12 мин.

Команда «А»

Уже в эту пятницу стартует чемпионат Германии по футболу. Для 17-ти команд-участниц  в этом нет ничего нового и оригинально, и только один клуб заметно волнуется, переминаясь с ноги на ногу и жадно поглощая успокоительное. ФК «Аугсбург» в год своего 104-летия предподносит себе шикарный подарок - дебютное участие в главной немецкой футбольной лиге. Блог «Бундеслига по-русски» покопался в родословной новичка, обнаружил несколько громких имен, оценил щедрость владельца и изумился сумашедшей любви аугсбуржцев к спорту.

ИСТОРИЯ

Аугсбург, основанный в 15 году до н.э., – один из самых древних городов Германии. Старше него - только Трир (”Северный Рим”). В средневековые времена город активно развивался и процветал: именно тогда была построена знаменитая 70-метровая башня Perlachturm(на фото), которая является “визитной карточкой” Аугсбурга,  возведено множество соборов, монументальных фонтанов и других сооружений, украшающих городской облик и по сей день.

Современный Аугсбург - третий по численности населения баварский центр после Мюнхена и Нюрнберга. Несмотря на то, что здесь достаточно большое количество заводов и фабрик, воздух остается чистым и не загрязняется. По степени “озеленения” Аугсбург впереди многих европейских городов.

Местные жители очень любят спорт. 80 000 - именно столько человек записаны в различные спортивные общества или пользуются постоянными абонементами для посещения спортивных залов. Это больше четверти населения города. Не трудно догадаться, что серьезный процент от этих 80 000 отдали предпочтение игре №1 и, в частности, занятию в школе футбольного клуба “Аугсбург”.

    

Эволюция логотипа

 ФК ”Аугсбург” в августе 2011 года отпразднует свой 104 день рождения. Впервые в истории делать он это будет в статусе команды элитного дивизиона – никогда прежде “красно-бело-зеленые” не играли в первой Бундеслиге. Многие годы основным местом проживания для них была Баварская футбольная лига (4-й дивизион). Здесь “Аугсбург” провел в общей сложности 21 сезон и 7 раз заканчивал чемпионат на первом месте. После спонсорских скандалов и аннулирования лицензии в 2000-м году, клуб долго не мог найти инвесторов, которые смогли бы гарантировать ему финансовую стабильность. Но в скором времени таковые объявились, и команда начала давать результат, галопируя по Региональной лиги (3-й дивизион) напористо и уверенно.

Спасителем выступил нынешний владелец FCA Вальтер Зайнш. Добившись успехов в текстильной промышленности, Зайнш переключился на футбол, и буквально в последний момент схватил за руку падающий в пропасть “Аугсбург”. Через 9 лет он построит для клуба новый стадион, а спустя еще год добьется вместе с командой исторического успеха. Но об этом чуть позже.

В период с 6 ноября 2004 года по 4 июня 2005 года в рамках чемпионата “трехцветные” выдали 20-матчевую беспроигрышную серию, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы пойти на повышение. В ключевом матче подопечные Райнера Хергля  уступили, ведя по ходу матча, “Ян Регенсбургу” - 1:2, пропустив на 86-й и 90-й минутах. “Не знаю, сколько я должен выпить, чтобы забыть этот день”, - грустно пошутил потом автор единственного гола Саша Бенда. Через год “Аугсбург”, сделав правильные выводы из ошибок прошлого, выиграл Региональную лигу с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя, и спустя 24 года вернулся во второй по силе дивизион страны.

7-е место, 14-е место, 11-е место, 3-е место и, наконец, 2-е место -  с пятой попытки баварцы взяли рекордную высоту.  

Известные личности:

 Ульрих Бизингер – единственный аугсбуржец, выигравший главный трофей в мировом футболе – Кубок мира. На швейцарском мундиале 1954 года был игроком запаса золотой команды Зеппа Хербергера, однако на поле так ни разу и не вышел.

 Еще одним уроженцем Аугсбурга является Бернд Шустер. “Белокурый ангел” постигал азы футбола в юношеской академии одноименного клуба, после чего отправился колесить по свету в поисках лучшей жизни. Испания эту лучшую жизнь сумела ему дать.

 Творец шального чемпионства "Штуттгарта" в 2007 году Армин Фе тоже родом из Аугсбурга.

 Карл-Хайнц Ридле хоть родился и не в Аугсбурге, но отношение к этому городу все же имеет. Многократный чемпион Германии и чемпион мира-1990 на заре своей славной карьеры провел здесь три сезона. 

Легенды клуба:

Марко Леринг(закончил карьеру) – рекордсмен по количеству проведенных матчей (146)

Михаэль Турк(действующий футболист) – рекордсмен по количеству забитых мячей (56)

Принципиальные соперники:

Безусловно, это команды из Баварии. В наступающем сезоне матчи “Аугсбург” – “Бавария” и “Нюрнберг” – “Аугсбург” украсят собой Бундеслигу: новичок просто не может упустить уникальный, дающийся, возможно, раз в жизни, шанс дать подзатыльник своим более успешным в спортивном плане соседям.

