3 мин.

Якуб Блашчиковски

Всех с окончанием чемпионата, который вышел дико фееричным! Чемпионство Боруссии, за которую я болею с 1998 года, конечно, выходит за пределы всего остального, но Ганновер с Майнцем в Европе, дикий провал Баварии, Вердера, Штутгарта и Шальке, это тоже офигенно. Еще больше этого порадовал вылет Айнтрахта - бесячая команда, сам не знаю почему. По итогам сезона я еще планирую накатать пару телег, немного попозже, после финала Кубка и переходных игр. А пока чуть-чуть про Кубу нашего Блашчиковски. 

Сегодняшняя его игра с Франкфуртом уже, по-моему, не оставила никаких сомнений в том, что поляка надо продавать, если не сказать грубее. Покупки Шмидебаха и Перишича, и перспектива прихода Ройса, какбэ намекают. Я долго уже ругаюсь на Кубу и мне кажется, что деградация налицо. Хотя, возможно, это просто мое предубеждение, которое началось с ответного матча кубка УЕФА-2008 против Удинезе. Я уже на очень помню всех подробностей, но Боруссия там бездарно слила первую игру дома, а потом героически вытянула гостевой матч до серии пенальти. И вот там-то Куба и не забил решающий удар. Но! Суть в том, как он его не забил! До сих пор помню его походочку в развалку к мячу, полную расслабленность, дикую самоуверенность, расконцентрированность, все вместе. И, естественно, совершенно бездарный удар, перечеркнувший все старания партнеров. Вот может из-за этого я так не люблю. При этом, насколько известно, в самом Дортмунде Куба является одним из любимцев публики.

Так вот, про деградацию. Я в этом году видел все игры Дортмунда целиком, кроме трех (проигранную в кубке Германии и две игры с Карабахом в Лиге Европы), поэтому знаю о чем говорю (как-то пафосно написал, но не могу перефразировать, хе). Так вот, у Кубы уже почти ничего нет из положительных качеств. Дистанционная скорость? Куда-то пропала, потому что по дистанции, он совершенно не убегает ни от кого, особенно это заметно на фоне Пишчека, который там рядом с ним гоняет. Стартовая скорость? Может с ней и боле-менее порядок, рывок с места то у него весьма неплох, но этот плюс дико нивелируется на фоне остальных минусов. Дриблинг? Ну про это вообще молчу. Хотя, для приличия, стоит статистику всяческих ТТД привести, но сейчас дико лень. Но дриблинга, как такового у парня вообще,по-моему нет. Из этого следует, что вся созидательно-индивидуальная игра Блащиковски (я имею в виду именно его игру, безотносительно команды) строится на навесах или прочих прострельных передачах в штрафную. Но! Тут снова косяк, вниматльное наблюдение за этим компонентом показало, что большинство передач с фланга в штрафную Куба делает не поднимая головы! О как! Статистика его результативных передач тоже какбэ намекает. После еще хорошего сезона 08/09, где у него на счету 3 гола и 6 передач, идут сезон 09/10 с одним голом и 4 передачами и, наконец, минувший сезон с 3 голами и тоже 4 передачами. И это при том, что каждый раз Куба играл по 30 игр за сезон.

Единственное, смущает то, что его ценник от трансфермаркта, конечно, упал с 2008 года, но всего лишь на 500.000 и в данный момент находится на отметке 7,5млн евро. Нефигово так, для игрока, который ничего не умеет, судя по моей телеге? Хех.

Главный вывод, по-моему, такой - за 2 последних сезона Боруссия сделала огромеднейший скачок вперед, по всем компонентам игры (и не игры тоже), а Куба остался на том же уровне, что и тогда. Ему в этом году 26 лет будет, к слову. и предпосылок для прогресса одна сплошная дырка от бублика.