6 мин.

Превью Гамбург-Герта

Наш еженедельный анонс на сей раз будет посвящен далеко не самому центральному матчу второго тура, но все равно весьма любопытному. Гамбург и Герта - команды, от которых ждут борьбы за Еврокубки в этом сезоне, что не помешало и тем, и другим в первый игровой день показать самый отстойный футбол во всем высшем немецком свете. Конечно, способствовали этому совершенно разные причины, но это лирика, а факты на табло и в таблице.

На всякий случай напомню, что Гамбург вынесли вперед ногами на Вестфалене, а Герта проиграла дома Нюрнбергу, дойдя за весь матч лишь пару раз до чужих ворот, при том, что играли при 65000 своих болельщиков, впервые после возвращения в Бундеслигу, и вот такой конфуз. Я все-таки думаю, что именно Маркус Баббель главный виновник поражения. Он и только он! Во-первых, психология - команда игралал совершенно без малейшего желания, игрокам было начхать на происходящее абсолютно и это очень удручает, и я не говорю даже о таких вещах, как блеск и огонь в глазах. Далее, физика, хотя здесь, возможно, замешан хитрый план тренера, этакий магат-стайл, нагрузить летом команды по самые гланды, провалить начало сезона, но с его середины начать всех выносить. Ну, возможно, конечно, но почему-то не верится. И в-третьих, конечно, состав с расстановкой. Здоровый Рафаэл на скамейке и Рамос практически в центре поля - это очень смешно, что игра и доказала. Будет еще веселее, если Рамос продолжит играть в мощной оттяжке, например, "Киккер" именно так и считает.

Ориентировочные составы:

Hertha: Крафт - Кобиашвили, Миятович, Франц, Лелль - Оттль, Нимайер - Рафаэл, Эберт - Рамос, Лассога.

HSV: Дробны - Аого, Брума (Мансьенн), Вестерманн, Дикмайер - Шелбред (Яролим), Ринкон - Янсен, Элиа, Торе - Петрич.

Hertha side. Итак, в прошлое столичной команды мы заглянули, теперь посмотрим на будущее. Я попробую порассуждать, как Герта может победить в Гамбурге, правда, возможно, Баббель будет осознанно играть на ничью, и за день до матча, я бы сказал, что ничья будет очень хорошим результатом для гостей. Главная проблема - это отсутствие созидателя в центре поля. Все-таки не от хорошей же жизни Баббель пытается там использовать Рамоса. Из этого делаем вывод (привет, Кэп), что Герта не будет даже пытаться забрать себе центр поля и как-то вести через него играть. Оттль и Нимайер в роли плеймейкеров - это совсем не смешно. Остаются быстрые, резкие, стремительные фланговые атаки/контратаки. Другое дело, что, судя по первому туру, Герта сейчас просто не способна как следует бежать. Да, Рафаэл должен сыграть поживее Торуна, и бразилец действительно может что-то придумать. Ага, а ведь у Гамбурга справа в обороне Деннис Дикмайер, который, как известно, большой любитель бегать вперед и неспешно возвращаться. Надежд на то, что Дикмайеру будет помогать Гекхан Торе практически нет. Вот именно здесь, на мой взгляд, кроется главный шанс Герты. На дургом фланге Патрик Эберт, который совсем плох нынче, да и Аого не Дикмайер. К слову, слева ведь еще Леван Кобиашвили у Герты, который весьма недурно может помочь Рафаэлю впереди. Но вот опять проблема возникает - чтобы грузин ходил вперед, необходима подстраховка, но кто ее осуществлять будет? Оттль/Нимайер (кто-то из них, кто леввее играет) или Франц/Миятович (аналогично)? Это не серьезно. Но пару классных подключений Кобиашивили сделать вполне может и вот здесь нужно не зевать партнерам, а грамотно пользоваться моментами, которых вряд ли будет много.

Вернемся к позиции Рамоса, ведь тут есть еще одна проблема. Когда колумбиец играл в оттяжке, то постоянно принимал мяч спиной к воротам и стоя. А играли на него часто, ну а как иначе, лидер ведь! Вот и получалось, что вообще вся игра в атаке жутко из-за этого тормозилась и стопорилась. Скорость терялась, фланги перекрывались, а Лассога так всю игру и пробегал без мяча. Так что, Баббель, не вздумай снова так играть!