Главным же врагом “красно-бело-зеленых” был, есть и будет “Мюнхен-1860”. Чтобы оценить важность победы в этом дерби, просто представьте себе: 15 сентября 1973 года  90 000 человек до отказа забили олимпийский стадион в Мюнхене, дабы воочию понаблюдать за тем, кто в этой паре окажется сильнее. 90 000! На матче региональной лиги!

 Стадион

SGL Arena была открыта в 2009 году. Вместимость – 30 660 зрителей (сидячих мест – 19 060). Затраты на строительство – 45 миллионов Евро. Мероприятия: женский чемпионат мира U-20 в 2010 году, Суперкубок Германии-2010.

Большую часть затрат взял на себя владелец клуба Зайнш - 25 млн. Евро, городская казна даровала еще 5 млн., ну и 15 млн. кредитных Евро пришлось занимать. Арену решили строить в 2 этапа, чтобы точно знать, какой спрос на футбол будет у местного населения. Как и ожидалось, народ на новехонький стадион "ломанулся" очертя голову. Тут надо сказать еще большое спасибо самой команде, которая показывала отличные результаты. В итоге, тех 30 000 мест оказалось недостаточно, и совсем скоро вместимость стадиона будет увеличена до 49 000.

БЭКГРАУНД 

На самом деле, повод облить друг друга шампанским, отпраздновав тем самым выход в высший футбольный свет Германии, у игроков и тренеров “Аугсбурга” был еще весной 2010-го. Заняв в своем чемпионате итоговое третье место и остановившись в шаге от финала национального кубка, клуб готовился к стыковым матчам против “Нюрнберга”, 16-й команды 1. Бундеслиги сезона 2009/10.  Итог противостояния оказался плачевным для аугсбуржцев – 0:3 по сумме двух матчей. Не помогло даже наличие в составе лучшего бомбардира второго дивизиона того года Михаэля Турка.

Команда и здесь не расклеилась, не стала посыпать голову пеплом, а вновь провела работу над ошибками. Атакующая линия требовала вливания свежей крови. С этой целью из Бремена был выписан молодой талант Торстен Оэрль. Немец удивительно легко вписался в состав, и образовал вместе с Михаэлем Турком и Нандо Рафаэлем мощнейший трезубец, на который были нанизаны тела таких клубов, как “Энерги”(4:0), ”Фортуна” Дюссельдорф (5:2), “Арминия” (3:0) и проч.

Так же блестяще действовала и оборона во главе с многоопытным стражем ворот  Симоном Йентцшем. 14 матчей “на ноль” – достижение, которым  “красно-бело-зеленые” по праву могут гордиться.

В конечном счете, именно разница забитых и пропущенных мячей сыграла ключевую роль в определении обладателя прямой путевки в Бундеслигу. 

 

Официальное празднование выхода в высший свет. Пожалуй, самое зажигательное во всей футбольной Европе.

  

 СОСТАВ  

Сьерра-Леоне, Албания, Замбия, Канада, Япония, Камерун – вот далеко не полный список стран, граждане которых трудятся на благо аугсбуржского футбола. Командует всей этой пестрой компанией на поле – Уве Мерле, 31-летний защитник-домосед, воспитанный в лучших традициях британского футбола.  По правую руку от Мерле располагается голландец Пол Верхааг, универсальный фланговый игрок, любящий обострять игру по поводу и без. Слева –  канадец Марсель де Йонг: там, где удобнее сыграть левой ногой, его появление не заставит себя долго ждать. Пару капитану в центре обороны составляет Джибриль Санко, защитник, проверенный в боях Эредивизие, обладающий  шикарным ударом с дальней дистанции. “Голландизация” состава объясняется легко и просто – с апреля 2009 года ”Аугсбург” тренирует 48-летний уроженец Венло Йос Лухукай, который с большой охотой приглашает в команду своих соотечественников.

Даниэль Бринкманн и Аксель Беллингаузен – работяги середины поля. Согласно тренду последних лет, если на поле два опорника, один из них обязательно должен созидать. Созидает в этой паре Беллингаузен, частенько уходя на любимый левый фланг.

Главный тренер долго не мог найти человека, способного не спорадически, а на постоянной основе поставлять мячи нападающим. Была перепробована масса вариантов, но подходящей кандидатуры не нашлось, поэтому решено было создать некий творческий кооператив. Тобиас Вернер, Даниэль Байер и Ибраима Траоре – эта троица общими усилиями, худо-бедно, но с задачей справилась.

