8 мин.

Борьба за успех: Германия и Евро-2012

Сегодня, в 23:45 (мск), сборная Германии после блестяще проведенного на «единицу», как оценил бы Kicker на своем портале, отборочного цикла к чемпионату Европы проведет свой первый товарищеский матч на пути к нему против сборной Украины. Но перед тем, как шаттл национальманншафт сделает свой первый тестовый запуск до начала старта в европейское космическое пространство, давайте зададимся вопросом, что готовит будущее для немецкой национальной сборной. Действительно ли достаточно хороши парни Лёва, чтобы выиграть Евро-2012? Что можно улучшить?

Германия закончила свою на 100% безупречную отборочную еврокампанию не только комфортной победой со счетом 3:1 над Бельгией, но и установлением собственного рекорда в 10 побед подряд в рамках одного отдельно взятого цикла. Минувший отборочный евротур, безусловно, был основан на успехе чемпионата мира 2010 года команды Иоахима Лёва, средний возраст которой, например, все в том же последнем официальном матче с Бельгией составлял лишь 24 года, и которая вполне имеет право пережить блестящее будущее. Появление игроков такого калибра, как Марио Гётце и Матс Хуммельс, на международной арене дает подлинную надежду, что Германия может выйти победителем на Евро-2012.

 

Но насколько реалистичны эти шансы? Должна ли пока еще продолжающая доминировать Испания оставить хотя бы какую-то надежду для остальных или есть ли здесь луч света для настоящего ее преследования?

 

100% показатель, 10 побед в 10 матчах, показанный Германией в отборочном цикле, - это своего рода редкость. Разве что лишь Испании удавалось это сделать на пути к ЧМ-2010. И только Германия и Испания абсолютно идеально и уверенно управляли своими кампаниями к Евро-2012, имея лишь Голландию в качестве наиболее близкой по таким показателям команду, но которая уступила в бездарной игре Швеции в последнем матче в своей группы и, таким образом, испортила свое «лицо» перед 2 своими конкурентами. Но зато вполне реалистичным является тот факт, что именно эти 3 сборные, оказавшиеся в призах еще на чемпионате мира 2010 года, будут претендовать на то, чтобы уже летом 2012 года поднять над головой Кубок Анри Делоне.

 

Что можно сказать об Испании Висенте дель Боске? В принципе, мало нового, но кое-что все же сказать можно. При этом наставнике рекорд Испании впечатляюще хорош: проиграв только 1 официальный матч еще на ЧМ-2010 Швейцарии, вероятно, они могли бы победить и в Польше-Украине. Проблески слабости у Испании очень малы, да и находятся вдалеке друг от друга. Неудовлетворительные результаты же в товарищеских матчах легко объяснялись внутренней конкуренцией в этой сборной, когда испанцы играли полуосновным составом, чтобы дать поиграть другим. То же самое мы ведь видели и на примере сборной Германии, которая, например, так же проводила некоторые товарищеские встречи не совсем убедительно именно потому, что «Йоги» экспериментировал.

 

Если возвращаться к Испании, то сложно предсказать, как будет она бороться на Евро-2012. Можно утверждать, что именно на левом фланге есть слабость у команды дель Боске в оборонительном плане. В то же время, все компенсируется игрой в атаке и, конечно же, по ощущениям, 100-летним владением мячем. Размеренный стиль игры Испании по вполне понятным причинам является сходным со стилем игры Барселоны, разве что в «сборочном» варианте меньше горячего темпа и таланта, чем у каталонцев. Они чаще просто заставляют своих соперников бояться себя и извлекают пользу из этой слабости. Германия как самый сильный конкурент Испании должна разработать к Евро-2012 систему игры, которая позволяла бы частично отодвигать испанцев назад и препятствовать тому, чтобы те имели бы возможности войти в свой ритм игры, если национальманншафт хочет действительно выиграть турнир. Потому что против всех остальных соперников фирменный стиль игры сборной Германии будет работать. Но против Испании, которая не поддается на провокации, а в свою очередь делает это сама, и которая не играет совсем уж в открытую, как это, например, делает Голландия, которую можно обыграть в привычном стиле команды Лёва, придется и нужно подстраиваться, нужно пожертвовать частью своего стиля игры, чтобы выиграть. Как гласит одна фраза – «Без жертв не бывает победы».

 

Текущий состав сборной Голландии так же, как и в национальманншафт, имеет немало технически одаренных игроков. Чемпионат мира 2010 года в ЮАР показал подобие единства в ее рядах, хотя еще относительно недавно голландцы были сами себе врагами, когда не ладили с собственным руководством, тем самым нарушая гармонию внутри команды. Это было заметно, например, во время Евро-2008.

 

Многие из игроков Голландии лучше знакомы фанатам сборной Германии и Бундеслиги, чем те же игроки Испании. Особенно известный своей травматичностью (не меньше, а, возможно, даже и больше, чем своей собственной игрой – это кто как считает) Арьен Роббен. Текущая форма Класс-Яна Хунтелаара в сборной и в клубе так же может позволять предполагать поклонникам «оранжевых», что он, наконец, может быть готов измерить те самые высоты, которые ожидались от него.

