Снейдер (?), Бабель – Хунтелаар

Когда голландский журналист спросил на предматчевой пресс-конференции менеджера сборной Германии Оливера Бирхоффа, является ли Германия новой Голландией, бывший нападающий «национальманншафт», чемпион Европы 1996 ответил: «Нет, тогда мы всегда были бы только вторыми».

Германия – Голландия: здесь не бывает по-товарищески.