Линия нападения “Аугсбурга” редко нуждалась в помощи. Турк и Ко привыкли все делать сами; отбирать мяч, идти с ним до чужих ворот и забивать. Особенно преуспел в этом Нандо Рафаэль. Бундес-анголец отличился 14 раз, это лучший показатель в команде. Однако другим форвардам тоже есть, что вспомнить. Упомянутый выше Торстен Оэрль забил один из самых красивых мячей сезона, а Штефан Хайн, вне всяких сомнений, - самый важный (“Франкфурту” в последнем туре).

ТРАНСФЕРЫ

Лоренцо Давидс переезжает в Германию

 В команду пришли:

Доминик Пайтц (пзщ, Германия) – бесплатно – ФК “Унион” Берлин

Патрик Майер (нап, Германия) – бесплатно – ”Хайденхайм”

Лоренцо Давидс (пзщ, Голландия) – бесплатно – “НЕК” Неймеген

Саша Мельдерс (нап, Германия) – € 175 000 – “Франкфурт”

Себастиан Лангкамп (защ, Германия) – € 100 000 – “Карлсруэ”

Иоаннис Гелиос (вр, Германия) – бесплатно – “Аугсбург” U-19

Акаки Гогиа (пзщ, Германия) – аренда – ”Вольфсбург II”

Эдмонд Капллани (нап, Албания) – вернулся из аренды – “Падерборн”

“Аугсбург” никогда в своей истории не тратил больше 2 млн. на трансферы. Сейчас положение вроде как обязывает, но пока руководство не спешит осыпать Лухукая золотом. В скаутском блокноте сплошь крепкие периферийные бойцы.

Ибраима Траоре стал "швабом"

Из команды ушли:

Ибраима Траоре (пзщ, Гвинея) – бесплатно – “Штутгарт”

Даниэль Фрамбергер (пзщ, Германия) – бесплатно – CК “Нойсэс”

Кеес Квакман (защ, Голландия) – бесплатно – “Гронинген”

Лукаш Синкевич (пзщ, Германия) – бесплатно – “Бохум”

Томас Рудольф (пзщ, Германия) - бесплатно - “Герстхофен“

Бенджамин Вольтманн (защ, Германия) – бесплатно – “Айдлинг”

Серен Бертрам (пзщ, Германия) – конец аренды – “Гамбург”

Моритц Ляйтнер (пзщ, Германия) – конец аренды – “Боруссия” Д

Разумеется, потери должны были быть. Траоре, контракт которого истекал по окончанию сезона, отправился в команду Погребняка, Квакман, за которого год назад заплатили рекордные  € 850 000, соскучился по Родине, а Синкевич захотел видеть свою фамилию в стартовом протоколе чуточку чаще. В целом, клуб пока держится. До массовой распродажи лидеров еще очень далеко.

 В команду могут прийти:

Эммануэль Коне (пзщ, Кот-д’ Ивуар) – € 500 000 – “ЧФР” Клуж

Георгиас Тцавеллас (защ, Греция) €  2 750 000 - "Айнтрахт" Франкфурт

Каспер Лорентцен (пзщ, Дания) €  1 350 000 - ФК "Рандерс"

Димитриос Сиовас (защ, Греция) €  1 500 000 - "Панионис"

В начале июля ходили слухи, что Альберт Штрайт(“Шальке”) и Шарль Таки(“Санкт-Паули)” находятся в сфере интересов новичка Бундеслиги, но позже менеджер клуба Андреас Реттих заявил, что покупать этих футболистов нецелесообразно, так как цена на них неоправданно завышена.

Из команды могут уйти:

Эдмонд Капллани (нап, Албания) – € 300 000 – “Карлсруэ”, “Ингольштадт”

ШАНСЫ НА СЕЗОН 

Немецкий чемпионат крайне негативно относится к тому, чтобы его просчитывали, давали прогнозы, заранее угадывали состав участников Лиги чемпионов и так далее. В этом он видит проявление неуважения к себе любимому, и жестоко наказывает горе-прогнозистов. В прошлом году за такую непочтительность поплатились журналисты Kicker, предрекавшие  “Ганноверу” бесславный вылет с последнего места. Еще чуть раньше были посрамлены все те, кто преждевременно хоронил ”Хоффенхайм”. Так что, если уж решили заняться ставками и прогнозами в Бундеслиге, следует делать это максимально аккуратно.

Что касается “Аугсбурга”, то тут все будет зависеть от физической формы и психологического состояния лидеров  – Йентцша, Турка, Рафаэля, Байера. Эти люди, в отличие от многих своих коллег, имеют представление о том, куда они выходят и что их ждет.  Задача на сезон официально объявлена не была, но всем понятно, что в таких случаях она до неприличия проста – остаться в живых. Ну, а на что действительно способны “красно-бело-зеленые”, увидим совсем скоро.

Прогноз: 17-е место

Вероятность сенсации: 5%

 

 Gorky

P.S.

Этот текст - всего лишь маленькая песчинка на безграничном пляже качественного и интересного материала, производимого All Sport Magazine. Хотите узнать больше - качайте и читайте пятый выпуск журнала. "Ребята с "Трибуны"" очень-очень старались для вас.