Междуречье

Байер победил на выезде Кайзерслаутерн и сохранил интригу в борьбе за чемпионство, Бавария на своем поле забивает всего один гол главному аутсайдеру, дортмундская Боруссия за 15 минут второго тайма показательно раскатывает Ганновер, а в Гамбурге из-за несдержанного болельщика не смогли доиграть матч Санкт-Паули и Шальке. Обо всем этом в обзоре 28 тура немецкой Бундеслиги.

Событие тура

Байер играл в Кайзерслаутерне и в случае поражения мог окончательно прибить всю интригу в чемпионской борьбе. Команда Марко Курца сама борется за выживание и любые очки для нее совсем не лишние. За 90 минут команды не показали ничего выдающегося. Запомнился Микаэль Баллак, который частенько находился в эпицентре событий, но не потому, что олицетворял созидательную игру команды, а вследствии своей грубой и местами очень грязной игры. Удивительно, что судья встречи Марко Фриц так никого и не удалил. Игроки Кайзерслаутерна тоже хороши, во втором тайме они решили отомстить Баллаку и пару раз чуть не оставили того без ног. А единственный гол за 15 минут до конца забил Сидней Сэм, который, похоже, окончательно очнулся от зимней спячки. Сэм мастерски с лета отправил мяч в самую девятку, что делает ему честь, но основная вина за этот гол принадлежит все-таки вратарю хозяев Кевину Траппу, который зачем-то полез на выход через двух игроков, до мяча добрался кое-как, оставив за собой пустые ворота, и в итоге получил голешник. Этим ударом Сэм не позволил отрыву от дортмундской Боруссии увеличится до 9 очков; все те же 7 пунктов между лучшими командами сезона в Бундеслиге.

Герои тура

Лидер на своей поляне принимал Ганновер, который продолжает удивлять.Вот и в Дортмунде команда Мирко Сломки очень уверенно провела первый тайм, а в начале второго Мохамед Абделлау после оригинального розыгрыша углового даже открыл счет. Этот гол, видимо, очень сильно разозлил Боруссию, особенно ее двух лидеров - Гетце и Барриоса. Спустя две минуты после гола гостей Марио Гетце совершил сногсшибательный проход из центра поля, оставив в дураках пол Ганновера, и счет сравнял. Еще через пять минут Барриос после навеса Пишчека своим стальным лбом вколотил второй голешник, а затем уже СуперМарио сам вывел лучшего бомбардира Боруссии один на один и тот забил свой 13 гол в чемпионате. После чего отдал шикарнейший пас пяткой на Кевина Гросскройца, который установил окончательный счет. Не стоит забывать и про Свена Бендера, недавно сыгравшего свой первый матч за сборную Германии. В эпизоде с победным голом именно его отличная диагональ на 40 метров положила начало всей голевой атаке. За оборону Боруссии никто особо не беспокоится, а вот в атаке есть проблемы. Последний раз 4 мяча за игру команда забивала аж 27 ноября в домашней игре с Менхенгладбахом. Ну и очевидно, что если Гетце сотоварищи будут дальше играть, как в первом тайме субботней игры, то концовка чемпионата будут своершенно дикой, а ежели подобно второму тайму, то интриге долго не прожить.

Неудачник тура

Определенно Борис Вукчевич. Молодой полузащитник из Хоффенхайма на неделе очень неплохо сыграл за молодежную сборную Германии, внеся свежую струю в немного запревшую игру команды. Вот и в субботнем матче с Гамбургом Марко Пеццайуоли выпустил Бориса в начале второго тайма с той же целью. И ведь неплохо стало получатся - Хоффенхайм перешел на игру в 3 нападающих, которых активно поддерживали крайние защитники Бек и Браафхейд, в центре поля стало хорошо и просторно, благодать! Команда выдала несколько скоростных фланговых атак, в ходе одной из которых Эльеро Элиа снес Вукчевича на углу штрафной, т.е. либо опасный стандарт, либо вовсе пенальти. Но нет! Судья показал, что жертвой был гамбургский голландец, а Вукчевич начал хромать и спустя пару минут был заменен обратно, проведя на поле всего 15 минут.

Неожиданность тура

Вольфсбург в первом домашнем матче для Феликса Магата принимал Айнтрахт. Франкфуртская команда в 10 последних встречах одержала одну победу и забила 3 мяча, из которых, кстати, один с пенальти, а еще один с 75 метров. Из-за всех этих пертурбаций из команды уволили Микаэля Скиббе, а на его место совершенно неожиданно взяли Кристофа Даума. Эксперты предполагают, что из этой затеи руководства Айнтрахта выйдет один сплошной анекдот. Но в первом своем матче Даум не проиграл в Вольфсбурге, и даже мог выиграть, если бы не гол Марио Манджукича за 5 минут до конца. У Айнтрахта впереди страшнейший календарь, поэтому этот гол Манджукича вполне возможно будут еще вспоминать в конце сезоне, особенно Себастьян Юнг, из под которого хорват и забил.

Цифра тура

88. Именно столько минут вместо положенных 90 удалось провести на поле Санкт-Паули и Шальке-04. Один из болельщиков Санкт-Паули, недовольный судейством, кинул стакан с пивом в бокового судья и попал прямо в голову. После этого Дениз Айтекин (кстати, наряду с Бабаком Рафати, один из самых плохих немецких судей) решил игру закончить. Теперь "Пиратов", видимо, ждут серьезные санкции. Главное, чтобы не дисквалифицировали стадион больше, чем на одну игру: Санкт-Паули-Бавария без зрителей - это ужасно. Поводом для такого поведения болельщиков стали две красные карточки игрокам хозяев, а также несправедливо незасчитанный гол при счете 0-1, который мог перевернуть всю игру.

Цитата тура

"Гётце сыграл великолепный матч и забил фантастический гол. Но, пожалуйста, не надо сравнивать его с Месси. Он ещё формируется как футболист", — это, конечно, Юрген Клопп.

Лучшие голы тура

Здесь первое место разделили Марио Гетце и Кевин Гросскройц, со своими очень разными по форме, но невероятно похожими по своей красоте. Да и вообще все голы дортмундской встречи были просто на ура.