 

Игра в футбол, похожий по стилю на сборные Голландии лучших времен, является данностью команды Берта ван Марвийка. Эта сборная сделала чуть больше улучшений в центре поля. Особенно после того, как их тактика в финале чемпионата мира 2010 не совсем себя оправдала, и особенно Найджел де Йонг, которого считали отчасти виновником за поражение. Тем не менее, ван Марвийк создал сборную, которая способна выиграть Евро-2012.

 

Ну а что же Германия? Прежде всего, что удивило многих на чемпионате мира 2010 года, когда национальманншафт показывала ярчайшую игру и стала одной из команд-открытий турнира, то вряд ли было слишком большим шоком для поклонников Бундеслиги. Уровень и глубина талантов, которые выращиваются и выходят в свет внутри страны в настоящее время, так же хороши, как и в самые славные годы немецкой сборной. Прошлогодний победитель салатницы Бундеслиги, дортмундская "Боруссия", имеет богатство в немецких юных талантах, которые выглядят, вероятно, быть одним из главных компонентов, способных усилить национальманншафт к Евро-2012. кроме того, появление таких прекрасных и таких же юных игроков, как Андре Шуррле и Марко Ройс, обеспечивает и гарантирует серьезную внутрикомандную конкуренцию за право выступать в основной команде. Согласитесь, конкуренция всегда является фактором того, что сборная будет расти и не останавливаться в своем развитии, так как всегда будут игроки, которые могут безболезненно заменить того или тех, кто в настоящее время играет хуже или впал в игровой кризис.

И поэтому было неудивительно видеть команду, которая забивала в отборочном цикле один гол за другим и в конце цикла имела разницу мячей лишь на 2 гола хуже, чем у той же сборной Голландии, которая играла в более слабой по составу соперников группе. И так же было неудивительно видеть, что национальманншафт выигрывает один за другим матчи. Непрекращающийся поток голов (Прим. BVB-Russe: в последний раз Германия не смогла забить в официальном матче лишь в том самом обидно проигранном Испании полуфинале ЧМ-2010. После чего с того момента команда Лёва забила 37 голов в 11 официальных матчах и 48 мячей в 17 встречах разного калибра. И лишь в 1 из 17 встреч, в товарищеском матче со Швецией, которой умудрилась в официальной встрече проиграть Голландия, полуосновным составом Германия не смогла поразить ее ворота) обязан, прежде всего, подвижной атакующей четверке игроков национальманншафт, которые являются жизненно важными для нападения команды фигурами. У Лукаша Подольски, Томаса Мюллера, Мезута Ёзила и Марио Гомеса на 4-х 79 голов в 193 встречах за сборную Германии. И это еще без учета живой легенды национальманншафт Мирослава Клозе, который продолжает выделяться в ней, равно как и в римском Лацио.

 

Возможно, единственной проблемой сборной Германии является оборона. Не то, чтобы у нее нет талантов в этой области, как раз-таки наоборот. Играющий в воротах Мануэль Нойер является уже сейчас одним из лучших вратарей в мире, а задняя линяя имеет защитников с фамилиями из лучших европейских клубов. Нехватка опыта в защите – вот что является маленькой проблемой. Только Филип Лам, Пер Мертезаккер и Арне Фридрих могут быть описаны как опытнейшие защитники. Правда, Арне Фридрих уже списан со счетов. У Джерома Боатенга, Матса Хуммельса, Хольгера Бадштубера и Бенедикта Хёведеса лишь 48 матчей на 4-х. Кроме того, пропуск голов дома и в гостях, например, от такой команды, как Азербайджан, вероятно, расстраивает перфекциониста Лёва. Это было бы жизенно важно в товарищеских матчах перед Евро-2012, чтобы Германия гарантировала сама себе, что она имеет твердую заднюю линию, защищенную хорошо сидящей парой центра поля Хедира – Швайнштайгер. «Швайни» точно не поможет национальманншафт в 2 предстоящих товарищеских матчах. Но от этого данный тезис не теряет свои значение и смысл. Вторая половина сезона будет для него очень важной в отношении к его Баварии, и к сборной Германии.

 

Я не буду предсказывать то, станет ли Германия победителем на Евро-2012. Но развитие молодых немецких игроков в течение этого сезона будет крайне важным для их игровой формы перед чемпионатом Европы, в то время, как голландцы будут скорее больше думать о том, чтобы снова никто не травмировался и чтобы сохранялась гармония в команде. Для Испании, как ни странно, фактор травматичности играет даже больше роли, чем для Германии и Голландии, так как у команды дель Боске все же нет второго состава, как, например, у Иоахима Лёва, который может практически безболезненно сделать изменения на любой позиции на поле.

В полуфинале чемпионата мира 2010 года Германия не захотела отдать себе должное за ту игру, что она показывала до встречи с хорошо организованной Испанией. Но, возможная встреча на чемпионате Европы 2012 года может показать, насколько далеко с того времени ушли обе команды и, прежде всего, сборная Германии.