6 мин.

Под лупой #2: Райан Бабел

В прошлый раз просили давать некоторую справку об игроке, о котором идет речь, поэтому даю. Райан Бабел родился в Амстердаме в декабре 1986 года, то есть ему уже скоро 25. Офигеть, я думаю не один я все еще считал его молодым пареньком с офигенным будущем. По ходу дела, перспективы ему светят весьма приземленные. Начинал Бабел в Аяксе, воспитанником которого и является. Дебютировал за основную команду 1 февраля 2004 года, когда ему только-только 17 исполнилось. Первый голешник положил тоже в 17 лет - 20 ноября 2004 года. Всего в период с 2004 по 2007 Бабел за Аякс сыграл 73 игры, забив 14 мячей. Летом 2007 года ушел в Ливерпуль за 14 миллионов фунтов. Дальше, наверно, уже нет смысла особо рассказывать, все и так все знают. За английскую команду наш герой в итоге 91 матч провел, 12 голов забил. И вот, 25 января нынешнего года, за 6 миллионов фунтов (14=>6 уже деградация налицо) Бабел переходит в Хоффенхайм. Вот, кстати, динамика изменения ценника на голландца от трансфермаркта.

Игра с Гамбургом, о которой и пойдет речь дальше, за небольшими оговорками, совершенно типично отражает нынешнюю хоффенхаймовскую реальность Райана Бабела. Во всех играх, что я видел (а это половина уж точно) все было точно так же.

По традиции о тех, кто ему противостоит. Так как зона действий голландца очень размыта (в этом матче он играл по всему фронту атаки под основным нападающим Ибишевичем, а временами и вовсе менялся с ним местами, становясь центрфорвардом), то просто назову всех оборонительных игроков Гамбурга в этой встрече. Слева направо в защите - Аого, Матийсен, Качар и Дикмайер. В опорной зоне Зе Роберто и Вестерманн.

2′ - вместе с командой участвует в хорошем прессинге в центре поля и отбирает мяч. Начинает на позиции десятого номера.

3′ - в верховой дуэли бьет соперника локтем в шею - нарушение правил.

4′ - получает мяч в центре поля, чуть-чуть приостанавливается, двигается немного назад (тут я начал на него материться, дескать отрмозит атаку) и отдает шикарнейший пас метров на 30 на фланг на ход крайнему защитнику. Очень неплохо.

6′ - выигрывает верховую борьбу в центре поля. В этом компоненте игры Бабел будет очень часто участвовать, поэтому отдельно посмотрим за процентом выигранных мячей вверху.

8′ - прессинг Хоффенхайма идет, завершается успешно, начинается и продвигается атака, а Бабел все стоит и стоит на месте.

8′ - получает мяч в центре поля, идет вдоль центральной линии в сторону скамейки запасных, утыкается в защитника, разворачивается, отдает назад. Ин бэст традишнс, как говорится.

9′ - смещается на правый фланг.

11′ - принял мач из аута в лучших традициях русских ногомячистов. Потеря.

12′ - снова включил Березуцкого, но мяч чудом сохранил.

13′ - в ходе быстрой атаки пытается открытся под партнера, но делает это как-то робко и неумело.

14′ - уже пытается играть центрального нападающего. Хреново пытается.

15′ - сумбур на линии штрафной Гамбурга, Бабел находит мяч после рикошета и корявенько тыкает его во вратаря. После этого идет в оборону с дико серьезным выражением лица. Алилуйя!

17′ - выиграл верх, что принесло команде опасный штрафной. Но вообще пока скорее бездарно играет Бабел.

20′ - в борьбе за верх нарушил правила.

22′ - получает мяч на левом фланге, смещается к углу штрафной (Матийсен не встречает, а пятится назад зачем-то) и очень здорово вразрез выводит Ибишевича один на один. Тот не забил, но было здорово все сделано.

23′ - снова выигрывает верх.

24′ - у Хоффенхайма быстрая контратака. Метрах в 30 от ворот мяч дают Бабелу, тот резко тормозит, разворачивается и бьет по воротам сильно мимо. Ужасно сыграно.

29′ - все передачи идут назад. Играет правого инсайда уже.

32′ - несвоевременно залез в офсайд.

34′ - поборолся у своей штрафной, заработал аут, сам же его бросил, получил мяч и опустив голову поломился вперед. Ну и конечно уткнулся в защитника и мяч потерял.

35′ - опять включил деревяшку, принимая хороший дальний пас.

37′ - быстрая контратака Хоффенхайма, все бегут, а Бабел трусит еле-еле. Минус один вариант на продолжения.

38′ - хорошая по задумке, но неточная по исполнению игра пяткой в чужой штрафной. Снова ушел в центрфорварды.

42′ - снова неплохо поучаствовал в отборе, но в контратаку шел пешком. Физуха не на уровне? Посмотрим, как дальше будет. Но симптомы огорчают.

44′ - хорошо открылся, но мяч ему не дали. Вполне возможно, что из-за предыдущих косяков.

45′ - хороший перехват у своих ворот. Толку правда ноль.

Вот такой первый тайм получился. Пока без выводов, но радоваться определенно нечему. Смотрим дальше.

50′ - подхватил мяч в центре поля, метров 25 хорошо прошел по правому флангу, а потом ужаснейший навес за ворота. Голова опять опущенна в момент паса была.

54′ - очень здорово открылся слева, но тут же получил по ногам на углу штрафной площади. Хороший стандарт для Хоффенхайма и желтая правому защитнику Дикмайеру.

55′ - завозился с мячом на правой бровке - потеря.

57′ - хорошо принял мяч на месте правого полусреднего (люблю это выражение, Елагина всегда вспоминаю на нем), ушел от защитника, но прострел в штрафную снова неглядя и неточно.

58′ - поддержал быструю атаку, открылся на линии офсайда, получил мяч, но линии штрафной защитник в подкате мяч выбил. Вроде фол был, но судья не свистнул.

59′ - стал адресатом флангового прострела в центр штрафной - неудачно.

60′ - в центре поля подобрал мяч и отдал классный вертикальный пас на 40 метров. Правда пас был назад своему вратарю.

После этого Райан наш Бабел почти 10 минут вообще не получил мяч, да и движения особого не было. Правда, в пользу голландца здесь то, что игра стала весьма тягучая и болотная, что совсем не способствует раскрытию лучших навыков Бабела. Как итог десятиминутного бездействия - замена на 69 минуте.

Ну что, каков вывод будет? Движение есть, причем местами очень неплохое. Но его явно не хватает 90 минут и пахание в каждом эпизоде. Хотя, если память не подводит, Бабел никогда не отличался постоянной работой на поле. Проходы, обводка все это тоже на месте и временами очень неплохо. Но как-то все не то. Возможно, еще идет адаптация к новому коллективу и новому чемпионату. Даже не возможно, а наверняка. Сыгранности явно особой нет. Бабелу позиции то пока нормальной найти не могут, какая уж тут сыгранность за 10 матчей. Интересно, что Райан очень был хорош вверху в этом матче, но на стандартах своей команды неизменно оказывался где-то вдалеке от эпицентра событий. По мне дак, это тренерская недоработка, не? Короче, не все так плохо с Бабелом, но весьма весьма нехорошо, как-то так))

ЗЫ - за наводку нафигачить именно о Бабеле спасибо юзеру TesaloNick.)