Хорошо, с полузащитой и нападением гостей разобрались, теперь очередь обороны. Здесь у меня опять полные штаны скептицизма, но особой альтернативы то и нет. К Кобиашвили претензий никаких. Миятович, который ужасно отыграл в первом матче, носит капитанскую повязку, что, кстати, весьма странно Он ведь далеко не первый год в Германии и давно было видно, что игрок откровенно слабый, уровня Падерборна, например. А вместе с ним Майк Франц. О, здрасьте, приехали! А еще дальше Кристиан Лелль, которых против все тех же "Падерборнов" может и хорош, но будет совсем неудивительно, если в субботу Марсель Янсен сделает из экс-баварца мочалку. Вот ей-Богу, пока я уверен, что если против Герты просто иметь хорошее движение в атаке и соответствующих исполнителей, то по паре мячей закидывать в каждой игре можно без проблем. А ведь у Герты еще и Томас Крафт в воротах, тоже не самый сахар. Но в таких ситуациях ведь как частенько бывает - терпишь-терпишь, потом ловишь шанс в атаке, выигрываешь, настроение поднимается, болельщиков своих полный стадион, эйфория и понеслось. Из грязи в князи путь не шибко далек.

HSV side. С Гамбургом как-то все странно. С одной стороны, матч в Дортмунде показал, что какие-то перспективы у команды есть, на вылет стоять все-таки не должна (эх, а как хотелось бы). Но с другой стороны, кроме Петрича, Вестерманна и Янсена (который все равно на банке сидит) играть некому. История с переходом Элиа в Ювентус, по-моему, смешнее всех пертурбаций в Герте вместе взятых. Это ж надо, просить за голландца 14 млн! Хм, хотя вот трансфермаркт его во все 15 оценивает. Нее, это дикость какая-то. парень настоящий болван и балласт, и множесто раз это доказал. Из-за него не играет Янсен, который очень здорово вышел в Дортмунде. Вот "Киккер" предполагает, что именно Янсен сыграет слева в полузащите, а Элиа будет дейстововать в центре. Но, ребята, как же так? Эльеро Элиа в центре? Плеймейкером? После травмы Герреро логичнее ожидать на этой позиции корейца Сона, но никак не Элиа. Главное, чтобы не оказалось так, что Элиа в составе только из-за своего имени. Он сейчас места на скамейке то не особо достоин, а его на позицию 10-го номера хотят поставить. Но проблема, конечно, очевидна, и Эннингу ее как-то придется решать. Вот уж тут как раз вопросы к Арнесену,. Ведь все же говорили, что он один из лучших в мире в своем амплуа, а тот на тебе, такая оказия... 

В центре поля должен состояться дебют Пера Шелбреда (не уверен, что правильно пишу его фамилию, кстати). Это норвежец, которого за 500 тысяч купили в Русенборге. Парень когда-то подавал большие надежды, но пошел по нисходящей. Возможно, переход в Бундеслигу станет для него новым импульсом. Я Шелбреда ни разу не видел в игре, поэтому ничего на этот счет говорить не буду, ибо балабольство. Томас Ринкон должен сыграть вторым центарльным полузащитником. Качар совсем провалил матч в Дортмунде, а Яролим от от травмы восстанавливается. Как уже говорилось выше, у Герты просто нет ресурсов, чтобы создать проблемы для Гамбурга в его опорной зоне. Если сами дурить не будут, то и проблем быть не должно.

В центре обороны "Киккер" обещает Джеффри Бруму, еще одного парня из Челси. Посмотрим, конечно, но мне Мансьенн понравился - сильно не ошибается и то хорошо. Главное, чтобы Эннинг определился, кто основной, а кто запасной, потому что если они будут постоянно ротироваться друг с дургом, то добра от этого точно не будет. Хотя у меня уже начинают возникать сомнения, что именно Микаэль Эннинг в Гамбурге сейчас главный, а не кое-кто другой.