6 мин.

Полуфиналы Telekom Cup 2013

В последние пару лет Telekom Cup уже традиционно знаменует окончание межсезонья в Германии. Уже в следующий уик-энд пройдет матч за Суперкубок, затем первый раунд кубка Германии, а еще через неделю начнется долгожданный чемпионат. Добавляет смотрибельности этому турниру и тот факт, что он проходит в 2 дня, а матчи идут в формате 2 тайма по 30 минут. Telekom Cup 2013 проходит в Менхенгладбахе, а в полуфиналах сошлись «Боруссия» М – «Боруссия» Д и «Гамбург» – «Бавария». Ниже мы коротенько обсудим произошедшее в той, и другой встречах.

«Боруссия» М – «Боруссия» Д

В первом полуфинале хозяева турнира принимали Дортмунд. Интересно было посмотреть на новичков «Боруссии», да и просто увидеть за счет чего в новом сезоне Юрген Клопп собирается воевать с мюнхенскими крысами. Увиденное – серьезно обнадежило. И это при том, что Мхитарян, как вы все знаете, травмирован и потому не играл, а Обамеянг вроде бы здоров, но тоже на поле не вышел. Таким образом, из новых лиц мы увидели лишь Сократиса и Дурма. Но это лирика. Главное, что уже в предсезонной игре очень хорошо был заметен фирменный черно-желтый «bvb-football» и это было очень круто. В первом тайме треугольник острием вверх в центре поля составили Бендер, Шахин и Гюндоган, по краям Хоффманн и Ройс. Понятно, что Свен Бендер отвечал исключительно за разрушение, а так как разрушать было особо нечего, то о нем мы и не говорим, его время еще придет. А вот взаимодействия в атаке в первом тайме были очень хороши. Моментально бросилось в глаза, что Нури Шахин полностью прошел предсезонные сборы с «Боруссией» и спустя полгода окончательно стал полноценным игроком команды. Все как в лучшие годы – играя чуть в глубине, турок отменно разгоняет игру, управляет ей. Резкость, точность, интеллектуальность – все на месте. И это лишь то, что невзыскательный зритель даже не заметит. Но главное, вернулось то, за что его все знали и любили – элитнейший длинный пас. Пара забросов в первом тайме на Ройса и Хоффманна и голевой момент из ничего готов. Вернулась острота на подачах угловых. Правда с другой стороны, вновь всплыли на поверхность проблемы с реализацией моментов. Над этим необходимо работать и работать.

Возвращаясь к парням в центре поля, отметим Гюндогана, который сыграл только первый тайм, но сделал это прекрасно. Восьмерку «Боруссии» уже точно можно называть игроком топ-уровня. Собственно, два основополагающих элемента игры Клоппа – движение и понимание, а ведь в этих словах и заключается сама суть Гюндогана. Очень сложно, да и незачем описывать это словами, так что просто посоветую заинтересовавшимся посмотреть первый тайм игры с Гладбахом, чтобы самим это увидеть.

Пару слов о Гросскройце. Кевин продолжает играть на миллионе позиций, но главное, что он это делает также неброско, но качественно, как и всегда. В первом тайме он играл правого защитника (не забываем, что Пишчека мы увидим еще не скоро, а прямую замену ему покупать со стороны никто не собирается, что правильно), а во втором – левого полузащитника. Конечно, после перехода Гросскройца налево, острота в этой зоне сразу пропала, так ведь в официальных матчах, где нужно много атаковать, он на этой позиции играть и не будет.

Пора бы уже что-то сказать и о парнях из Менхенгладбаха. Но в этом и проблема: по прошедшей игре говорить о них нечего. Да, Тер Штеген по-прежнему все ловит, не забывая время от времени чудить, Юнес все ныряет, Рафаэл бестолково играет сам с собой в «принял-прошел, опустив голову-пробил», Дэмс забивает с пенальти. Все, как и раньше. Пару раз порадовал Крузе, но заметно, что Макс играет под серьезными нагрузками (как и вся команда, естественно), поэтому большей частью он пребывал в тени. Тем не менее, потенциал виден прекрасно и скоро будет веселье. Это касается и Крузе, и «Боруссии» М в целом.

«Гамбург» – «Бавария»

Первая относительно серьезная игра «Баварии» при Гвардьоле. И сразу сюрприз – удивительнейшая расстановка.

И ведь первый тайм они так и играли – Рибери левого центрального (!!!) полузащитника, а Кроос правого крайнего (!!!). Про последнего выводы можно сделать сразу – либо задумка не удалась, либо здесь вообще проверялось нечто неведомое и недоступное для простого зрителя. Так или иначе, впредь мы вряд ли увидим Тони Крооса на этой позиции. А вот о Рибери такого сказать нельзя. Сдвоенный левый фланг, где по бровке играл Шачири, а ближе к центру Рибери, просто сверкал ярчайшими красками. А ведь там еще Алаба под ними есть. Здесь даже скорее правильнее вести речь не об игре «Баварии» слева, а именно о позиции Франка Рибери. Я совершенно не ожидал, что француз может настолько интересно, ярко и полезно для команды играть не на бровке. Очень хочется увидеть подобную расстановку в официальном матче против серьезного соперника. Возможно, наше желание сбудется уже в следующую субботу в игре за Суперкубок.

Да, «Бавария» впечатлила. Но будем откровенны, еще более впечатлил «Гамбург», причем с негативной стороны. Очевидно, что если бы игра шла 90 минут, команда Финка имела бы все шансы снова получить 9 в свои ворота. Северяне предстали перед публикой совершенно бестолковым набором игроком, невнятной гуттаперчевой конструкцией. Командной игрой даже не пахло. Физическая подготовка на нуле. И все те же посредственные футболисты. Финк всерьез собрался использовать Арслана, как основного центрального полузащитника? Все те же, извините, райковичи, салы и маннсьенны в обороне, такой же разобранный Вестерманн, да еще и Собех, не нужный даже дублю Дортмунда? Нападение, когда Байстер или Иличевич получают мяс в 35 метрах от ворот и тут же бьют по ним, попадая на третий ярус трибун или в угловой флажок? Ой-ой-ой. Ей-Богу, стыдно должно быть. Так что не стоит сильно удивляться результату и такой игре «Баварии». «Гамбург» позволял мюнхенцам все, что угодно. Прекрасный партнер для спарринга, разве что Штарке вместе с центральными защитниками остались без работы.

Первый гол «Баварии». Подача углового, удар по воротам, Дробны отбивает, а дальше целая серия добиваний, по итогам которой Боатенг вгоняет мяч в сетку. Защитники «Гамбурга» стоят и смотрят.

Гол Манджукича. Пас идет на Рибери (второй слева в атакующей четверке). «Гамбург» выполняет искусственный офсайд. Закнчивается это выходом 2 в 0, при этом защита отрезается метров на 10.

Сегодня в финале сыграют Гладбах и «Бавария», а в матче за 3-е место «Гамбург» и «Боруссия» Д. Наслаждаемся и предвкушаем скорое начало сезона!